坂本卓也

 - ヴァイオリン/ヴィオラ/ヴィエール(中世フィドル)奏者、編曲家 - 過去の演奏履歴
2017年
2017/12/9 (土) 19h30 中津・Vi-code Frutos del Sentimiento 2017 2017 センティミエントの実り マルタニカズ y Sentimiento '17 (マルタニカズ(vo, gt)+北村嘉章(gt)+坂本卓也(vn)+李庸恩(bs)+岸健一郎(drs)) violon électronique S. ゲンズブール 《君に別れを告げに(手切れ)》 Serge GAINSBOURG «Je suis venu te dire que je m'en vais» P. ブレグヴァド 《ア・リトル・サムシング》 Peter BLEGVAD «A little something» 3 ムスタファズ 3 《スィ・ヴ・パセ・パル・ラ》 Hijaz MUSTAPHA, Houzam MUSTAPHA, Isfahani MUSTAPHA, Niaveti MUSTAPHA, Ousack MUSTAPHA, Patrel bin MUSTAPHA «Si vous passes par là» (1986) 作者不詳(スコットランド伝承曲) 《ボニー・バンクス・オー・ロッホ・ローモンド》 anonyme (traditionnelle écossaise) «The Bonnie Banks o' Loch Lomond» マルタニカズ 《かつて粒子》《スウィート・リトル・エンジェル》《ぶどう》《真夏日》《ワタシ誰アル?》《大快楽物質E》《観覧車に乗って》《くじら》《ラクダの夢》 Marutanikaz «Katsute ryūshi», «Sweet little angel», «Grape», «Manatsu-bi», «Watashi darearu ?», «Dai kairaku busshitsu E», «Kanranshani notte», «Wounded whale», «Rakudano yume» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO) 北林純 《片目でちんばのせむしおんな》 KITABATASHI Jun «katamede chimbano semushi onna»,
2017/12/4 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
anonyme «Willow song» W. コーニッシュ 《ああロビン、優しいロビン》 J. ダウランド 《流れよ、我が涙》《運命は我が敵》 John DOWLAND «Flow my tears», «Fortune my foe» 作者不詳 《柳の歌》 William CORNISH «Ah Robin, gentle Robin» R. ジョンソン 《さらば親愛なる愛》 Robert JOHNSON «Farewell, dear love» R. エドワーズ 《ひどい悲しみが》 Richard EDWARD «When griping greefs» J. プレイフォード 《ケンプのジグ》 John PLAYFORD «Kenps Jegg» R. ジョンソン 《蜂が蜜吸うところで》 Robert JOHNSON «Where the bee sucks» プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳
2017/11/6 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» P. サンドラン 『あまい思い出』 Pierre SANDRIN «Doulce memoire» (med. 16c) D. オルティス 『あまい思い出』による レセルカーダ 第2番 Diego ORTIZ Recercada segunda sobre «Doulce memoire» (1553) G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) C.モンテヴェルディ(C.ミラヌッツィ ?) 《苦しみは かくも甘き》 Claudio MONTEVERDI (Carlo MILANUZZI ?) ‹Sì dolce è'l tormento› («Quarto scherzo delle ariose vaghezze», 1624)
2017/10/27 (金) 20h 豊平館(札幌市中央区) 中世×近代 フランス音楽で紡ぐ800年 ルドン絢子 [soprano, piano] + 小岩明日香 [flûte, flûte baroque] 坂本卓也 [vièle a archet, alto] + 中村隆夫(特別出演) [piano]
vièle médiévale, alto
作者不詳(モンペリエ写本より) モテット《なんと言えばよいだろう》《この世で最も美しい貴女》 anonyme «Ne sai que je die», «La plus bele riens vivant» 作者不詳(ロマン・ド・フォーヴェルより) シャンソン《あぁ、愛が私を苦しめる》 anonyme «Li pluiseur se plaignent d'amors» D. ミヨー ヴァイオリンとヴィオラのためのソナチネ Darius MILHAUD Sonatine pour violon et alto (1947) A. オネゲル ヴァイオリンとピアノのアリオーゾ Arthur HONNEGER Arioso pour violon et piano, H. 214 C. ドビュッシー 《牧神の午後への前奏曲》 Claude DEBUSSY «prélude à l'après-midi d'un faune» J. de サンレーシュ ヴィルレ《旋律のハープ》 Jacob de SENLECHES «Le harpe de mélodie» (codex Chantilly) G. de バンショワ ロンドー《愛するほどに私に疎まれる》 Gilles de BINCHOIS «Tant plus ayme»
2017/10/23 (月) 20h 珈酒処 あるら~じ 夜の天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth]
violon baroque
anonyme «Willow song» John DOWLAND «Flow my tears», «Fortune my foe» W. コーニッシュ 《ああロビン、優しいロビン》 J. ダウランド 《流れよ、我が涙》《運命は我が敵》 R. ジョンソン 《さらば親愛なる愛》 Robert JOHNSON «Farewell, dear love» 作者不詳 《柳の歌》 William CORNISH «Ah Robin, gentle Robin» J. プレイフォード 《心の慰め》《ケンプのジグ》 John PLAYFORD «Heart's ease», «Kenps Jegg» R. エドワーズ 《ひどい悲しみが》 Richard EDWARD «When griping greefs» 作者不詳 《緑の木陰》 anonyme «Under the greenwood tree» R. ジョンソン 《あなたの父は海のなか》《蜂が蜜吸うところで》 Robert JOHNSON «Full fathom five», «Where the bee sucks»
2017/10/2 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
R. ジョンソン 《蜂が蜜吸うところで》 Robert JOHNSON «Where the bee sucks» 作者不詳 《柳の歌》 anonyme «Willow song» 作者不詳 《緑の木陰》 anonyme «Under the greenwood tree» J. van エイク 《笛の楽園》より〈美しき娘ダフネ〉 Jacob van EYCK ‹Doen Daphne 'd over schoone maeght› («Der Fluyten Lust-Hof», 1644) D.メル 〈ジョン、さあキスして〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A division on ‹John come kiss› («The Division-Violin», 1684) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉 George Frideric HANDEL «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù›
2017/9/26 (火) 19h Restaurant L'Etre Ange (Paris) La Fête des Arquémistes Ensemble Arquémie (Ayako REDON [clavicythérium, chant], Brice RAMONDENC [guiterne, chant], Ann ALLEN [(flûte à bec, doucaine)]) 坂本卓也 [vièle a archet]
vièle à archet
G. de バンショワ 《悲しき悦び》《愛するほどに嫌われて》 Gilles de BINCHOIS «Triste plaisir», «Tant plus aime» G. デュファイ 《さらばラノワのよき酒》《わたしの愛しい人》 Guillaume DUFAY «Adieu ces bons vin de Lannoys», «Mon chier amy» P. de ムーラン 《De ce que foul pensé》 Pierre des MOLINS «De ce que foul pensé» (codex Chantilly) C. パウマン 《全ての意志をもって》 Conrad PAUMANN «Mit ganczem Willen» (Fundamentum organisandi, 1452) J. de サンレーシュ 《旋律のハープ》 Jacob de SENLECHES «Le harpe de mélodie» (codex Chantilly) 作者不詳 《なんと言えばいいのかわからない》 anonyme «Ne sai, que je die» (Montpellier codex)
2017/9/24 (日) Osteria Degli Archi (Cremona) 柏木真樹 [violon] + 坂本卓也 [violon, vièle à archet] + 筒井一貴 [clalvier]
violon, alto, vièle à archet
作者不詳 《イスタンピッタ・ゲッタ》 anonyme «Istampitta Ghaetta» (Codex London MS Add. 29987) T. メールラ チャッコーナによるアリア Tarquinio MERULA Aria sopra la ciaccona 大野雄二(坂本卓也編曲) 《ルパン三世のテーマ '78》 Ōno Yūji «Lupin the III '78» 黒うさP(坂本卓也編曲) 《千本桜》 KurousaP «Senbonzakura» 馬飼野康二(坂本卓也編曲) 《薔薇は美しく散る》 Makaino Kōji «Barawa utsukushiku chiru»
2017/9/17 (日) 15h 東灘区民センター うはらホール 2017/9/18 (月祝) 15h 椿姫 うはらホールオペラシリーズ Vol.3 うはらホールオペラ特別アンサンブル alto G.ヴェルディ 《椿姫》 Giuseppe VERDI «La Traviata» (1853)
2017/9/9 (土) 18h, 19h, 20h 伊丹市立伊丹郷町館 旧岡田家住宅・土間 郷町館に中世の楽師たち、現る 坂本卓也 [vièle a archet] + ささきひろ子 [voix] + musici strepitus amantes [ensemble médiévale]
vièle à archet
G. de マショー 《甘き淑女よ》《ならぶものなき美よ》 Guillaume de MACHAUT «Douce dame jolie», «Beauté, qui toutes autres pere envers moi» F. ランディーニ 《さらば愛らしき貴婦人よ》 Francesco LANDINI «Adiu, adiu, douce dame jolie» G. de バンショワ 《悲しき悦び》 Gilles de BINCHOIS «Triste plaisir» 作者不詳 《ステラ・スプレンデンス(輝ける星よ)》 anonyme «Stella splendens» (Livre vermeil de Montserrat) 作者不詳 《ベルフィオーレ・ダンサ》 anonyme «Belfiore dança» (Codex Faenza) 作者不詳 《クラレット・ワインを飲むと》 anonyme Tourdion «Quand je bois du vin clairet» 作者不詳 《トリスタンの哀歌》と《ラ・ロッタ》 anonyme «Lamento di tristano» e «La Rotta» (Codex London MS Add. 29987)
2017/9/4 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» G. メナ 《甘美より我が敵は生まれ》 Gabriel MENA «De la dulce mi en emiga» (Cancionero de Palacio) 作者不詳 《パセ・エル・アゴア》《オレンジが実をつけない》 anonyme (Cancionero de Palacio) «Pase el agoa», «Meu naranjedo no ten fruta» C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» P. サンドラン 『あまい思い出』 Pierre SANDRIN «Doulce memoire» (med. 16c) D. オルティス 『あまい思い出』による レセルカーダ 第2番 Diego ORTIZ Recercada segunda sobre «Doulce memoire» (1553) M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin»)
2017/8/20 (日) 15h ラ・リール(東京都文京区) ブルゴーニュ楽派と後期中世の響き アンサンブル・アルケミ―初来日公演 カリーヌ・モレトン [flûte à béc médiévale, cornemuse] + ブリス・ラモンダンク [guiterne, chant] + 辻絢子 [claviciterium, chant] 坂本卓也 [vièle à archet]
vièle à archet
G. de バンショワ 《グローリア》 Gilles de BINCHOIS «Gloria» (codex Bologna Q15) G. デュファイ 《さらばラノワのよき酒》《美しき乙女》 Guillaume DUFAY «Adieu ces bons vin de Lannoys», «Virgine bella» J. de サンレーシュ 《旋律のハープ》 Jacob de SENLECHES «Le harpe de mélodie» (codex Chantilly) C. パウマン 《全ての意志をもって》 Conrad PAUMANN «Mit ganczem Willen» (Fundamentum organisandi, 1452) H. van ギゼゲム 《僕の彼女はいいとこばかり》 Hayne van GHIZEGHEM «De tous biens plaine» 作者不詳 《ジェ・プリ・アムール》 anonyme «J'ay pris amours»
2017/8/13 (日) 20h environment 0g [ zero-gauge ] お盆に聴く!中世教会音楽の世界 3 坂本卓也 [vièle à archet] + ささきひろ子 [voix] + musici strepitus amantes [ensemble médiévale]
vièle à archet
G. de マショー 《甘き淑女よ》 Guillaume de MACHAUT «Douce dame jolie», «Beauté, qui toutes autres pere envers moi» F. ランディーニ 《さらば愛らしき貴婦人よ》 Francesco LANDINI «Adiu, adiu, douce dame jolie» 作者不詳 《ステラ・スプレンデンス(輝ける星よ)》 anonyme «Stella splendens» (Livre vermeil de Montserrat)
2017/8/11 (金祝), 12(土) 大阪市立東成区民センター 大阪中世まつり
vièle à archet
作者不詳 《ステラ・スプレンデンス(輝ける星よ)》 anonyme «Stella splendens» (Livre vermeil de Montserrat)
2017/8/7 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth]
violon baroque
J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin»)
2017/7/31 (月) 20h 珈酒処 あるら~じ 夜の天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth]
violon baroque
P. サンドラン 『あまい思い出』 Pierre SANDRIN «Doulce memoire» (med. 16c) D. オルティス 『あまい思い出』による レセルカーダ 第2番 Diego ORTIZ Recercada segunda sobre «Doulce memoire» (1553) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) D.メル もう一つのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL Another prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») B. マリーニ 《ロマネスカ》 Biagio MARINI «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620) M. ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》 Marco UCCELLINI sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo («Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 1645)
2017/7/30 (日) 17h 中津・Vi-code Todo O Mundo の [成人式] マルタニカズ e sua banda especial violon électronique 作者不詳(スコットランド伝承曲) 《ボニー・バンクス・オー・ロッホ・ローモンド》 anonyme (traditionnelle écossaise) «The Bonnie Banks o' Loch Lomond» S. ゲンズブール 《君に別れを告げに(手切れ)》 Serge GAINSBOURG «Je suis venu te dire que je m'en vais» マルタニカズ 《タワーの下で》 Marutanikaz «Beneath the tower» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO)
2017/7/3 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth]
violon baroque
C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G. メナ 《甘美より我が敵は生まれ》 Gabriel MENA «De la dulce mi en emiga» (Cancionero de Palacio) 作者不詳 《パセ・エル・アゴア》《オレンジが実をつけない》 anonyme (Cancionero de Palacio) «Pase el agoa», «Meu naranjedo no ten fruta» D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) D.メル もう一つのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL Another prelude («The Division-Violin», 1684) ケラー プレリュード Keller Prelude 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉 George Frideric HANDEL «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù› J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 より サラバンド Johann Sebastian BACH Allemanda de 2e partita (ré mineur), BWV1004 J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068
2017/6/18 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 宝塚市交響楽団 第61回定期演奏会 violon E.フンパーディンク 《ヘンゼルとグレーテル》序曲 Engelbert HUMPERDINCK «Häsel und Gretel» Vorspiel R.シュトラウス 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 Richard STRAUSS «Till Eulenspiegels lustige Streiche», op. 28 (1895) J.ブラームス 交響曲第2番ニ長調 Johannes BRAHMS 2e symphonie (ré majeur), op. 73
2017/6/5 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル もう一つのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL Another prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) C.モンテヴェルディ(C.ミラヌッツィ ?) 《苦しみは かくも甘き》 Claudio MONTEVERDI (Carlo MILANUZZI ?) ‹Sì dolce è'l tormento› («Quarto scherzo delle ariose vaghezze», 1624) G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉 George Frideric HANDEL «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga› G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉 George Frideric HANDEL «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù› T.アルビノーニ 《プレリュード》 Tomaso ALBINONI «Prelude»
2017/5/27 (土) 18h30 食卓しんぷる 食卓しんぷる1周年記念ライヴ by ♪モモセ、ポンタ♪ モモセ、ポンタ(坂本卓也 [violon] + SHIN [guitare])
violon
J.レノン & P.マッカートニー 《イエスタディ》《イン・マイ・ライフ》 John LENNON & Paul McCARTNEY «Yesterday», «In my life» (1964) G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》 George HARRISON «While my guitar gently weeps» (1968) B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》 Boz SCAGGS «We're all alone» (1976) B.クルー & B.ゴーディオ 《君の瞳に恋してる》 Bob CREWE & (Bob GAUDIO «ACan't Take My Eyes Off You» (1967) B.ジョエル 《ウィ・アー・オール・アローン》 Billy JOEL «Honesty» (1978) C.クロス 《ニューヨーク・シティ・セレナーデ》 Christopher CROSS «Arthur's Theme (Best That You Can Do)» (1981) D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》 David FOSTER & Junior MILES «To love you more» (1995) P.セテラ & D.フォスター 《素直になれなくて》 Peter CETERA & David FOSTER «Hard to say I'm sorry» (2010) H.カーマイケル 《ジョージア・オン・マイ・マインド(我が心のジョージア)》 Hoagy CARMICHAEL «Georgia on my mind» (1930) J.コルトレーン 《Mr.P.C.》(1959) John COLTRANE «Mr.P.C.» C.コリア 《スペイン》(1972) Chick COREA «Spain» S,ワンダー 《インズント・シー・ラヴリー(可愛いアイシャ)》 Stevie WONDER «Isn't she lovely?» (1976) 葉加瀬太郎 《エトピリカ》《情熱大陸》 KUBOTA Saki «Etupirka», «Jōnetsu tairiku» 池頼広 《Aibou Season 8 Opening Theme》 IKE Yoshihiro «Aibou Season 8 Opening Theme» (2009) 久保田早紀 《異邦人》 KUBOTA Saki «Ihōjin» (1979)
2017/5/21 (日) 14h30 八幡市文化センター 大ホール 八幡市民オーケストラ 第49回定期演奏会 violon A.コープランド 《エル・サロン・メヒコ》 Aaron COPLAND «El salón México» (1933-34) A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》 Antonín DVOŘÁK 9e symphonie (mi mineur), op. 95 L.アンダーソン 《舞踏会の美女》 Leroy ANDERSON «Belle of the ball» (1951)
2017/5/1 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» P. サンドラン 『あまい思い出』 Pierre SANDRIN «Doulce memoire» (med. 16c) D. オルティス 『あまい思い出』による レセルカーダ 第2番 Diego ORTIZ Recercada segunda sobre «Doulce memoire» (1553)
2017/4/3 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») B. マリーニ 《ロマネスカ》 Biagio MARINI «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620) J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068
2017/3/25 (土) 14h30 伊丹市立伊丹郷町館 重要文化財 旧岡田家住宅・酒蔵 春は丘を彩り ―ルネサンスとバロックのはざまの音楽― (郷町館 春のバロックコンサート 9) 北爪かおり [soprano] + 坂本卓也 [violon baroque, vièle à archet] + 小出智子 [archlute] violon baroque, vièle à archet ペロタン(ペロティヌス) 『祝せられた胎よ』 PEROTIN (PEROTINUS) «beata viscera» (ca.1120) 作者不詳 『ベル・フィオーレ・ダンサ』(ファエンツァ写本より) anonyme «Bel fiore dança» (codex Faenza, early 15c.) G. de マショー 『平和の王キリスト』(ファエンツァ写本より) Guillaume de MACHAUT «Christus rex pacificus» (codex Faenza) F. ランディーニ 『春は来たりぬ』(スクアルチャルーピ写本より) Francesco LANDINI «Ecco la primavera che 'l cor fa rallegrare» (codex Squarcialupi) P. サンドラン 『あまい思い出』 Pierre SANDRIN «Doulce memoire» (med. 16c) F. de レヨル 2声のための『あまい思い出』 de LAYOLLE «Doulce memoire» à 2 (1539) D. オルティス 『あまい思い出』による レセルカーダ 第2番、第4番 Diego ORTIZ Recercada segunda e quarda sobre «Doulce memoire» (1553) L. コンペール 『ラ・セゾン』 Loÿset COMPÈRE «La saison en est» («La borde chansonnier» codex, late 15c) J. ムートン 『あなたの思い出にわたしは』 Jean MOUTON «Le souvenir de vous me tue» (ca.1480) C. デ・ローレ 『天の女王』 Cipriano de RORE Regina caeli (Willaert, Adrian - Fantasie, Recercari, Contrapunti a 3 voci, Libro 1, 1551) M. A. インジェニェーリ 聖木曜日のための聖週間のレスポンソリウムより『見よ、私たちは見た』 Marc Antonio INGEGNERI Ecce, videmus eum (Responsoria Hebdomadae Sanctae In Coena Domini ad Matutinam, In tertio Nocturno, 1588) C. モンテヴェルディ 『主をほめたたえよ』 Claudio MONTEVERDI Confitebor (Messa a 4 voci ..., 1650) C. モンテヴェルディ 『西の風がもどり好天をもたらす』 Claudio MONTEVERDI Zefiro torna, SV251 (Scherzi musicali, 1632)
2017/3/6 (月) 7h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
B. マリーニ 《ロマネスカ》 Biagio MARINI «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620) J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉 George Frideric HANDEL «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga› J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068
2017/2/6 (月) 7h, 8h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
B. マリーニ 《ロマネスカ》 Biagio MARINI «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620) M. ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》 Marco UCCELLINI sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo («Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 1645) J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior» G. D. de ラ・ベルジュリ 《美しい人よ、もしあなたが》 Gilles Durant de La Bergerie «Ma belle si ton ame» C.de セルミジ 《花咲く日々に》 Claudin de SERMISY «Tant que vivray» G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) C.モンテヴェルディ(C.ミラヌッツィ ?) 《苦しみは かくも甘き》 Claudio MONTEVERDI (Carlo MILANUZZI ?) ‹Sì dolce è'l tormento› («Quarto scherzo delle ariose vaghezze», 1624) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») G. トレット ディヴィジョン・オン・ア・グラウンド(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) George TOLLITT (TOLLET) A division on a ground («The Division-Violin», 1684) J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068
2017/1/20 (金) 19h 西天満・GANZ toi,toi,toi Music around Marutani Kaz(マルタニカズ周辺の音楽) マルタニカズ y Sentimiento '17 violon électronique マルタニカズ 《女は南を目指して》《スウィート・リトル・エンジェル》《大快楽物質E》《タワーの下で》《疲労天国》《ぶどう》《ワタシ誰アル?》 Marutanikaz «Onnawa minamio mezashite», «Sweet little angel», «Dai kairaku busshitsu E», «Beneath the tower», «Hirōb tengoku», «Grape», «Watashi darearu ?»
2017/1/2 (月祝) 6h, 7h, 8h 珈酒処 あるら~じ 天満貴族 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [luth])
violon baroque
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068 J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 より サラバンド Johann Sebastian BACH Allemanda de 2e partita (ré mineur), BWV1004 J. H. ルーマン ニ短調の小品 Johan Helmich ROMANn Mouvement de Önnersta. Febr. 1730, BeRI343 G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉 George Frideric HANDEL «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga› G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉 George Frideric HANDEL «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù› G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》 Girolamo FRESCOBALDI «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630) C.モンテヴェルディ(C.ミラヌッツィ ?) 《苦しみは かくも甘き》 Claudio MONTEVERDI (Carlo MILANUZZI ?) ‹Sì dolce è'l tormento› («Quarto scherzo delle ariose vaghezze», 1624) M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» («The Division-Violin», 1684) D.メル 〈ジョン、さあキスして〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A division on ‹John come kiss› («The Division-Violin», 1684) T.バルツァー ヴァイオリンのためのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Senior BALSHAR a Germaine (Thomas BALZAR) A prelude for the violin («The Division-Violin», 1684) D.メル プレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL A prelude («The Division-Violin», 1684) D.メル もう一つのプレリュード(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) David MELL Another prelude («The Division-Violin», 1684) G. トレット ディヴィジョン・オン・ア・グラウンド(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) George TOLLITT (TOLLET) A division on a ground («The Division-Violin», 1684) 作者不詳 〈グリーン・スリーヴス〉によるディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》第2集 より) anonyme ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») 作者不詳 ロンドン写本 大英図書館 MS Add. 29987 より〈イスタンピッタ・ゲッタ〉 anonyme ‹Istampitta Gaetta› de codex London, British Library, MS. Add. 29987 J. de ウッレーデ 《ヌンクア・フエ・ペナ・マヨル》 Juan de URREDE «Nunqua fue pena maior»
2016年
2016/12/27 (火) 19h, 21h 珈酒処 あるら~じ カフヱとウヰスキー。 甘くほろ苦い、おもひでの調べを ヴィオロンとギタアの響きにのせて。第二夜。 モモセ、ポンタ(坂本卓也 [violon] + SHIN [guitare])
violon
荒井由美 《あの日にかえりたい》 ARAI Yumi «Anohini kaeritai» (1975) 谷村新司 《いい日旅立ち》 TANIMURA Shinji «Īhi tabidachi» (1978) 尾崎亜美 《オリビアを聴きながら》 OZAKI Ami «Olivia o kikinagara» (1978) 久保田早紀 《異邦人》 KUBOTA Saki «Ihōjin» (1979) 加瀬邦彦 《TOKIO》 KASE Kunihiko «TOKIO» (1980) 呉田軽穂 《赤いスイートピー》 KURETA Karuho «Akai sweetpea» (1982) 大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 ŌMURA Masaaki «SWEET MEMORIES» (1983) 《Prode》 HOTĒ Tomoyasu «Pride» (1996) 植松伸夫 《Eyes on me》 UEMATSU Nobuo «Eyes on me» (1999 桑田佳祐 《白い恋人達》 KUWATA Kēsuke «Shiroi koibitotachi» (2001) 松本良喜 《雪の華》 MATSUMOTO Ryōki «Yukino hana» (2003) マシコタツロウ 《ハナミズキ》 MASHIKO Tatsurō «Hanamizuki» (2004) 葉加瀬太郎 《情熱大陸》 HAKASE Tarō «Jōnetsu tairiku» J.コズマ 《枯葉》 Joseph KOSMA «Les feuilles mortes» (1945) L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》 Luiz BONFA «Manhã de Carnaval» (1959) H.マンシーニ 《酒とバラの日々》 Henry MANCINI «Days of wine and roses» (1962) J.レノン & P.マッカートニー 《オール・マイ・ラヴィング》《恋におちたら》《イン・マイ・ライフ》《ノルウェイの森》 John LENNON & Paul McCARTNEY «All my loving» (1963), «If I fell» (1964), «In my life» (1964), «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965) C.コリア 《ラ・フィエスタ》 Chick COREA «La fiesta» B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》 Boz SCAGGS «We're all alone» (1976) R.カーペンター, A.ハモンド & J.ベッティス 《青春の輝き》 Richard CARPENTER, Albert HAMMOND & John BETTIS «I Need to Be in Love» (1976) D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》 David FOSTER & Junior MILES «To love you more» (1995)
2016/12/24 (土) 14h 坂出市民ホール クリスマスコンサート in 坂出(瀬戸フィルハーモニー交響楽団)
alto
G.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲 Gioacchino ROSSINI «Wilhelm Tell» ouverture W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲第23番イ長調 K.488 Wolfgang Amadeus MOZART concerto pour piano et orchestre #23 (la majeur) K.488 G.プッチーニ 歌劇《ジャンニ・スキッキ》より〈私の愛おしいお父様〉 Giacomo PUCCINI «Gianni Schicchi»; ‹O mio babbino caro› Ch.グノー 《ファウスト》より〈宝石の歌〉 Charles GOUNOD «Faust»; #14b ‹Juwelen - Arie› G.プッチーニ 歌劇《ボエーム》より〈私が街を歩くと(ムゼッタのワルツ)〉 Giacomo PUCCINI «La Bohème»; ‹Quando me n'vo soletta per la via› J.ウィリアムズ 《ハリー・ポッターと賢者の石》メドレー John WILLIAMS «Harry Potter and the sorcerer's stone» medley E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番 Edward ELGAR «Pomp and Circumstance March» #1 ré-majeur, op.39/1 L.アンダーソン 《そりすべり》 Leroy ANDERSON «Sleigh ride» (1948) ほか
2016/12/20 (火) 19h 食卓しんぷる 食卓しんぷるクリスマスライブ by ♪モモセ、ポンタ♪ モモセ、ポンタ(坂本卓也 [violon] + SHIN [guitare])
violon
財津和夫 《青春の影》 ZAITSU Kazuo «Sēshunno kage» (1974) 南こうせつ 《神田川》 MINAMI Kōsetsu «Kandagawa» (1973) 伊勢正三 《22才の別れ》 ISE Shōzō «22saino wakare» (1975) 荒井由美 《あの日にかえりたい》 ARAI Yumi «Anohini kaeritai» (1975) 都倉俊一 《ペッパー警部》《サウスポー》 TOKURA Shun'ichi «Pepper keibu» (1975), «Southpaw» (1978) 久保田早紀 《異邦人》 KUBOTA Saki «Ihōjin» (1979) 呉田軽穂 《赤いスイートピー》 KURETA Karuho «Akai sweetpea» (1982) 山下達郎 《クリスマス・イブ》 YAMASHITA Tatsurō «Christmas Eve» (1983) 大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 ŌMURA Masaaki «SWEET MEMORIES» (1983) 井上陽水 & 平井夏美 《少年時代》 INOUE Yōsui & HIRAI Natsumi «Shōnen jidai» (1990) 布袋寅泰 《Prode》 HOTĒ Tomoyasu «Pride» (1996) 桑田佳祐 《白い恋人達》 KUWATA Kēsuke «Shiroi koibitotachi» (2001) 松本良喜 《雪の華》 MATSUMOTO Ryōki «Yukino hana» (2003) マシコタツロウ 《ハナミズキ》 MASHIKO Tatsurō «Hanamizuki» (2004) 森正明 《また君に恋してる》 MORI Masaaki «Mata kimini koishiteru» (2007) 葉加瀬太郎 《情熱大陸》 HAKASE Tarō «Jōnetsu tairiku» F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調 Frederic CHOPIN «Nocturne» (ut-dièse mineur) J.コズマ 《枯葉》 Joseph KOSMA «Les feuilles mortes» (1945) G.ウッド 《マイ・ワン・アンド・オンリー・ラヴ》 Guy WOOD «My one and only love» (1952) J.レノン & P.マッカートニー 《恋におちたら》 John LENNON & Paul McCARTNEY «If I fell» (1964) G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》 George HARRISON «While my guitar gently weeps» (1968) C.コリア 《スペイン》《ラ・フィエスタ》 Chick COREA «Spain» (1972), «La fiesta» B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》 Boz SCAGGS «We're all alone» (1976) M.キャリー & W.アファナシェフ 《恋人たちのクリスマス(オール・アイ・ウォント・フォー・クリスマス・イズ・ユー)》 Mariah CAREY & Walter AFANASIEFF «All I want for Christmas is you» (1994)
2016/12/17 (土) 14h30 高松・レクザムホール 大ホール
香川大学合唱団第60回記念演奏会(瀬戸フィルハーモニーアンサンブル)
alto
G.F.ヘンデル 《メサイア》より〈ハレルヤ〉 George Frideric HANDEL «Messiah» HWV56; #44 chœur ‹Hallelujah› J.S.バッハ カンタータ第147番《心と口と行いと生きざまもて》より〈主よ、人の望みの喜びよ〉 Johann Sebastian BACH cantata «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV147; #10 ‹Jesus bleibet meine Freude› 佐藤眞 カンタータ《土の歌》より 7.〈大地讃頌〉 SATŌ Shin cantate «Song of Earth»; 7.‹Daichi sanshō››
2016/11/30 (水) 19h, 21h 珈酒処 あるら~じ カフヱとウヰスキー。 甘くほろ苦い、おもひでの調べを ヴィオロンとギタアの響きにのせて。 モモセ、ポンタ(坂本卓也 [violon] + SHIN [guitare])
violon
財津和夫 《心の旅》《青春の影》 ZAITSU Kazuo «Kokorono tabi» (1973), «Sēshunno kage» (1974) 南こうせつ 《神田川》 MINAMI Kōsetsu «Kandagawa» (1973) 伊勢正三 《22才の別れ》 ISE Shōzō «22saino wakare» (1975) 荒井由美 《あの日にかえりたい》 ARAI Yumi «Anohini kaeritai» (1975) 都倉俊一 《サウスポー》 TOKURA Shun'ichi «Southpaw» (1978) 久保田早紀 《異邦人》 KUBOTA Saki «Ihōjin» (1979) 呉田軽穂 《赤いスイートピー》 KURETA Karuho «Akai sweetpea» (1982) 来生たかお 《スローモーション》 KISUGI Takao «Slowmotion» (1982) 大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 ŌMURA Masaaki «SWEET MEMORIES» (1983) 井上陽水 & 平井夏美 《少年時代》 INOUE Yōsui & HIRAI Natsumi «Shōnen jidai» (1990) 飛鳥涼 《SAY YES》 ASUKA Ryō «SAY YES» (1991) BEGIM 《涙そうそう》 BEGIN «Nada sōsō» (2000) マシコタツロウ 《ハナミズキ》 MASHIKO Tatsurō «Hanamizuki» (2004) J.コズマ 《枯葉》 Joseph KOSMA «Les feuilles mortes» (1945) G.ウッド 《マイ・ワン・アンド・オンリー・ラヴ》 Guy WOOD «My one and only love» (1952) L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》 Luiz BONFA «Manhã de Carnaval» (1959) H.マンシーニ 《酒とバラの日々》 Henry MANCINI «Days of wine and roses» (1962) K.ドーハム 《ブルー・ボッサ》 Kenny DORHAM «Blue bossa» (1963) G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》 George HARRISON «While my guitar gently weeps» (1968) J.レノン & P.マッカートニー 《恋におちたら》《イン・マイ・ライフ》 John LENNON & Paul McCARTNEY «If I fell» (1964), «In my life» (1964) C.コリア 《スペイン》 Chick COREA «Spain» (1972) A.ピアソラ 《リベルタンゴ》 Astor PIAZZOLLA «Libertango» (1974) B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》 Boz SCAGGS «We're all alone» (1976) D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》 David FOSTER & Junior MILES «To love you more» (1995)
2016/11/26 (土) ソニーシティ大崎 カンファレンスホール 2016/11/27 (日)
ソニーフェア in OSAKI ハイレゾ体験コーナー 坂本卓也(中世フィドル)
vièle à archet
作者不詳 《モンセラートの朱い本》より〈われらすべて〉 anonyme ‹Concti simus concanentes› de codex «Llibre vermell de Montserrat»
2016/11/20 (日) 14h30 八幡市文化センター 大ホール 八幡市民オーケストラ 第48回定期演奏会 violon P.ヒンデミット 《画家マティス》 Paul HINDEMITH Sinfonie «Mathis der Maler» (1933-34) H.ベルリオーズ 幻想交響曲 Hector BERLIOZ symphonie fantastique, op.14 (1830)
2016/11/6 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 宝塚市交響楽団 第60回定期演奏会 violon G.マーラー 交響曲第5番 Gustav MAHLER 5e symphonie ut dièse mineur (1902) П.И.チャイコフスキー 組曲第4番《モーツァルティアーナ》より〈祈り〉 Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ 4e suite «Mozartiana» (1887); 3. Preghiera
2016/9/25 (日) 17h イタリア・クレモナ・サン・マルガリータ教会 クレモナの楽器を使ったコンサート 柏木真樹 [violon] + 坂本卓也 [alto] + 津留崎直紀 [violoncelle] ほか
alto
A.ヴィヴァルディ チェロ協奏曲 ハ長調 RV400 Antonio VIVALDI concerto à violoncelle et cordes ut majeur, RV400 A.ヴィヴァルディ 協奏曲 ニ短調 op.3/11 RV565 Antonio VIVALDI concerto ré mineur, op.3/11 RV565 Gi.B.ペルゴレージ 《スターバト・マーテル》より〈聖母は悲しみに暮れ〉 Giovanni Battista PERGOLESI ‹Stabat mater dolorosa› de «Stabat Mater» (1749) G.プッチーニ 《菊》 Giacomo PUCCINI quatuor à cordes ut dièse mineur «Crisantemi» (1890)
2016/9/18 (日) 15h 東灘区民センター うはらホール 2016/9/19 (月祝) 15h 愛の妙薬 うはらホールオペラシリーズ Vol.2 うはらホールオペラシリーズアンサンブル alto G.ドニゼッティ 《愛の妙薬》 Gaetano DONIZETTI «L'elisir d'amore» (1832)
2016/6/25 (土) ソニーシティ大崎 カンファレンスホール 2016/6/26 (日)
ソニーフェア in OSAKI ハイレゾ体験コーナー 坂本卓也 [violon]
violon
F.クライスラー 《3つの古いウィーンの舞曲》より〈美しきロスマリン〉 Fritz KREISLER ‹Schön Rosmarin› de «Alt-Wiener Tanzweisen» (1910)
2016/6/16 (木) 19h 西天満・GANZ toi,toi,toi 故・高瀬仁くんを偲ぶ会 仁くん、今夜も気持ち良さそうに、聴きながら寝てるで(笑) マルタニカズ [guitare et voix] + 坂本卓也 [violon] violon C.ヴェローゾ 《フィーナ・エスタンパ》 Caetano VELOSO «Fina estampa» F.パエス 《ウン・ベスティード・イ・ウン・アモール》 Fito PÁEZ «Un vestido y amor» (1992)
2016/6/12 (日) 14h 八幡市文化センター 大ホール 八幡市民オーケストラ 第47回定期演奏会 alto M.ラヴェル 古風なメヌエット Maurice RAVEL «Menuet antique» С.プロコフィエフ 交響曲第5番変ロ長調 Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ 5e symphonie (si-bémol majeur), op.100 (1944) С.プロコフィエフ 《ロメオとジュリエット》より〈マドリガル〉 Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ ‹Мадригал› de «Ромео и Джульетта», op.64 (1935-36)
2016/3/26 (土) 14h30 伊丹市立伊丹郷町館 重要文化財 旧岡田家住宅・酒蔵 春は丘を彩り ―ルネサンスとバロックのはざまの音楽― (郷町館 春のバロックコンサート 8) 太田里子 [flûte renaissance] + 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [archlute] violon baroque R.スミス ロバート・スミス氏による2つのトレブル楽器(ヴァイオリン)のためのディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より) Robert SMITH «A division for two trebles (violins) on a Ground» M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(《ザ・ディヴィジョン・ヴァイオリン》 より〈フォリア〉によるグラウンド) M.FARINEL «Faronell's Division on a Ground» B. マリーニ 《ロマネスカ》 Biagio MARINI «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620) M. ウッチェリーニ 《ベルガマスカ》によるアリア Marco UCCELLINI Aria quinta sopra la Bergamasca («Sonate, Arie e Correnti à 2 e 3...» libro terzo, 1642) G. da パレストリーナ 《春は丘を彩り》 および、F. ロニョーニ、 B. de セルマ・イ・サラベルデ によるディミニューション Giovanni Pierluigi da PALESTRINA «Vestiva i colli» diminutions pour même pièce par Francesco ROGNONI TAEGGIO et Bartolomeo de Selma y SALAVERDE
2016/3/6 (日) 21h 中津・Todo o mundo マルタニカズ TRIBUTE LIVE 西田青美(vo, gt)+坂本卓也(vn) violon マルタニカズ 《水蒸気》 Marutanikaz «Vapour»
2016/1/30 (日) 15h 八幡市文化センター 大ホール やわた市民音楽祭 八幡市民オーケストラ violon 平野一郎 八幡大縁起 ~四人の独唱、混声合唱とオーケストラによる民俗誌~ (世界初演) HIRANO Ichirō «Hachiman-daï-engi», une ethnographie à 4 voix, chœur mixte et orchestre (2015) (premier)
2016/1/23 (土) 19h30 西天満・GANZ toi,toi,toi 狂気の天才ドラマー・北林純を送る夜 Vol.3 マルタニカズ e SENTIMIENT'16 violon électronique P. ブレグヴァド 《ア・リトル・サムシング》 Peter BLEGVAD «A little something» Ch.ジョーンズ, M.リー, J.ページ, R.プラント 《プリーズ・リード・ザ・レター》 Charlie JONES, Michael LEE, Jimmy PAGE, Robert PLANT «Please read the letter» (2008) G.ワッテンバーグ 《ゴーン、ゴーン、ゴーン~ずっと君のために》 Gregg WATTENBERG «Gone, gone, gone» (2013) R.ヘルナンデス 《エル・クンバンチェロ》 Rafael HERNÁNDEZ «El cumbanchero» マルタニカズ 《ぶどう》,《Sweet little angel》 Marutanikaz «Grape», «Sweet little angel» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO)   Convenience Store COWBOYS violon électronique 作者不詳(スコットランド伝承曲) 《ボニー・バンクス・オー・ロッホ・ローモンド》 anonyme (traditionnelle écossaise) «The Bonnie Banks o' Loch Lomond» 北林純 & マルタニカズ 《長い夜にも》,《片眼でちんばのせむしおんな》 KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Nagai yorunimo», «Katamede chimbano semushionna»
2015年
2015/12/20 (日) 14h30 大阪フィルハーモニー会館 第10回西成区第九合唱公演 alto L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 より 第4楽章 Ludwig van BEETHOVEN 4e mouvement de 9e symphonie ré mineur, op.125
2015/12/16 (水) 19h30 西天満・GANZ toi,toi,toi 狂気の天才ドラマー・北林純を送る夜 Vol.2 マルタニカズ e SENTIMIENT'15 violon électronique C.ヴェローゾ 《ルンバ・アズール》 Caetano Veroso «Rumba azul» Ch.ジョーンズ, M.リー, J.ページ, R.プラント 《プリーズ・リード・ザ・レター》 Charlie JONES, Michael LEE, Jimmy PAGE, Robert PLANT «Please read the letter» (2008) P.ゴーヴィン, J.グレーザー, C.ペレティア 《フー・ワー・ユー・シンキン・オヴ》 Paul GAUVIN, Jim GLASER, Cathie PELLETIER «Who were you thinkin of» (1990) 3 ムスタファズ 3 《スィ・ヴ・パセ・パル・ラ》 Hijaz MUSTAPHA, Houzam MUSTAPHA, Isfahani MUSTAPHA, Niaveti MUSTAPHA, Ousack MUSTAPHA, Patrel bin MUSTAPHA «Si vous passes par là» (1986) J.アリソン, A.アリソン 《ヒール・ハヴ・トゥ・ゴー》 Joe ALLISON, Audrey ALLISON «He'll have to go» (1959) R.ヘルナンデス 《エル・クンバンチェロ》 Rafael HERNÁNDEZ «El cumbanchero» H.レッドベター 《グッドナイト・アイリーン》 Huddie LEDBETTER «Goodnight Irene» (1908) L.Reed & B.Mason 《ザ・ラスト・ワルツ》 L.REED & B.MASON «The last waltz» マルタニカズ 《ぶどう》《スウィート・リトル・エンジェル》《ラクダの夢》 Marutanikaz «Grape», «Sweet little angel», «Rakudano yume» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO) 北林純 《片目でちんばのせむしおんな》 KITABATASHI Jun «katamede chimbano semushi onna»,
2015/12/13 (日) 14h 東成区民センター 大ホール 東成区第九を歌う会 第6回第九演奏会 violon L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125 Ludwig van BEETHOVEN 9e symphonie ré mineur, op.125
2015/12/5 (土) ソニーシティ大崎 カンファレンスホール 2015/12/6 (日)
ソニーフェア in OSAKI ハイレゾ体験コーナー 坂本卓也 [violon] + 三宅香織 [violoncelle]
violon
J.S.バッハ (坂本卓也編曲) 組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット I〉 Johann Sebastian BACH (arr. SAKAMOTO Takuya) ‹Gavotte I› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068 C.サン=サーンス (坂本卓也編曲) 《動物の謝肉祭》より〈白鳥〉 Camille SAINT-SAËNS (arr. SAKAMOTO Takuya) ‹Le cygne› de «Le carnaval des animaux» L.ドリーブ (坂本卓也編曲) 《コッペリア》より〈ワルツ〉 Léo Delibes (arr. SAKAMOTO Takuya) ‹Valse› de «Coppélia»
2015/11/15 (日) 14h サンポートホール高松 大ホール 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 第26回定期演奏会 alto С.プロコフィエフ ピアノ協奏曲第1番変ニ長調 op.10 Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ 1re concerto pour piano et orchestre ré-bémol mineur, op.10 Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第5番ニ短調 op.47 Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ 5e symphonie ré-mineur, op.47
2015/9/6 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 宝塚市交響楽団 第58回定期演奏会 violon F.シューベルト 交響曲第7番ロ短調《未完成》 D759 Franz SCHUBERT 7e symphonie si-mineur, D759 R.シューマン 交響曲第4番 ニ短調 op.120 Robet SCHUMANN 4e symphonie, op.120 (1841) L.ドリーブ 《シルヴィア》より〈ピッチカート〉 Léo DELIBES Variation dansée ‹Pizzicati› de «Silvia» 3e acte (1876)
2015/8/21 (金) 19h GANZ toi, toi, toi ラフレシア一座'15 vol.4 マルタニカズ e SENTIMIENT'15(マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)+菅野稔子(acc)+李庸恩(bs)+伊丹正典(drs)) violon électronique S.ゲンズブール 《唇によだれ》 Serge GAINSBOURG «L'eau à la bouche» F.アルディ&R.サミン 《若い世代》 Françoise HARDY et Roger SAMYN «Quelli della mia età» C.ヴェローゾ 《ルンバ・アズール》 Caetano VEROSO «Rumba azul» J.マウチネル 《トド・エラード》 Jorge MAUTNER (Henrique George MAUTNER) «Todo errado» Ch.ジョーンズ, M.リー, J.ページ, R.プラント 《プリーズ・リード・ザ・レター》 Charlie JONES, Michael LEE, Jimmy PAGE, Robert PLANT «Please read the letter» (2008) G.ワッテンバーグ 《ゴーン、ゴーン、ゴーン~ずっと君のために》 Gregg WATTENBERG «Gone, gone, gone» (2013) P. ブレグヴァド 《ア・リトル・サムシング》 Peter BLEGVAD «A little something» マルタニカズ 《ぶどう》 Marutanikaz «Grape» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO)
2015/7/15 (水) 19h30 西天満・GANZ toi,toi,toi ラフレシア一座'15 vol.3 マルタニカズ e SENTIMIENT'15(マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)+菅野稔子(acc)+李庸恩(bs) ほか) violon électronique C.ヴェローゾ 《ルンバ・アズール》 Caetano VEROSO «Rumba azul» C.ブラウン 《メイア・ルア・インテイラ(丸い半月)》 Carlinhos BROWN «Meia lua inteira» (1989) R.ヘルナンデス 《エル・クンバンチェロ》 Rafael HERNÁNDEZ «El cumbanchero» マルタニカズ 《スウィート・リトル・エンジェル》《フラワーズ》《女は南を目指して》《コンドル II》 Marutanikaz «Sweet little angel», «Flowers», «Onnawa minamio mezashite», «Condor II»
2015/6/20 (土) ソニーシティ大崎 カンファレンスホール 2015/6/21 (日)
ソニーフェア in OSAKI ハイレゾ体験コーナー 高橋悠香 [flûte] + 坂本卓也 [alto]
alto
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈僕は鳥刺し〉 Wolfgang Amadeus MOZART ‹Der Vogelfänger bin ich ja› de «Die Zauberflöte» (1791), K.620 J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈エア〉 Johann Sebastian BACH (arr. SAKAMOTO Takuya) ‹Air› de 3e ouverture (ré majeur), BWV1068 F.クライスラー(坂本卓也編曲) 《愛の喜び》 Fritz KREISLER (arr. SAKAMOTO Takuya) «Liebesfreud»
2015/6/13 (土) 15h サンポートホール高松 大ホール 香川フルート友の会によるフルートフェスタ 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 alto J.イベール フルート協奏曲 Jacques IBERT concerto pour flûte et orchestre (1934) G.ビゼ 《アルルの女》第1組曲 Georges BIZET «L'Arlésienne» 1ère suite G.ビゼ(E.ギロー編曲) 《アルルの女》第2組曲 Georges BIZET (arr. Ernest GUIRAUD) «L'Arlésienne» 2e suite
2015/5/28 (木) 19h30-22h30 野乃鳥 千里丘酒場 心に残るあのメロディ 仄かに香る雅とともに バロッカーが奏でます 坂本卓也 [violon baroque] + 小出智子 [archlute] violon baroque J.レノン & P.マッカートニー 《ノルウェーの森》《イエスタデイ》《イン・マイ・ライフ》 John LENNON & Paul McCARTNEY «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965), «Yesterday» , «In my life» (1964) R.カーペンター, A.ハモンド & J.ベッティス 《青春の輝き》 Richard CARPENTER, Albert HAMMOND & John BETTIS «I Need to Be in Love» (1976) B.ハワード(J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》 Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) «Fly me to the moon» (1954-1962) J.コズマ 《枯葉》 Joseph KOSMA «Les feuilles mortes» (1945) 呉田軽穂 《赤いスイートピー》 KURETA Karuho «Akai sweetpea» (1982) 大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 ŌMURA Masaaki «SWEET MEMORIES» (1983) 久保田早紀 《異邦人》 KUBOTA Saki «Ihōjin» (1979) 森正明 《また君に恋してる》 MORI Masaaki «Mata kimini koishiteru» (2007)
2015/5/2 (土) 18h30 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 宝塚市交響楽団 第57回定期演奏会 violon W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》序曲 Wolfgang Amadeus MOZART ouverture de «Le Nozze di Figaro» (1786), K492 F.メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Felix MENDELSSOHN concerto pour violon et orchestre (mi mineur), op.64 L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調 Ludwig van BEETHOVEN 7e symphonie (la majeur), op.92 B.ブリテン 《シンプル・シンフォニー》より 第3楽章〈センチメンタル・サラバンド〉 Benjamin BRITTEN 3e mouvement ‹Sentimental saraband› de Simple symphony, op.4
2015/4/26 (日) 19h30 西天満・GANZ toi,toi,toi ラフレシア一座'15 vol.2 マルタニカズ e SENTIMIENT'15(マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)+李庸恩(bs)+北林純(drs)) violon électronique マルタニカズ 《ラクダの夢》《流れよ我が涙》《片目でちんばのせむし女》《かつて粒子》《タワーの下で》 Marutanikaz «Rakudano yume», «Nagareyo waga namida», «katamede chimbano semushi onna», «Katsute ryūshi», «Beneath the tower» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO)
2015/4/11 (土) 14h30 日本基督教団 東梅田教会 春のコンセール パリのバロック 太田里子 [flûte baroque] + 坂本卓也 [violon baroque] + 三島かおる [clavecin] violon baroque M.マレ トリオによる小品集より 組曲第3番 ニ長調 Marin MARAIS 3e Pièce en trio (Pièce en trio, 1692) J.-F.ルベル トリオ・ソナタ第2番 へ長調 Jean-Ferry REBEL 2e sonate à III parties avec la basse continue fa majeur J.-M.ルクレール ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ第8番 ト長調 Jean-Marie LECLAIR 8e sonate sol majeur (Premier livre de sonates à violon seul avec basse continue, 1723), op.1/8 J.-Ph.ラモ  コンセールによるクラヴサン曲集より 第5のコンセール ト短調 Jean-Philippe RAMEAU 5e concert sol mineur (Pièces de clavecin en concerts, 1741)
2015/3/26 (土) 18h30 難波屋 マルタニカズ e SENTIMIENT'15 (マルタニカズ(vo, gt)+北村嘉章(gt)+坂本卓也(vn)+菅野稔子(acc)+李庸恩(bs)+北林純(drs)) violon électronique F.アルディ&R.サミン 《若い世代》 Françoise HARDY et Roger SAMYN «Quelli della mia età» C.ヴェローゾ 《フィーナ・エスタンパ》 Caetano VELOSO «Fina estampa» J.マウチネル 《Todo errado》 Jorge MAUTNER (Henrique George MAUTNER) «Todo errado» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO) マルタニカズ 《青い花》《大快楽物質E》《コンドル II》 Marutanikaz «Aoi hana», «Dai kairaku busshitsu E», «Condor II»
2015/3/15 (日) 19h30 西天満・GANZ toi,toi,toi PART TIME PUNKS すっぽんぽん'ズ 1st アルバム「PART TIME PUNKS」リリース Live マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)+北林純(drs) violon électronique C.ヴェローゾ 《フィーナ・エスタンパ》 Caetano VELOSO «Fina estampa» 北林純 & マルタニカズ 《太陽女王と月の姫》(原曲 T.スザート 《バス・ダンス》第2番) KITABAYASHI Jun & Marutanikaz «Taiyō-joō to tsukino hime» (après 2e Basse danse de Tielman SUSATO)
2015/3/14 (土) 14h30 伊丹市立伊丹郷町館 重要文化財 旧岡田家住宅・酒蔵 イタリアにして 6< ヴェネツィア、ルネサンスからバロックへ 坂本卓也 [violon baroque] + 平松晶子 [basse de viole] + 小出智子 [archlute] violon baroque G.ピッキ カンツォン 第3番 Giovanni PICCHI Canzon terza («Canzoni da sonar con ogni sorte d'instrumenti», 1625 Venezia) ソナタ ~ヴァイオリンまたはコルネットとバスのための~ Biagio MARINI Sonata a 2 per violino o cornetto e basso («Per ogni sorte di strumento musicale» Libro terzo Opera XXII, 1655) ソナタ 第5番 ~ヴァイオリン・ソロのための~ Giovanni Battista FONTANA sonata V («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», 1641 Venezia) D.カステッロ ソナタ 第5番 ~ソプラノ楽器とトロンボーンまたはヴィオレッタのための~ Dario CASTELLO Quinta Sonata. à due. Sopran e Trombon ouero violetta. («Sonate concertate in stilo moderno à 2 e 3 voci» libro primo, 1621 Venezia) G.P.チーマ ソナタ ~ヴァイオリンとヴィオローネのための~ Giovanni Paolo CIMA Sonata per violino e violone («Concerti Ecclesiatici», 1610 Milano) A.ヴィラールト リチェルカーレ 第8番 Adriano WILLAERT Recercar Ottauo («Fantasie, Recercari, Contrapunti a 3 voci» Libro Primo, 1559 Venezia) C.デ・ローレ 《別れの時》 および、G.バッサーノ、F. ロニョーニによるディミニューション Cyprien de RORE «Ancor che col partire» («Madrigali a 4 voci» libro primo, 1547 Venezia) diminutions pour même pièce par Giovanni BASSANO et Francesco ROGNONI TAEGGIO
2015/3/6 (日) 21h 中津・Todo o mundo マルタニカズ TRIBUTE LIVE 西田青美(vo, gt)+坂本卓也(vn) violon マルタニカズ 《赤いマーブル》 Marutanikaz «Red marble»
2015/2/27 (金) 19h30, 21h Santa caFe HASH
モモセ、ポンタ LIVE at Santa caFe HASH
モモセ、ポンタ(坂本卓也(vn)+SHIN(g)
violon
Richard CARPENTER, Albert HAMMOND & John BETTIS - «I need to be in Love» (1976)
Charles AZNAVOUR - «She» (1974)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «If I fell» (1964), «In my life» (1964)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
TOKURA Shun'ichi - «Southpaw» (1978), «Pepper keibu» (1975), «UFO» (1975)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Kenny DORHAM - «Blue bossa» (1963)
Gerald MARKS & Seymour SIMONS - «All of me» (1931)
Chick COREA - «La fiesta», «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
R.カーペンター, A.ハモンド & J.ベッティス 《青春の輝き》
Ch.アズナヴール 《She(忘れ時の面影)》
J.レノン & P.マッカートニー 《恋に落ちたら》《イン・マイ・ライフ》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
加瀬邦彦 《TOKIO》
久保田早紀 《異邦人》
都倉俊一 《サウスポー》《ペッパー警部》《UFO》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
J.コズマ 《枯葉》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
G.マークス & S.シモンズ 《オール・オブ・ミー》
C.コリア 《ラ・フィエスタ》《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
flyer
 
2015/1/1 (木) 0h 中津・Todo o mundo
マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)
violon
Serge GAINSBOURG - «L'eau à la bouche»
Tielman SUSATO - 2e basse danse
Caetano VELOSO - «Fina estampa»
Françoise HARDY et Roger SAMYN - «Quelli della mia età»
-
S.ゲンズブール 《唇によだれ》
T.スザート バス・ダンス第2番
C.ヴェローゾ 《フィーナ・エスタンパ》
F.アルディ&R.サミン 《若い世代》
 
2014年


2014年

2014/12/31 (水) 21h30 西天満・GANZ toi,toi,toi
マルタニカズ(vo, gt)+坂本卓也(vn)
violon
Serge GAINSBOURG - «L'eau à la bouche»
Tielman SUSATO - 2e basse danse
Caetano VELOSO - «Fina estampa»
Françoise HARDY et Roger SAMYN - «Quelli della mia età»
-
S.ゲンズブール 《唇によだれ》
T.スザート バス・ダンス第2番
C.ヴェローゾ 《フィーナ・エスタンパ》
F.アルディ&R.サミン 《若い世代》
 
2014/12/14 (日) 14h 丸亀市民会館
2014まるがめ第九演奏会(瀬戸フィルハーモニー交響楽団)
viola
Richard WAGNER - «Tanhäuser»; ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
Josef Wagner - «Under the double eagle» (1893)
-
R.ワーグナー 歌劇《タンホイザー》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
J.ワーグナー 《双頭の鷲の旗の下に》

2014/10/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/10/12 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 宝塚市交響楽団 第56回定期演奏会 violon С.プロコフィエフ 交響曲第5番変ロ長調 Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ 5e symphonie (si-bémol majeur), op.100
2014/10/4 (土) 14h30 日本基督教団 東梅田教会
太田里子(fl)+坂本卓也(vn)+三島かおる(hpsc)
violon
   
Carl Philip Emanuel BACH - Sonate en trio en ré mineur, Wq145
Johann Joachim QUANTZ - Sonate en trio en sol mineur, QV2:34
Franz BENDA - Sonate pour violon et basse continue en la mineur, L3:121
Georg Philipp TELEMANN - 3e sonate en canon, op.5/3 (1738) TWV40:120
-
C.Ph.E.バッハ トリオ・ソナタ ニ短調
J.J.クヴァンツ トリオ・ソナタ ト短調
F.ベンダ ヴァイオリン・ソナタ イ短調
G.Ph.テレマン カノン風ソナタ第3番 ニ長調
flyer
 
2014/9/26 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/9/19 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+刀利綾子(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/9/12 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/8/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/8/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/8/2 (日) 14h 名古屋・ノムラ無線
SONY リニアPCMレコーダー PCM-D100 ハイレゾ生録体験会
cour, violon
anonyme - ‹Greensleeves to a Ground with Division› («The second part of the Division-Violin») -
(作者不詳) 『ディヴィジョン・ヴァイオリン 第2集』より「グリーンスリーヴス」

 
2014/7/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/7/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松本有加(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/7/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/6/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/6/22 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
宝塚市交響楽団 第55回定期演奏会 (宝塚市制60周年記念・宝塚市文化財団設立20周年記念)
violon
John HENNECKEN - «Everything beautiful in its time» (Premier)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - concerto pour violon et orchestre (ré majeur), op.35
Сергей РАХМАНИНОВ - 3e symphonie (la mineur), op.44
-
J.ヘネケン 《皆その時にかなって美しい》(世界初演)
П.И.チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲ニ長調
С.ラフマニノフ 交響曲第3番イ短調 op.44
 
2014/6/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+濵口真理子(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/6/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/5/23 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/5/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松本有加(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/5/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
Kenny DORHAM - «Blue bossa» (1963)
Gerald MARKS & Seymour SIMONS - «All of me» (1931)
Thelonious MONK - «Blue monk»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses» (1962)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
TOKURA Shun'ichi - «Southpaw» (1978), «Pepper keibu» (1975), «UFO» (1975)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Guy WOOD - «My one and only love» (1952)
Chick COREA - «La fiesta», «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
G.マークス & S.シモンズ 《オール・オブ・ミー》
Th.モンク 《ブルー・モンク》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
加瀬邦彦 《TOKIO》
久保田早紀 《異邦人》
都倉俊一 《サウスポー》《ペッパー警部》《UFO》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
G.ウッド 《マイ・ワン・アンド・オンリー・ラヴ》
C.コリア 《ラ・フィエスタ》《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2014/4/29 (火祝) 13h30 大阪市立東陽中学校体育館
大阪市立東陽中学校吹奏楽部 第7回スプリングコンサート
太田里子(fl)+坂本卓也(vn,va)
violon, alto
Michel BRAVET - «Gavotte de Mr.Handel» (Air avec 5 variations de 5e Suite pour clavecin en mi majeur par G.F.Handel, HWV430, 1720)
Johann PACHELBEL - canon
Georg Philipp TELEMANN - 3e sonate en canon en ré majeur, TWV40:120
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte», K.620 (1791); ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›, ‹Ach, ich fühl's, es ist verschwunden›, ‹Ein Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!›
François DEVIENNE - 6e duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784); 1 mouv.
-
M.ブラヴェ 《ヘンデル氏のガヴォット》(調子の良い鍛冶屋)
J.パッヘルベル カノン
G.Ph.テレマン カノン風ソナタ ニ長調
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈僕は鳥刺し〉〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈ああ、私にはわかる、消え失せてしまったことが〉〈娘か可愛い女房が一人〉
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/6 より 第1楽章
 
2014/4/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/4/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2014/4/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/3/30 (日) 14h30 伊丹郷町館 旧岡田家住宅・酒蔵
イタリアにして 5
レ・リュリャーズ(乃村八千代(sop)+坂本卓也(vn)+大西万喜(vg)+小出智子(lt)
violon
Girolamo FRESCOBALDI - «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630)
Giovanni Battista FONTANA - sonata terza («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», op.post.)
Biagio MARINI - «Novello Cupido» («Scherzi e canzonette», op.5, 1622)
Claudio MONTEVERDI - ‹Quel sguardo sdegnosetto› («Scherzi musicali cioè arie, & Madrigali in stil recitativo del giugno», 1632)
Claudio MONTEVERDI (Carlo MILANUZZI ?) - ‹Sì dolce è'l tormento› («Quarto scherzo delle ariose vaghezze», 1624)
Antonio VIVALDI - «Arsilda regina di Ponto», RV.700 (1716?); ‹Io son quel gelsomino›
Francesco Antonio BONPORTI - inventione VII (Inventioni a violino solo e basso, op.10)
Antonio VIVALDI - «Lungi dal vago volto», RV.680 (1736?)
-
G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》
Gi.B.フォンターナ ソナタ III
B.マリーニ 《新しいキューピッド》
C.モンテヴェルディ 《あの高慢なまなざし》
A.ヴィヴァルディ 《ポントの女王アルシルダ》 より〈私はジャスミンの花〉
C.モンテヴェルディ(C.ミラヌッツィ ?) 《苦しみは かくも甘き》
F.A.ボンポルティ ヴァイオリンと通奏低音のためのインヴェンツィオーネ ニ長調 op.10/7
A.ヴィヴァルディ 《愛しいあなたから遠く離れて》 RV.680
flyer
 
2014/3/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/3/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/3/6 (日) 21h 中津・Todo o mundo マルタニカズ TRIBUTE LIVE 坂本卓也(vn) violon 坂本卓也(原曲 マルタニカズ作曲) 無伴奏ヴァイオリンのための《真夏日》によるパラフレーズ SAKAMOTO Takuya (ord. Marutanikaz) Paraphrase de «Manatsu-bi» pour violon seul
2014/2/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/2/21 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2014/2/15 (土) 20h Todo o mundo
Todo o Mundo o 5° Aniversário
マルタニカズ(vo, gt)+北村嘉章(gt)+北林純(perc)+坂本卓也(evn)
violon
(記録なし)
 
2014/2/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2014/2/9 (日) 14h30 高槻現代劇場
プロムナード・コンサート (アンサンブル・アルモ)
viola
Алекса́ндр Константи́нович ГЛАЗУНО́В - conc (a-sax, orch) (mi-bémol majeur) (1934)
Giovanni Battista PERGOLESI - Stabat Mater
-
А.グラズノフ アルト・サクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲 変ホ長調
Gi.B.ペルゴレージ 《スターバト・マーテル》
 
2014/1/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/1/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+片岡ゆき(pno)
violon
(記録なし)
 
2014/1/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 



2013年

2013/12/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/12/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+岡田陽子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/12/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/12/8 (日) 17h 海老江・goo-note
坂本音楽スタヂオ 2013年12月のミニ発表会 講師ミニコンサート
太田里子(fl)+坂本卓也(vn,va)+小出智子(lt)
violon, alto
Biagio MARINI - Sinfonia violino solo «La Gardana» (op.1, 1617)
Michel CORRETTE - suite; #1 Ouverture, #2 Sarabande, #5 Chaconne (L'école d'Orphée, Méthode de violon dans le goût Français et Italien, 1738)
George TOLLITT - A division on a ground (The division violin, 1684)
François Devienne, 4e duo en fa majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Jean-Louis Tulou, 7e Etude en si-bémol majeur (Méthode de Flûte, 1835)
Darius Milhaud, Sonatine (op.226, 1941)
-
B.マリーニ 無伴奏ヴァイオリンのためのシンフォニア《ラ・ガルダーナ》
M.コレット 《オルフェウスの学校》より 組曲ト短調 op.18 より
《ディヴィジョン・ヴァイオリン》より ジョージ・トレット氏のグラウンド
F.ドヴィエンヌ作曲 フルートとヴィオラのためのデュオ第4番 ヘ長調
J.L.テュルー作曲 フルート教則本よりエテュード第7番 変ロ長調
D.ミヨー作曲 ソナチネ
 
2013/11/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/11/15 (金) 20h アニバーサリー 2001
マルタニカズ(vo,gt)+坂本卓也(evn)
violon
(記録なし)
 
2013/11/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/10/27 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
宝塚市交響楽団 第53回定期演奏会
viola
TOTSUKA Naohiro - Ouverture (2009)
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «L'oiseau de feu» (version de 1919)
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
-
十束尚宏 序曲 (2009)
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《火の鳥》(1919年版)
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
 
2013/10/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/10/20 (日) 20h 京・WRIGHT商會
ゆや(vo,concertina)+坂本卓也(vn)
violon
Biagio MARINI - Sinfonia violino solo «La Gardana» (op.1, 1617)
(anonyme pub. by Pierre Attaingnant) - Pavane «La Venissienne»
Senior BALSHAR a Germaine - «A Prelude for the violin» (The Division Violin, #13)
Mr.Daniel MELL - «A Prelude» (The Division Violin, #15)
Mr.P.B. - «Another division on a Ground» (The Division Violin, #22)
KAJIURA Yuki - «Puella magi Madoka Magica» BGM; ‹Salve Terrae Magicae›
-
B.マリーニ 無伴奏ヴァイオリンのためのシンフォニア《ラ・ガルダーナ》
(作者不詳) パヴァーヌ《ラ・ヴェネシエンヌ》
《ディヴィジョン・ヴァイオリン》より シニア・バルシャー氏のプレリュード
《ディヴィジョン・ヴァイオリン》より ダニエル・メル氏のもう一つのグラウンドによるディヴィジョン
梶浦由記 (坂本卓也編曲) 《魔法少女まどか☆マギカ》BGMより〈次回予告〉
ほか
 
2013/10/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+濵口真理子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/10/13 (日) 14h 第一生命ホール (晴海トリトンスクエア内)
Orchestra CONSONO 第4回定期演奏会
viola
Ludwig van BEETHOVEN - concerto pour piano et orchestre #4 (sol majeur), op.58
Johannes BRAHMS - 4e symphonie (mi mineur), op.98
-
L.v.ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番ト長調 op.58
J.ブラームス 交響曲第4番ホ短調 op.98
 
2013/10/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/10/5 (土) 14h30 日本基督教団 東梅田教会
太田里子(fl)+坂本卓也(vn)+三島かおる(hpsc)
violon
   
Francesco Antonio BONPORTI - inventione X (Inventioni a violino solo e basso, op.10)
Antonio VIVALDI - concerto, RV.84 (F XII, 43)
Michel CORRETTE - suite (L'école d'Orphée, Méthode de violon dans le goût Français et Italien, 1738)
Louis Antoine DORNEL - 3e sonate en trio (Sonates en trio, op.3, 1713)
Jean-Philippe RAMEAU - 3e concert la majeur (Pièces de clavecin en concerts, 1741)
-
F.A.ボンポルティ ヴァイオリンと通奏低音のためのインヴェンツィオーネ ホ長調 op.10/10
A.ヴィヴァルディ フルート、ヴァイオリン、通奏低音のための協奏曲 ニ長調 RV.84
M.コレット 《オルフェウスの学校》より 組曲ト短調 op.18
L.-A.ドルネル トリオ・ソナタ ロ短調 op.3/3
J.-Ph.ラモ コンセールによるクラヴサン曲集より 第3のコンセール イ長調
flyer
 
2013/9/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/9/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+岡田陽子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/9/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/8/26 (月) 19h30 MOERADO
CONVIENIENCE STORE COWBOYS
violon
(記録なし)
 
2013/8/23 (金) 20h アニバーサリー 2001
あきえんぴつ(vo)+坂本卓也(evn)+海津信志(gt)
violon
(記録なし)
 
2013/8/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+城門芙美子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/8/12 (月) 19h30 MOERADO
マルタニカズ(vo, gt)+北林純(perc)+坂本卓也(evn)
violon
(記録なし)
 
2013/8/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
flyer 2013/8/1 (木) 19h30, 21h ブラッセリー・エール
モモセ、ポンタ(坂本卓也(vn)+SHIN(gt))
violon
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Luiz BONFA - «Manhã de Carnaval» (1959)
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
HAKASE Tarō - «Wild stallions»
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
Antonio Carlos JOBIM - «&Wave»
Astor PIAZZOLLA - «Histoire du tango» (1986); ‹Bordel-1900›, ‹Café-1930›, ‹Nightclub 1960›
Chick COREA - «La fiesta;
-
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
J.コズマ 《枯葉》
葉加瀬太郎 《ワイルド・スタリオンズ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
A.C.ジョビム 《波》
A.ピアソラ 《タンゴの歴史》より〈1900年代の娼窟〉〈1930年代のカフェ〉〈1960年代のナイトクラブ〉
C.コリア 《ラ・フィエスタ》
 
2013/7/26 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/7/20 (金) 15h30 クレオ大阪西 ホール
マルタニカズ(vo, gt)+北林純(perc)+坂本卓也(evn)
violon
Serge GAINSBOURG - «L'eau à la bouche»
Jorge MAUTNER (Henrique George MAUTNER) - «Todo errado»
MARUTANIKAZ - «Beneath the tower»
Tielman SUSATO - 2e basse danse
MARUTANIKAZ - «Wounded whale»
Françoise HARDY et Roger SAMYN - «Quelli della mia età»
-
S.ゲンズブール 《唇によだれ》
ジョルジ・マウチネル 《Todo errado》
マルタニカズ 《タワーの下で》
T.スザート バス・ダンス第2番
マルタニカズ 《くじら》
F.アルディ&R.サミン 《若い世代》
 
2013/7/19 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/7/14 (日) 19h 関目・クラシック音楽Bar あんさんぶる
坂本卓也(vn)+濵口真理子(pno)
violon, alto
George Frideric HANDEL (supurious) - son (vn, bc) (fa majeur), op.1/12 HWV370
Johann Sebastian BACH - son (vn, hpsc) #4 (ut mineur), BWV1014; 1.‹Largo›
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
George Frideric HANDEL - son (vn, bc) (la majeur), op.1/3 HWV361
Darius MILHAUD - son (alto, pno) #1; 1 mouv. ‹Entrée›
Lili BOULANGER - «Nocturne»
Albert ROUSSEL - Aria (1930)
Claude DEBUUSSY (arr. SHIMAZU Hideo) - «Préludes» 1er livre; 8.‹La fille aux chevaux de lin›
Erik Satie (arr. SHIMAZU Hideo) - «Je te veux»
Maurice RAVEL (arr. SHIMAZU Hideo) - «Pavane pour une infante défunte»
Manuel de FALLA (arr. Paul KOCHANSKI) - Suite papulaire espagnole d'après Siete canciones papulares españolas
Astor PIAZZOLLA (arr. Dmitriy VARELAS) - «Histoire du tango» (1986); ‹Bordel-1900›, ‹Café-1930›, ‹Nightclub 1960›
-
G.F.ヘンデル (偽作?) ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ヘ長調 HWV370
J.S.バッハ ヴァイオリンとオブリガートチェンバロのためのソナタ第4番ハ短調より第1楽章〈ラルゴ〉
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
G.F.ヘンデル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ イ長調 HWV361
D.ミヨー ヴィオラとピアノのためのソナタ第1番 より 第1楽章〈アントレ〉
L.ブランジェ 《ノクチュルヌ》
A.ルーセル 《アリア》
C.ドビュッシー (島津秀雄編)  《亜麻色の髪の乙女》
E.サティ (島津秀雄編)  《ジュ・トゥ・ヴ》
M.ラヴェル (島津秀雄編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》
M.de ファリャ (P.コハンスキ編) 《スペイン民族組曲》(1925)
A.ピアソラ (D.ヴァレーラス編) 《タンゴの歴史》より〈1900年代の娼窟〉〈1930年代のカフェ〉〈1960年代のナイトクラブ〉
 
2013/7/12 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/6/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/6/27 (木) 13h30 東大寺金鐘ホール
ムジークフェストなら2013
ハーモニーは蓮の花びら ~トリオとカルテット~
太田里子(fl)+伊左治道生(vn)+坂本卓也(va)+野田祐子(vc)
viola
Ludwig van BEETHOVEN - serenade (fl, vn, va) (ré majeur) op.25; 1,3 mouv. (1801)
Franz SCHUBERT - trio (vn, va, vc) (si-bémol majeur) D471 (1816)
Wolfgang Amadeus MOZART - quart (fl, vn, va, vc) #3 (ut majeur) K.Anh.171(285b) (1778?)
Wolfgang Amadeus MOZART - quart (fl, vn, va, vc) #1 (ré majeur) K.285 (1777)
-
L.v.ベートーヴェン フルート、ヴァイオリン、ヴィオラのためのセレナード ニ長調 より 第1,3楽章
F.シューベルト 弦楽三重奏曲第1番 変ロ長調
W.A.モーツァルト フルート四重奏曲 第3番ハ長調、第1番ニ長調
 
2013/6/21 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2013/6/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/5/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/5/26 (日) 14h30 しが県民芸術創造館
草津チェンバーオーケストラ 第15回定期演奏会
viola
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Wolfgang Amadeus MOZART - «La clemenza di Tito» (1791), K.621; ouverture
Wolfgang Amadeus MOZART - 3e symphonie8 (ré majeur), K.504
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op. 95
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #10 (mi mineur) op.72-2
-
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
W.A.モーツァルト 歌劇《皇帝ティートの慈悲》序曲
W.A.モーツァルト 交響曲第38番ニ長調《プラハ》
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲 第10番ホ短調
 
2013/5/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/5/19 (日) 14h あましんアルカイックホール
宝塚市交響楽団 第53回定期演奏会
viola
AKUTAGAWA Yasushi - Musique pour orchestre symphonique (1950)
Ludwig van BEETHOVEN - 5e concerto pour piano et orchestre (mi-bémol majeur), op.73
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur) op.64
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Спящая красавица» (1888-89), op.66; ‹Valse›

-
芥川也寸志 交響管弦楽のための音楽
L.v.ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調《皇帝》 op.73
П.И.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 op.64
П.И.チャイコフスキー バレエ《眠れる森の美女》より〈ワルツ〉
 
2013/5/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/5/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/4/26 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/4/19 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2013/4/12 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/3/30 (土) 18h 伊丹郷町館 旧岡田家住宅・酒蔵
パリとヴェルサイユのコンセール
(郷町館に春を感じにきませんか? 2013)
レ・リュリャーズ(太田里子(fl)+坂本卓也(vn)+大西万喜(vg)+小出智子(lt)
Louis-Antoine DORNEL - 2e et 3e Concerts (Concerts de simphonies 3e Livre, 1723)
Jacques-Martin HOTTETERRE - 1ère suitte de pièces, op.4 (1712)
Marin MARAIS - Suite en ut majeur (3e livre de pièces de viole, 1711)
Marin MARAIS - 5e Pièce en trio (Pièce en trio, 1692)
François COUPERIN - 8e concert dans le goüt Théatral (Les Goüts-reunis ou Nouveaux concerts, 1724)
-
L.A.ドルネル 第2のコンセール ト短調
L.A.ドルネル 第3のコンセール ト長調
J.M.オトテール 組曲第1番 ロ短調
M.マレ ヴィオール曲集第3巻より 組曲ハ長調
M.マレ トリオによる小品集より 組曲第5番 ホ短調
F.クープラン 趣味の融合、または新しいコンセール第8番 ト長調
flyer
 
2013/3/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/3/15 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2013/3/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/3/1 (金) 14h 神戸みんなのホール
新井俊稀 マンスリーリサイタル
viola
George Frideric HANDEL - «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga›
Francesco DURANTE - «Vergin, tutto amor»
Jean Paul Egide MARTINI - «Plaisir d'amour (Piacer d'amor)»
NAKADA Akira - «Sōshunfu» (1913)
KUSAKAWA Shin - «Dokkokade haruga» (1922)
TAKI Rentarō - «Hana»
DAN Ikuma - «Hanano machi»
OKANO Tēichi - «Oborozukiyo»
Henry Rowley BISHOP - «Clari, Maid of Milan»; ‹Home! Sweet Home!› (1823)
MIYAGAWA Yasushi - «Gin'irono michi» (1966)
IZUMI Taku - «Yoakeno uta» (1963)
Oh Seck June & Yoo Hae Joon - «Hajimekara imamade»
OGURA Kē - «Ai sansan» (1986)
MORIYAMA Naotarō - «Sakura» (2002)
-
G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉
F.ドゥランテ 《愛に満ちた処女よ》
J.P.E.マルティーニ 《愛の喜び》
中田章 《早春賦》
草川信 《どこかで春が》 滝廉太郎 《花》
團伊玖磨 《花の街》
岡野貞一 《おぼろ月夜》
H.R.ビショップ 《ミラノの乙女》より〈ホーム・スイート・ホーム(埴生の宿)〉
宮川泰 《銀色の道》
いずみたく 《夜明けの歌》
ユ・ヘジュン & オ・ソクジュン 《最初から今まで》
小椋佳 《愛燦燦》
森山直太朗 《さくら》
 
2013/2/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
あきえんぴつ(vo)+坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2013/2/16 (月) 14h 神戸みんなのホール
新井俊稀 マンスリーリサイタル
viola
Heinrich WERNER - «Heidenröslein»
Bernhard FLIES (Wolfgang Amadeus MOZART, K.350) - «Wiegenlied»
Johannes BRAHMS - «Wiegenlied», op.49/4
Franz SCHUBERT - «Wiegenlied», D122 (1814), «Schwanengesang» 4.‹Serenade›, D957/4
Henry Rowley BISHOP - «Clari, Maid of Milan»; ‹Home! Sweet Home!› (1823)
MIYAGAWA Yasushi - «Gin'irono michi» (1966)
IZUMI Taku - «Yoakeno uta» (1963)
NAKADA Akira - «Sōshunfu» (1913)
KUSAKAWA Shin - «Dokkokade haruga» (1922)
TAKI Rentarō - «Hana»
DAN Ikuma - «Hanano machi»
OKANO Tēichi - «Oborozukiyo»
OGURA Kē - «Ai sansan» (1986)
MORIYAMA Naotarō - «Sakura» (2002)
-
H.ウェルナー 《野ばら》
B.フリース(W.A.モーツァルト K.350) 《子守歌》
J.ブラームス 《子守歌》
F.シューベルト 《子守歌》、《白鳥の歌》より〈セレナーデ〉
H.R.ビショップ 《ミラノの乙女》より〈ホーム・スイート・ホーム(埴生の宿)〉
宮川泰 《銀色の道》
いずみたく 《夜明けの歌》
中田章 《早春賦》
草川信 《どこかで春が》 滝廉太郎 《花》
團伊玖磨 《花の街》
岡野貞一 《おぼろ月夜》
小椋佳 《愛燦燦》
森山直太朗 《さくら》
 
2013/2/15 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/2/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2013/1/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/1/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno)
violon
(記録なし)
 
2013/1/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 



2012年

2012/12/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(egt)
violon
(記録なし)
 
2012/12/21 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+山脇日出男(gt)
violon
(記録なし)
 
2012/12/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/12/8 (土) 18h 松山市民会館大ホール
愛媛大学交響楽団 第60回定期演奏会
viola
Wolfgang Amadeus MOZART - ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Edvard GRIEG (arr. Hans Sitt) - 4 Norwegian dances, op.35 (1881)
Jean SIBELIUS - 1ère symphonie (mi mineur), op.39
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2c) ‹Valse des fleurs›
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》序曲 K.620
E.グリーグ(H.シット編曲) 4つのノルウェー舞曲 op.35
J.シベリウス 交響曲第1番ホ短調 op.39
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より〈花のワルツ〉
 
2012/11/30 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松本明美(vo)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2012/11/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2012/11/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/11/2 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2012/10/26 (金) 20h アニバーサリー 2001
あきえんぴつ(vo)+坂本卓也(evn)+海津信志(gt)
violon
(記録なし)
 
2012/10/19 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2012/10/14 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
宝塚市交響楽団 第52回定期演奏会
violon
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Wolfgang Amadeus MOZART - sinfonia #35 (ré majeur) «Haffner», K.385
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
W.A.モーツァルト 交響曲第35番《ハフナー》K.385
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68
 
2012/10/12 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/10/5 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2012/9/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
(記録なし)
 
2012/9/21 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+中村ひろみ(pno)
violon
(記録なし)
 
2012/9/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/8/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
violon
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Edward ELGAR - «Salut d'amore»
Isaac ALBÉNIZ (arr. SHIMAZU Hideo) - «Tango»
Fritz KREISLER
«Syncopation»
«Schön Rosmarin»
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
ODA Yūichirō - «Aoi sangoshō» (1980)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
John LENNON & Paul McCARTNEY
«Hey Jude» (1968)
«If I fell» (1964)
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
ODA Tetsurō - «Season in the sun»
OSTER project - «PIANO*GIRL»
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
James HORNER - «My heart will go on»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
-
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《エトピリカ》
《情熱大陸》
E.エルガー 《愛の挨拶》
I.アルベニス(島津秀雄編) 《タンゴ》
F.クライスラー
《シンコペーション》
《美しきロスマリン》
久保田早紀 《異邦人》
小田裕一郎 《青い珊瑚礁》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
松任谷由実 《春よ、来い》
J.レノン & P.マッカートニー
《ヘイ・ジュード》
《恋に落ちたら》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
織田哲郎 《シーズン・イン・ザ・サン》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
J.ホーナー 《マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
 
2012/8/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
violon
(記録なし)
 
2012/8/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
(記録なし)
 
2012/8/3 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
violon
(記録なし)
 
2012/7/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
あきえんぴつ(vo)+坂本卓也(evn)+海津信志(gt)
violon
WATANABE Takeo - «Cutey Honey»
SERIZAWA Horoaki - «Touch» (1985)
JITSUKAWA Toshiharu - «Hajimete no Chū» (1980)
KOMORO Tetsuya - «Moonlight Legend» (1992)
NAGAI Makoto - «Otome no policy» (1993)
KOSAKA Akiko - «Tuxedo mirage» (1994)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
KANNO Yōko - «Seikan Hikō» (2008)
MAEZAWA Hiroyuki - «Fuwafuwa time» (2009)
TABUCHI Tomoya - «Orion o nazoru» (2011)
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
Don HENLEY & Glenn Lewis FREY - «Desperado» (1973)
ARAI Yumi - «Machibuse» (1976)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
KURETA Karuho
«Akai sweetpea» (1982)
«Nagisano balcony» (1982)
ODA Yūichirō - «Aoi sangoshō» (1980)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
James HORNER & Will JENNINGS - «If we hold on together» (1988)
HYŒGA Toshifumi - «Hidamari no uta» (1997)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
渡辺岳夫 《キューティーハニー》
芹澤廣明 《タッチ》
実川俊晴 《はじめてのチュウ》
小諸鉄矢 《ムーンライト伝説》
永井誠 《乙女のポリシー》
小坂明子 《タキシード・ミラージュ》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
菅野よう子 《星間飛行》
前澤寛之 《ふわふわ時間》
田淵智也 《オリオンをなぞる》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
イーグルス 《Desperado (ならず者)》
荒井由美 《まちぶせ》
久保田早紀 《異邦人》
呉田軽穂
  《赤いスイートピー》
《渚のバルコニー》
小田裕一郎 《青い珊瑚礁》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
J.ホーナー & W.ジェニングス 《イフ・ウィ・ホールド・オン・トゥゲザー》
日向敏文 《ひだまりの詩》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2012/7/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+中村ひろみ(pno)
violon
(記録なし)
 
2012/7/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937)
John LENNON & Paul McCARTNEY
«A Hard Day's Night» (1964)
«If I fell» (1964)
«In my life» (1964)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
James HORNER - «My heart will go on»
Boz SCAGGS - «We're all alone» (1976)
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Thelonious MONK - «Blue monk»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
J.レノン & P.マッカートニー
《ハード・デイズ・ナイト》
《恋に落ちたら》
《イン・マイ・ライフ》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
J.ホーナー 《マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン》
B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
久保田早紀 《異邦人》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
Th.モンク 《ブルー・モンク》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/7/6 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
violon
(記録なし)
 
2012/6/30 (土) 20h 北新地・My Way
今井真美(flûte)+村上慈(violon)+坂本卓也(violon,alto)
violon, alto
Johann Joachim QUANTZ - Sonate (ré majeur) pour 3 flûtes
Christoph Willibald von GLUCK (arr.SAKAMOTO Takuya) - «Orfeo ed Euridice» (1762); ‹Ballet des Champs elysées›
François DEVIENNE - 6e duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784); 1re mouv.
Achille SIMONETTI - «Madrigale»
Erik SATIE (arr.KŌDA Ken'ichi) - «Le Piccadilly»
Gustav HOLST (arr.SAKAMOTO Takuya) - «The planet»; ‹Jupiter› (extrait)
Jaques CASTÉRÈDE - «Flûtes en vacances»
KAJIURA Yuki (arr.SAKAMOTO Takuya) - «Puella magi Madoka Magica» BGM; ‹Sis puella magica›, ‹Salve Terrae Magicae›
TSUJI Yō (arr.SAKAMOTO Takuya) - «Cras numquam scire»
YABUKI Kana (arr.SAKAMOTO Takuya) - «Tomorrow's smile»
-
J.J.クヴァンツ 3つのフルートのためのソナタ ニ長調
Ch.W.v.グルック (坂本卓也編曲) 《オルフェオとエウリディーチェ》より〈精霊の踊り〉
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/6 より 第1楽章
A.シモネッティ 《マドリガル》
E.サティ (甲田健一編曲) 《ピカデリー》
G.ホルスト (坂本卓也編曲) 《惑星》より〈木星〉
J.カステレード 《フルート吹きの休日》
梶浦由記 (坂本卓也編曲) 《魔法少女まどか☆マギカ》BGMより〈営業のテーマ〉〈次回予告〉
辻陽 (坂本卓也編曲) 《Cras numquam scire》
矢吹香那 (坂本卓也編曲) 《Tomorrow's smile》
 
2012/6/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+海津信志(gt)
violon
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Frank CHURCHILL - «Some day my prince will come»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Eugene McDaniels - «Feel like makin' love»
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
Miles DAVIS - «So what»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Chick COREA - «Spain» (1972)
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
-
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
F.チャーチル 《いつか王子様が》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
E.マクダニエルス 《フィール・ライク・メイキン・ラブ》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
M.デイヴィス 《ソー・ホワット》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
C.コリア 《スペイン》
J.コズマ 《枯葉》
 
2012/6/20 (水) 20h カフェ・モンタージュ
坂本卓也(vn)+大井浩明(clavecin)
violon
François COUPERIN - Quatre Concerts Royaux («Les Concerts Royaux», 1722)
MAKAINO Kōji (arr.SAKAMOTO T.) - «Bara wa utsukushiku chiru»
-
F.クープラン 王宮のコンセール 全4曲
馬飼野康二 (坂本卓也編曲) 《薔薇は美しく散る》
flyer
 
2012/6/15 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
violon
(記録なし)
 
2012/6/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
violon
George GERSHWIN - «Summertime»
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Joey TEMPEST - «The final countdown» (1986)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
G.ガーシュウィン 《サマータイム》
J.レノン & P.マッカートニー
《恋に落ちたら》
《イン・マイ・ライフ》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
J.テンペスト 《ファイナル・カウントダウン》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
F.ショパン 《ノクターン》 第20番 嬰ハ短調
C.コリア 《スペイン》
 
2012/6/2 (土) 20h 北新地・My Way
坂本卓也(vn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
(チャージ 2.000円)
[violin]
(記録なし)
 
2012/6/1 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
[violin]
(記録なし)
 
2012/5/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
ŌSHIMA Michiru - «Kazabue»
Boz SCAGGS - «We're all alone» (1976)
Lucio QUARANTOTTO - «Con te partirò (Time to say goodbye)» (1995)
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Angel in the house»
«Jōnetsu tairiku»
«Etupirka»
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Fritz KREISLER - «Schön Rosmarin»
OSTER project - «PIANO*GIRL»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
Isaac ALBÉNIZ (arr. SHIMAZU Hideo) - «Tango»
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
大島ミチル 《風笛》
B.スキャッグス 《ウィ・アー・オール・アローン》
L.クアラントット 《コン・テ・パルティロ(タイム・トゥ・セイ・グッバイ)》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《Angel in the house》
《情熱大陸》
《エトピリカ》
松任谷由実 《春よ、来い》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
F.クライスラー 《美しきロスマリン》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
I.アルベニス(島津秀雄編) 《タンゴ》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/5/20 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
宝塚市交響楽団 第51回定期演奏会
[violin]
Johan SVENDSEN - Fest-Polonaise, op.12
Jean SIBELIUS - concerto pour violon et orchestre (ré mineur), op.47
Carl August NIELSEN - 4e symphonie «Det Undslukkelige»
-
J.スヴェンセン 祝祭ポロネーズ
J.シベリウス ヴァイオリン協奏曲ニ短調
C.ニールセン 交響曲第4番《消し難きもの》
 
2012/5/19 (土) 15h いずみホール
関西オーケストラプロジェクト2012(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
NANATSUYA Hiroshi - «Three figures of the waves» (Premier)
-
七ッ矢博資 《波三態》~ピアノとオーケストラのための~
 
2012/5/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno)
[violin]
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Frank CHURCHILL - «Some day my prince will come»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Milt JACKSON - «Bags' Groove»
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Cole PORTER - «Night and day»
George SHERING - «Lullaby of Birdland»
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
J.コズマ 《枯葉》
F.チャーチル 《いつか王子様が》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
M.ジャクソン 《バグズ・グルーヴ》
H.アーレン 《虹の彼方に》
C.ポーター 《ナイト・アンド・デイ》
G.シェリング 《バードランドの子守歌》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2012/5/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
加瀬邦彦 《TOKIO》
久保田早紀 《異邦人》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
松任谷由実 《春よ、来い》
F.ショパン 《ノクターン》 第20番 嬰ハ短調
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/4/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
ŌSHIMA Michiru - «Kazabue»
Robert SCHUMANN - «4 Kinderstücken» («Kinderszenen», op.15); ‹Träumerei›
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
OSTER project - «PIANO*GIRL»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Fritz KREISLER - «Schön Rosmarin»
Isaac ALBÉNIZ (arr. SHIMAZU Hideo) - «Tango»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Edward ELGAR - «Salut d'amore»
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō
«Angel in the house»
«Himawari»
«Jōnetsu tairiku»
«Etupirka»
John LENNON & Paul McCARTNEY - «Hey Jude» (1968)
-
大島ミチル 《風笛》
R.シューマン 《子供の情景》より〈トロイメライ〉
松任谷由実 《春よ、来い》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
F.クライスラー 《美しきロスマリン》
I.アルベニス(島津秀雄編) 《タンゴ》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
E.エルガー 《愛の挨拶》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎
《Angel in the house》
《ひまわり》
《情熱大陸》
《エトピリカ》
J.レノン & P.マッカートニー 《ヘイ・ジュード》
 
2012/4/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno)
[violin]
(記録なし)
 
2012/4/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937)
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
MAKAINO Kōji - «Bara wa utsukushiku chiru%raquo;
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
J.レノン & P.マッカートニー
《恋に落ちたら》
《イン・マイ・ライフ》
《ノルウェーの森》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
馬飼野康二 《薔薇は美しく散る》
久保田早紀 《異邦人》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
松任谷由実 《春よ、来い》
J.コズマ 《枯葉》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
葉加瀬太郎
《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/4/6 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)+大倉甲(bs)
[violin]
(記録なし)
 
2012/3/24 (土) 18h 伊丹郷町館 旧岡田家住宅・酒蔵
イタリアにして 4 (郷町館に春を感じにきませんか? 2012)
レ・リュリャーズ(伊左治道生,坂本卓也(vn)+大西万喜(vg)+小出智子,佐野健二(lt)
Biagio MARINI - sonata 'La Foscarina' («Affetti Musicali», 1617)
Giovanni PICCHI - Canzon 8 («Canzoni da sonar con ogni sorte d'istromenti», 1625)
Giovanni Battista FONTANA - sonata 17 («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», op.post.)
Marco UCCELLINI - Aria quinta sopra la Bergamasca («Sonate, Arie e Correnti à 2 e 3...» libro terzo, 1642)
Dario CASTELLO - sonata 12 («Sonate concertate» libro 1, 1621)
Arcangelo CORELLI - sonata seconda a tre (op.3, 1689)
Pietro Antonio LOCATELLI - sonata VII a tre (op.8, 1744)
Antoio VIVALDI -sonata 12 «La Follia» (op.1, 1705)
-
B.マリーニ ソナタ《ラ・フォスカリーナ》
GI.ピッキ カンツォン VIII
Gi.B.フォンターナ ソナタ XVII
M.ウッチェリーニ 《ベルガマスカ》によるアリア
D.カステッロ ソナタ XII
A.コレッリ トリオソナタ第2番 ニ長調
P.ロカテッリ トリオソナタ第7番 イ長調
A.ヴィヴァルディ 《ラ・フォリア》
flyer
 
2012/3/20 (祝) 14h 高松・アルファあなぶきホール
瀬戸フィルハーモニー交響楽団 第22回定期演奏会(設立10周年記念)
alto
Александр БОРОДИН - «Князь Игорь»; ‹Половецкая пляска с хором›
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18
Александр Николаевич СКРЯБИН - 2e symphonie (ut mineur), op.29 (1901)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2c) ‹Valse des fleurs›
-
А.ボロディン 歌劇《イーゴリ公》より〈ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り)〉
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調
А.Н.スクリャービン 交響曲第2番ハ短調 op.29
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より〈花のワルツ〉

2012/3/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2012/3/13 (火) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+道浦邦彦(gt)+高木ゆうま(bs)
[violin]
(記録なし)
 
2012/3/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2012/3/2 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2012/2/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
(記録なし)
 
2012/2/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2012/2/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
«All my loving» (1963)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937)
Jim KELLY - «Like Kenny»
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
manzo - «Ma ka se te tonight»
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《恋に落ちたら》
《オール・マイ・ラヴィング》
《ノルウェーの森》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
J.ケリー 《ライク・ケニー》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
久保田早紀 《異邦人》
加瀬邦彦 《TOKIO》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/2/3 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
George SHERING - «Lullaby of Birdland»
Johnny BURKE & Jimmy Van HEUSEN - «It could happen to you» (1994)
Paul WESTON - «Day by day»
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
-
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
G.シェリング 《バードランドの子守歌》
J.バーク & J.v.ヒューゼン 《あなたに降る夢(イット・クッド・ハプン・トゥ・ユー)》
P.ウェストン 《デイ・バイ・デイ》
J.コズマ 《枯葉》
H.アーレン 《虹の彼方に》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎
《エトピリカ》
《情熱大陸》
 
2012/1/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
今井真美(fl)+坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
George SHERING - «Lullaby of Birdland»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.コズマ 《枯葉》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
G.シェリング 《バードランドの子守歌》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
C.コリア 《スペイン》
 
2012/1/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
Isaac ALBÉNIZ (arr. SHIMAZU Hideo) - «Tango»
Fritz KREISLER - «Schön Rosmarin»
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
MATSUMOTO Ryōki - «Yukino hana» (2003)
OSTER project - «PIANO*GIRL»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Angel in the house»
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
I.アルベニス(島津秀雄編) 《タンゴ》
F.クライスラー 《美しきロスマリン》
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
J.コズマ 《枯葉》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
松本良喜 《雪の華》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《Angel in the house》
《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/1/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)
alto
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007
Georges BIZET - «L'Arlésienne»; ‹Menuett›
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
TAKAMI Yu - «JIN» opening theme
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
MATSUMOTO Ryōki - «Yukino hana» (2003)
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Angel in the house»
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調 BWV1007
G.ビゼ 《アルルの女》より〈メヌエット〉
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
高見優 《JIN -仁- オープニングテーマ》
森正明 《また君に恋してる》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
松本良喜 《雪の華》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《Angel in the house》
《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2012/1/6 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 



2011年

2011/12/27 (火) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
(記録なし)
 
2011/12/25 (日) 18h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2011/12/24 (土) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+海津信志(gt)+大野孝治(bs)
[violin]
YAMASHITA Tatsurō - «Christmas Eve» (1983)
George MICHAEL - «Last Christmas» (1984)
Irving BERLIN - «White Christmas» (1940)
Mel TORMÉ & Bob WELLS - «The Christmas song» (1944)
John Frederick COOTS &amo; Haven GILLESPIE - «Santa Claus is coming to town» (1934)
OSTER project - «PIANO*GIRL»
Johnny BURKE & Jimmy Van HEUSEN - «It could happen to you» (1994)
Chick COREA - «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
山下達郎 《クリスマス・イブ》
G.マイケル 《ラスト・クリスマス》
A.バーリン 《ホワイト・クリスマス》
M.トルメ & B.ウェルズ 《ザ・クリスマス・ソング》
J.F.クーツ & H.ギレスピー 《サンタが街にやってくる》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
J.バーク & J.v.ヒューゼン 《あなたに降る夢(イット・クッド・ハプン・トゥ・ユー)》
C.コリア 《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2011/12/23 (金祝) 18h アニバーサリー 2001
松本明美(vo)+坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
Franz SCHUBERT - «Ave Maria»
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
MATSUMOTO Ryōki - «Yukino hana» (2003)
Irving BERLIN - «White Christmas» (1940)
Mel TORMé & Bob WELLS - «The Christmas song» (1944)
John Frederick COOTS &amo; Haven GILLESPIE - «Santa Claus is coming to town» (1934)
Adolphe-Charles ADAM - «Cantique de Noë (O holy night)»
anonyme - «Joy to the world»
-
F.シューベルト 《アヴェ・マリア》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
松本良喜 《雪の華》
A.バーリン 《ホワイト・クリスマス》
M.トルメ & B.ウェルズ 《ザ・クリスマス・ソング》
J.F.クーツ & H.ギレスピー 《サンタが街にやってくる》
A.-Ch.アダン 《クリスマスの賛美歌(おお聖夜)》
(作者不詳) 《もろびとこぞりて》
ほか
 
2011/12/18 (日) 14h 丸亀市綾歌総合文化会館アイレックス
2011まるがめ第九演奏会(瀬戸フィルハーモニー交響楽団)
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2011/12/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(内容未定)
 
2011/12/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/12/2 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Leigh HARLINE - «When you wish upon a star» (1940)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Johnny BURKE & Jimmy Van HEUSEN - «It could happen to you» (1994)
Duke ELLINGTON - «C jam blues»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
Irving BERLIN - «White Christmas» (1940)
YAMASHITA Tatsurō - «Christmas Eve» (1983)
George MICHAEL - «Last Christmas» (1984)
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
Chick COREA - «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
H.アーレン 《虹の彼方に》
L.ハーライン 《星に願いを》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
D.エリントン 《Cジャム・ブルース》
J.バーク & J.v.ヒューゼン 《あなたに降る夢(イット・クッド・ハプン・トゥ・ユー)》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
森正明 《また君に恋してる》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
A.バーリン 《ホワイト・クリスマス》
山下達郎 《クリスマス・イブ》
G.マイケル 《ラスト・クリスマス》
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
C.コリア 《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2011/11/25 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+市川麻里子(pno)
[violin]
Isaac ALBÉNIZ (arr. SHIMAZU Hideo) - «Tango»
Fritz KREISLER - «Schön Rosmarin»
Erik SATIE - «Je te veux»
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Johann Sebastian BACH et Charles GOUNOD - «Ave Maria»
Franz SCHUBERT - «Ave Maria»
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Maurice RAVEL - «Pavane pour une infante défunte»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
OSTER project - «PIANO*GIRL»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Himawari»
«Angel in the house»
«Jōnetsu tairiku»
-
I.アルベニス(島津秀雄編) 《タンゴ》
F.クライスラー 《美しきロスマリン》
E.サティ (坂本卓也編) 《ジュ・トゥ・ヴ》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
J.S.バッハ&Ch.グノ 《アヴェ・マリア》
F.シューベルト 《アヴェ・マリア》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
M.ラヴェル 《亡き王女のためのパヴァーヌ》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
葉加瀬太郎
《エトピリカ》
《ひまわり》
《Angel in the house》
《情熱大陸》
 
2011/11/18 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2011/11/11 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/11/4 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(pno,hammond)
[violin]
Paul WESTON - «Day by day»
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
-
P.ウェストン 《デイ・バイ・デイ》
J.コズマ 《枯葉》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
H.アーレン 《虹の彼方に》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎
 《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
 
2011/10/28 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/10/21 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2011/10/14 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/10/7 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2011/9/30 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
manzo - «Ma ka se te tonight»
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《恋に落ちたら》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
久保田早紀 《異邦人》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
加瀬邦彦 《TOKIO》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/9/23 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Louis ALTER - «Do you know it means to miss New Orleans»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
George SHERING - «Lullaby of Birdland»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Cole PORTER - «You'd be so nice to come home to»
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Duke ELLINGTON - «Take the A train»
Leigh HARLINE - «When you wish upon a star» (1940)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō - «Wild stallions»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.コズマ 《枯葉》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
G.シェリング 《バードランドの子守歌》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
C.ポーター 《ユード・ビー・ソー・ナイス・トゥ・カム・ホーム・トゥ》
H.アーレン 《虹の彼方に》
D.エリントン 《A列車で行こう》
L.ハーライン 《星に願いを》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎 《ワイルド・スタリオンズ》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/9/16 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Cole PORTER - «You'd be so nice to come home to»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Leigh HARLINE - «When you wish upon a star» (1940)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
Paul WESTON - «Day by day»
Louis ALTER - «Do you know it means to miss New Orleans»
Luiz BONFA - «Manhã de Carnaval» (1959)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Frederic CHOPIN
«Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
«Nocturne» (ut-dièse mineur)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
J.コズマ 《枯葉》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
C.ポーター 《ユード・ビー・ソー・ナイス・トゥ・カム・ホーム・トゥ》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
H.アーレン 《虹の彼方に》
L.ハーライン 《星に願いを》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
D.フェレイラ & L.アントニオ 《リカード》
P.ウェストン 《デイ・バイ・デイ》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
F.ショパン
《ノクターン》第2番 変ホ長調
《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2011/9/9 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
HOTEI Tomoyasu - «ONLY YOU»
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
-
久保田早紀 《異邦人》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
布袋寅泰 《ONLY YOU》
加瀬邦彦 《TOKIO》
森正明 《また君に恋してる》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2011/8/26 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
HOTEI Tomoyasu - «ONLY YOU»
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
OSTER project - «PIANO*GIRL»
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
manzo - «Ma ka se te tonight»
TACHIBANA Yasuhiko - «Hoshifuneno Shōjo»
YABUKI Kana - «Tomorrow's smile» (2011)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
久保田早紀 《異邦人》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
布袋寅泰 《ONLY YOU》
加瀬邦彦 《TOKIO》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
F.ショパン 《ノクターン》第20番 嬰ハ短調
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
立花泰彦 《星舟の少女》
矢吹香那 《Tomorrow's smile》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/8/19 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Cole PORTER
«Night and day»
«You'd be so nice to come home to»
Duke ELLINGTON
«Satin doll»
«Take the A train»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
George SHERING - «Lullaby of Birdland»
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
Paul WESTON - «Day by day»
Louis ALTER - «Do you know it means to miss New Orleans»
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007; ‹Prélude›
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
C.ポーター
  《ナイト・アンド・デイ》
 《ユード・ビー・ソー・ナイス・トゥ・カム・ホーム・トゥ》
D.エリントン
 《サテン・ドール》
 《A列車で行こう》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
G.シェリング 《バードランドの子守歌》
D.フェレイラ & L.アントニオ 《リカード》
P.ウェストン 《デイ・バイ・デイ》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
J.S.バッハ
 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈プレリュード〉
 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2011/8/12 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
Eric CLAPTON & Jim GORDON - «Layla»
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (ut-dièse mineur)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
manzo - «Ma ka se te tonight»
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
久保田早紀 《異邦人》
加瀬邦彦 《TOKIO》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
E.クラプトン & J.ゴードン 《いとしのレイラ》
J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《恋に落ちたら》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
F.ショパン 《ノクターン》 第20番 嬰ハ短調
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/8/5 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Antonio Carlos JOBIM
«Garota de Ipanema»
«&Wave»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
Luiz BONFA - «Manhã de Carnaval» (1959)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Duke ELLINGTON - «Take the A train»
John LENNON & Paul McCARTNEY - «If I fell» (1964)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
A.C.ジョビム
《イパネマの娘》
《波》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
D.フェレイラ & L.アントニオ 《リカード》
L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
D.エリントン 《A列車で行こう》
J.レノン & P.マッカートニー 《恋に落ちたら》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/7/29 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/7/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/7/15 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
(記録なし)
 
2011/7/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/7/1 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Antonio Carlos JOBIM
«Garota de Ipanema»
«Água de Beber»
«Wave»
Zequinha de ABREU - «Tico-Tico no fubá» (1917)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Henry ECCLES - son (vn, bc) (sol-mineur); 1mouv.
INOUE Yōsui & HIRAI Natsumi - «Shōnen jidai» (1990)
OSTER project - «PIANO*GIRL»
ŌNO Yūji - «Lupin the 3rd» (1978)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
Luiz BONFA - «Manhã de Carnaval» (1959)
Hoagy CARMICHAEL - «Georgia on my mind» (1930)
Chick COREA - «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Gerald MARKS & Seymour SIMONS - «All of me» (1931)
-
A.C.ジョビム
《イパネマの娘》
《おいしい水》
《波》
Z.アブレウ 《ティコ・ティコ・ノ・フバ》
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
H.エックレス ヴァイオリンソナタ ト短調 より 第1楽章
井上陽水 & 平井夏美 《少年時代》
オスター・プロジェクト 《PIANO*GIRL》
大野雄二 《ルパン三世のテーマ》(1978年版)
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
D.フェレイラ & L.アントニオ 《リカード》
L.ボンファ 《カーニバルの朝(黒いオルフェ)》
H.カーマイケル 《我が心のジョージア》
C.コリア 《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
G.マークス & S.シモンズ 《オール・オブ・ミー》
 
2011/6/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
Desmond CHILD & Draco ROSA - «GOLDFINGER '99» (1999)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
ŌNO Yūji - «Lupin the 3rd» (1978)
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
Thelonious MONK - «Blue monk»
HAKASE Tarō
«Himawari»
«Jōnetsu tairiku»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
manzo - «Ma ka se te tonight»
-
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
加瀬邦彦 《TOKIO》
D.チャイルド & D.ローザ 《GOLDFINGER '99》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
大野雄二 《ルパン三世のテーマ》(1978年版)
森正明 《また君に恋してる》
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
Th.モンク 《ブルー・モンク》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《情熱大陸》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
C.コリア 《スペイン》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
 
2011/6/17 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Paul WESTON - «Day by day»
Louis ALTER - «Do you know it means to miss New Orleans»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Gerald MARKS & Seymour SIMONS - «All of me» (1931)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «If I fell» (1964)
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
P.ウェストン 《デイ・バイ・デイ》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
H.アーレン 《虹の彼方に》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
G.マークス & S.シモンズ 《オール・オブ・ミー》
J.レノン & P.マッカートニー 《恋に落ちたら》
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
葉加瀬太郎
 《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/6/10 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
Desmond CHILD & Draco ROSA - «GOLDFINGER '99» (1999)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
KUBOTA Saki - «Ihōjin» (1979)
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
KIKUCHI Shunsuke - &Yuke! Tigermask»
WATANABE Takeo - «Cutey Honey»
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
Robert JOHNSON - «Sweet home Chicago» (1937) HAKASE Tarō
«Himawari»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
A.C.ジョビン 《おいしい水》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
加瀬邦彦 《TOKIO》
D.チャイルド & D.ローザ 《GOLDFINGER '99》
都倉俊一
《サウスポー》
 《UFO》
《ペッパー警部》
久保田早紀 《異邦人》
芹澤廣明 《少女A》
菊池俊輔 《行け!タイガーマスク》
渡辺岳夫 《キューティーハニー》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
R.ジョンソン 《スウィート・ホーム・シカゴ》
葉加瀬太郎
《ひまわり》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/6/4 (土) 11h, 14h 比良美術館
坂本卓也(va)
alto
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007
Georges BIZET - «L'Arlésienne»; ‹Menuett›
-
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007 ほか
G.ビゼ 《アルルの女》より〈メヌエット〉
 
2011/5/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
manzo - «Ma ka se te tonight»
TAKAMI Yu - «JIN» opening theme
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
Joey TEMPEST - «The final countdown» (1986)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
加瀬邦彦 《TOKIO》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
都倉俊一
《サウスポー》
《UFO》
《ペッパー警部》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
manzo 《魔・カ・セ・テ Tonight》
高見優 《JIN -仁- オープニングテーマ》
森正明 《また君に恋してる》
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
J.テンペスト 《ファイナル・カウントダウン》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/5/20 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
H.アーレン 《虹の彼方に》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/5/13 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
Joey TEMPEST - «The final countdown» (1986)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
«UFO» (1975)
KASE Kunihiko - «TOKIO» (1980)
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
SAGISU Shirō - «ASUKA STRIKES!»
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
J.テンペスト 《ファイナル・カウントダウン》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
《UFO》
加瀬邦彦 《TOKIO》 H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
鷺巣詩郎 《ASUKA STRIKES!》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
芹澤廣明 《少女A》
葉加瀬太郎
 《エトピリカ》
《情熱大陸》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/5/6 (金) 20h アニバーサリー 2001
坂本卓也(evn)+松村明(hammond)
[violin]
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Antonio Carlos JOBIM
«How insensitive»
«Garota de Ipanema»
«&Wave»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
Louis ALTER - «Do you know it means to miss New Orleans»
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
J.コズマ 《枯葉》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
A.C.ジョビム
《ハウ・インセンシティブ》
《イパネマの娘》
《波》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
H.アーレン 《虹の彼方に》
L.アルター 《いとしのニュー・オーリンズ》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/4/30 (土) 18h 凛ミュージック本町音楽サロン
坂本卓也(vn)+海津信志(gt)+松村明(pno)
[violin, viola, recorder]
Frederic CHOPIN - «Nocturne» (mi-bemol majeur), op.9/2
Duke ELLINGTON - «C jam blues»
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Hoagy CARMICHAEL (arr. SAKAMOTO Takuya) - «Staradust» Harold ARLEN - «Over the rainbow» (1939)
John L. (Wes) Montgomery - «Four on six»
Sigmund ROMBERG - «Softly as in a morning sunrise» (1928)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
F.ショパン 《ノクターン》第2番 変ホ長調
D.エリントン 《Cジャム・ブルース》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
H.カーマイケル(坂本卓也編曲) 《スターダスト》
H.アーレン 《虹の彼方に》
W.モンゴメリー 《フォー・オン・シックス》
S.ロンバーグ 《朝日のようにさわやかに》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/4/29 (金祝) 17h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«With a little help from my friends» (1967)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
Eric CLAPTON & Jim GORDON - «Layla»
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《ウィズ・ア・リトル・ヘルプ・フロム・マイ・フレンズ》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
都倉俊一
《サウスポー》
《UFO》
《ペッパー警部》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
E.クラプトン & J.ゴードン 《いとしのレイラ》
葉加瀬太郎
 《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/4/22 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«All my loving» (1963)
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
«With a little help from my friends» (1967)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
Eric CLAPTON & Jim GORDON - «Layla»
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
Thelonious MONK - «Straight no chaser»
Antonio Carlos JOBIM - «Garota de Ipanema»
HAKASE Tarō
«Etupirka»
«Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.レノン & P.マッカートニー
《オール・マイ・ラヴィング》
《イン・マイ・ライフ》
《恋に落ちたら》
《ウィズ・ア・リトル・ヘルプ・フロム・マイ・フレンズ》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
《ノルウェーの森》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
都倉俊一
《サウスポー》
《UFO》
《ペッパー警部》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
E.クラプトン & J.ゴードン 《いとしのレイラ》
芹澤廣明 《少女A》
Th.モンク 《ストレート・ノー・チェイサー》
A.C.ジョビム 《イパネマの娘》
葉加瀬太郎
 《エトピリカ》
《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/4/8 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/3/26 (土) 18h 伊丹郷町館 旧岡田家住宅・酒蔵
イタリアにして 3 (郷町館に春を感じにきませんか? 2011)
レ・リュリャーズ(北爪かおり(sop)+坂本卓也(vn)+小出智子,佐野健二(lt)
Claudio MONTEVERDI - «Et è dunque vero» con sinfonia
Girolamo FRESCOBALDI - «Se l'aura spira» (Primo libro d'arie musicali per cantarsi, 1630)
Biagio MARINI - «Romanesca per violino solo è basso ſe peace» (op.3, 1620)
Biagio MARINI - ‹Natività di Criſto›, ‹Alla Luna› («Scherzi e canzonette», op.5, 1622)
Marco UCCELLINI - Sonata terza a violino solo detta la Ebrea marinata, Sonata ouero toccata sesta a violino solo detta la mia Signora («Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.», op.4, 1645)
Giovanni Battista FONTANA - sonata VI («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», op.post.)
-
C.モンテヴェルディ 《音楽の戯れ》より〈それは本当なのだ〉
G.フレスコバルディ 《そよ風吹けば》
B.マリーニ 《キリストの降誕》《月に》《ロマネスカ》
M.ウッチェリーニ 《エブレア・マリナータ》によるソナタ III、《ラ・ミア・シニョーラ》によるソナタ VII またはトッカータ
Gi.B.フォンターナ ソナタ VI
flyer
 
2011/3/25 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
Joey TEMPEST - «The final countdown» (1986)
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Desmond CHILD & Draco ROSA - «GOLDFINGER '99» (1999)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«Pepper keibu» (1975)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
J.テンペスト 《ファイナル・カウントダウン》
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
D.チャイルド & D.ローザ 《GOLDFINGER '99》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
都倉俊一
《サウスポー》
《ペッパー警部》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
C.コリア 《スペイン》
 
2011/2/25 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
(記録なし)
 
2011/1/28 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
George GERSHWIN - «Summertime»
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «A Hard Day's Night» (1964)
Joey TEMPEST - «The final countdown» (1986)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Diane WARREN - «I don't want to miss a thing« (1998)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
YOKOYAMA Ken - «Tiger & Dragon» (2002)
Francesco Antonio BONPORTI - son (vl, bc) (sol mineur) op.10/4; 2.Corente
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
G.ガーシュウィン 《サマータイム》
A.C.ジョビン 《おいしい水》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
J.レノン & P.マッカートニー 《ハード・デイズ・ナイト》
J.テンペスト 《ファイナル・カウントダウン》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
D.ウォーレン 《ミス・ア・シング》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
芹澤廣明 《少女A》
都倉俊一
《サウスポー》
 《UFO》
《ペッパー警部》
横山剣 《タイガー&ドラゴン》
F.A.ボンポルティ ソナタ ト短調 作品10/4より コレンテ
C.コリア 《スペイン》
 
2011/1/14 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY - «All my loving» (1963)
SAGISU Shirō - «ASUKA STRIKES!»
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Desmond CHILD & Draco ROSA - «GOLDFINGER '99» (1999)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
MATSUMOTO Ryōki - «Yukino hana» (2003)
TOKURA Shun'ichi
«Southpaw» (1978)
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
J.レノン & P.マッカートニー 《オール・マイ・ラヴィング》
鷺巣詩郎 《ASUKA STRIKES!》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
D.チャイルド & D.ローザ 《GOLDFINGER '99》(br /> 呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 松本良喜 《雪の華》
都倉俊一
《サウスポー》
 《UFO》
《ペッパー警部》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 



2010年

2010/12/30 (木) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
MATSUMOTO Ryōki - «Yukino hana» (2003)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
Djalma FERREIRA & Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «In my life» (1964)
Herbie HANCOCK - «'Round midnight»
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
A.C.ジョビン 《おいしい水》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
松本良喜 《雪の華》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
D.フェレイラ & L.アントニオ 《リカード》
J.レノン & P.マッカートニー 《イン・マイ・ライフ》
H.ハンコック 《ラウンド・ミッドナイト》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
C.コリア 《スペイン》
 
2010/12/24 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
MATSTYŌYA Yumi - «My baby Santa Claus» (1980)
George MICHAEL - «Last Christmas» (1984)
YAMASHITA Tatsurō - «Christmas Eve» (1983)
Leroy ANDERSON - «Sleigh ride» (1948)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «All my loving» (1963)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
Thelonious MONK - «Blue monk»
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
TOKURA Shun'ichi
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
Chick COREA - «Spain» (1972)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
-
松任谷由実 《恋人がサンタクロース》
G.マイケル 《ラスト・クリスマス》
山下達郎 《クリスマス・イブ》
L.アンダーソン 《そりすべり》
J.レノン & P.マッカートニー 《オール・マイ・ラヴィング》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
D.フェレイラ, L.アントニオ 《リカード》
Th.モンク 《ブルー・モンク》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
都倉俊一
 《UFO》
《ペッパー警部》
C.コリア 《スペイン》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
 
2010/12/10 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«A Hard Day's Night» (1964)
«All my loving» (1963)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado» (1959)
NAKANO Yoshie & MORI Masaki - «Kuchibashini cherry» (2002)
Maurice WHITE, Verdine WHITE & Eddie del BARRIO - «Fantasy»
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
His Majesty Damian Hamada - «»House of wax» (1986)
TOKURA Shun'ichi
«UFO» (1975)
«Pepper keibu» (1975)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
Chick COREA - «Spain» (1972)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
KAWAMURA Yuka - «Yozora no mukou»
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
J.レノン & P.マッカートニー
《ハード・デイズ・ナイト》
《オール・マイ・ラヴィング》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
D.フェレイラ, L.アントニオ 《リカード》
中納良恵・森雅樹 《くちばしにチェリー》
M.ホワイト, V.ホワイト, E.del バッリーオ 《宇宙のファンタジー》
芹澤廣明 《少女A》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
ダミアン浜田 《蝋人形の館》
都倉俊一
 《UFO》
《ペッパー警部》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
C.コリア 《スペイン》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
川村結花 《夜空ノムコウ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2010/11/26 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
«In my life» (1964)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
SERIZAWA Horoaki - «Shōjo A» (1982)
ODA Yūichirō - «CAT'S EYE» (1983)
His Majesty Damian Hamada - «»House of wax» (1986)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
NAKANO Yoshie & MORI Masaki - «Kuchibashini cherry» (2002)
Bart HOWARD (arr.Joe HARNELL) - «Fly me to the moon» (1954-1962)
Georges BIZET - «Carmen» suites; #1a ‹Aragonaise›
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
TOKURA Shun'ichi - «UFO» (1975)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
J.レノン & P.マッカートニー
《ノルウェーの森》
《イン・マイ・ライフ》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
芹澤廣明 《少女A》
小田裕一郎 《CAT'S EYE》
ダミアン浜田 《蝋人形の館》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
中納良恵・森雅樹 《くちばしにチェリー》
B.ハワード (J.ハーネル編曲) 《フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン》
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より〈アラゴネーズ〉
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
森正明 《また君に恋してる》
都倉俊一 《UFO》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2010/11/12 (金) 19h30 アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«All my loving» (1963) «With a little help from my friends» (1967)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
His Majesty Damian Hamada - «»House of wax» (1986)
TOKURA Shun'ichi - «UFO» (1975)
TOKUHISA Kōji - «Nora»
SHINOHARA Yoshihiko - «Ettō tsubame»
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
Chick COREA - «Spain» (1972)
Joseph KOSMA - «Les feuilles mortes» (1945)
Georges BIZET - «Carmen» suites; #1a ‹Aragonaise›
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
J.レノン & P.マッカートニー
《オール・マイ・ラヴィング》
《ウィズ・ア・リトル・ヘルプ・フロム・マイ・フレンズ》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
ダミアン浜田 《蝋人形の館》
都倉俊一 《UFO》
徳久広司 《ノラ》
篠原義彦 《越冬つばめ》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》
C.コリア 《スペイン》
J.コズマ 《枯葉》
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より〈アラゴネーズ〉
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》
 
2010/11/6 (土) 19h30 十割蕎麦工房むもん
「フルートとヴィオラでクラシックの夕べ」 (工藤絢子(fl)+坂本卓也(vn,va))
[violin, viola]
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›, ‹Badinerie›
Georg Philipp TELEMANN - canonic son (2vn) (sol majeur), TWV40:118
Georges BIZET - «L'Arlésienne»; ‹Menuett›
Reyngol'd Maritsevich GLIèRE (arr. Sakamoto T.) - suite (va, cb); «Cradle song»
Erik SATIE (arr. Sakamoto T.) - «Je te veux»
François Devienne, 3e duo en ut mineur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Wie stark ist nicht dein Zauberton›, ‹Bewahret euch vor Weibertücken›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›, ‹Ach, ich fühl's, es ist verschwunden›, ‹Ein Mädchen oder Weibchen›
-
J.S.バッハ
組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉〈バディヌリ〉
G.Ph.テレマン カノン風ソナタ第1番ト長調
G.ビゼ 《アルルの女》より〈メヌエット〉
R.M.グリエール (坂本卓也編) 《子守歌》
E.サティ (坂本卓也編) 《ジュ・トゥ・ヴ》
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオより 第3番ハ短調
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈僕は鳥刺し〉〈なんと魔法の音は強いことか〉〈女の奸計から身を守れ〉〈誰でも恋の喜びを知っている〉〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈ああ、私にはわかる、消え失せてしまったことが〉
 
2010/10/30 (土) 14h20 三本松高等学校体育館
香川県立三本松高等学校創立110周年記念演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus Mozart
13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525 - 1. Allegro
laquo;Idomeneo» ‹Gavotte», K.366
Johann Sebastian BACH - conc(2vn, str, bc) (ré mineur) BWV1043
Ludwig van BEETHOVEN
«Minuetto» (sol majeur), WoO.10-2 (1795)
«12 Deutsche Tänze», WoO.8-9
Robert SCHUMANN (arr.L.KARMÁR) - «4 Kinderstücken» («Kinderszenen», op.15); ‹Kuriose Geschichte›, ‹Ritter com Steckenpferd›, ‹Kind im Einschlummern›, ‹Am Kamin›, ‹Träumerei›
Johannes BRAHMS (arr.გიორგი ბაბუაძე)
«5 Lieder für eine tiefere Stimme», op.105; ‹Wie Melidien zieht es mir›
Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
BARTÓK Béla (arr.Arthur WILLNER) - «Rumänische Volkstänze», sz.68
-
W.A.モーツァルト
セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525 より第1楽章
《イドメネオ》より〈ガヴォット〉 K.366
J.S.バッハ 2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調
L.v.ベートーヴェン
《メヌエット》ト長調
《12のドイツ舞曲》より第9番
R.シューマン (L.カルマール編曲) 《子供の情景》より〈不思議なお話〉〈木馬の騎士〉〈眠りに入る子供〉〈暖炉のそばで〉〈トロイメライ〉
J.ブラームス (G.バブアゼ編曲)
  《低音のための5つのリート》より〈調べのように私を通り抜ける〉
ハンガリー舞曲第5番ト短調
バルトーク B. (A.ウィルナー編曲) ルーマニア民俗舞曲 sz.68
 
2010/10/29 (金) 20h アニバーサリー 2001
入江美香(as)+モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
ŌNO Yūji - «Lupin the 3rd» (1978)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
ŌMURA Masaaki - «SWEET MEMORIES» (1983)
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«Michelle» (1965)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
Georges BIZET - «Carmen» suites; #1a ‹Aragonaise›
Chick COREA - «Spain» (1972)
TOKURA Shun'ichi - «UFO» (1975)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
-
大野雄二 《ルパン三世のテーマ》(1978年版)
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
大村雅朗 《SWEET MEMORIES》 J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《ミッシェル》
《ノルウェーの森》
A.C.ジョビン 《おいしい水》
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より〈アラゴネーズ〉
C.コリア 《スペイン》
都倉俊一 《UFO》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》

2010/10/14 (木) 17h いずみホール
花の万博記念コスモス国際賞授賞式 (コスモスアンサンブル2010)
alto
George Frideric HANDEL - «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù›
Johann Sebastian BACH - 2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›
LISZT Ferenc (arr.FUKUSHIMA Yorihide) - «Liebesträume» #3, S.541
Bedřich SMETANA (arr.FUKUSHIMA Yorihide) - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava› (extrait)
Antonín DVOŘÁK (arr.FUKUSHIMA Yorihide) - 9e symphonie (mi mineur), op.95 (extrait)
Paul-Agricole GENIN - «Carnaval de Venise», op.14
-
G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉
J.S.バッハ 組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉
リスト F. (福嶋頼秀編曲) 《愛の夢》第3番
B.スメタナ (福嶋頼秀編曲) 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉より
A.ドヴォルジャーク (福嶋頼秀編曲) 交響曲第9番ホ短調《新世界より》より
P.-A. ジュナン 《ヴェニスの謝肉祭》
 
2010/10/8 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第224回定期演奏会
alto
AKUTAGAWA Yasushi - Triptyque pour cordes (1953)
Camille SAINT-SAËNS - 3e symphonie (ut mineur), op.78
-
芥川也寸志 《弦楽のためのトリプティーク》
C.サン=サーンス 交響曲第3番ハ短調《オルガン付き》
 
2010/10/2 (土) 13h, 17h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2010/10/3 (日) 11h, 15h
兵庫県立芸術文化センター開館5周年記念事業 開館5周年 ガラ・コンサート (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Andante cantabile»
Giacomo PUCCINI - «Madame Butterfly»; ‹Un bel dì, vedremo›
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›
Franz LEHÁR - «Die lustige Witwe (The merry widow)»; ‹Vilja-Lied›, ‹Lippen schweigen›, March-Septet
Maurice RAVEL - «Borélo»
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
П.И.チャイコフスキー 《アンダンテ・カンタービレ》
G.プッチーニ 《蝶々夫人》より〈ある晴れた日に〉
W.A.モーツァルト 《魔笛》より〈僕は鳥刺し〉
F.レハール 《メリー・ウィドウ》より〈ヴィリアの歌〉〈唇は黙しても〉〈女・女・女のマーチ〉
M.ラヴェル ボレロ

2010/9/24 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
TOKURA Shun'ichi - «UFO» (1975)
MIYAGAWA Hiroshi - «Space Battleship Yamato» (1974)
SATŌ Hidetoshi - «A cruel angel's thesis» (1995)
YAMASHITA Michio - «Ai o torimodose !!» (1984)
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
Ritchie BLACKMORE, Ian GILLAN, Roger GLOVER, Jon LORD & Ian PAICE - «Smoke on the water» (1972)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «All my loving» (1963)
TOKUHISA Kōji - «Nora»
KAWAMURA Yuka - «Yozora no mukou»
Chick COREA - «Spain» (1972)
-
都倉俊一 《UFO》
宮川泰 《宇宙戦艦ヤマト》
佐藤英俊 《残酷な天使のテーゼ》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
山下三智夫 《愛を取りもどせ!!》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
ディープ・パープル 《スモーク・オン・ザ・ウォーター》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
J.レノン & P.マッカートニー 《オール・マイ・ラヴィング》
徳久広司 《ノラ》
川村結花 《夜空ノムコウ》
C.コリア 《スペイン》

2010/9/17 (金) 10h30, 14h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
兵庫県・青少年芸術体験事業「わくわくオーケストラ教室」(兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
OFFENBACH, Jacques - «Orphée aux enfers» ouverture
Jean SIBELIUS - Finlandia, op.26
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92; 4 mouv.
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
J.オッフェンバック 喜歌劇《地獄のオルフェ (天国と地獄)》序曲
J.シベリウス 交響詩《フィンランディア》
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調より第4楽章

2010/8/27 (金) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
George GERSHWIN - «Summertime»
Jose Manzo PERRONI - «Moliendo Café»
John LENNON & Paul McCARTNEY
«In my life» (1964)
«If I fell» (1964)
«With a little help from my friends» (1967)
«Lucy in the sky with diamonds» (1967)
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
ARAI Yumi - «Anohini kaeritai» (1975)
KURETA Karuho - «Akai sweetpea» (1982)
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
Chick COREA - «Spain» (1972)
Francis LAI - «Un homme et une femme» (1966)
Astor PIAZZOLLA - «Libertango» (1974)
-
G.ガーシュウィン 《サマータイム》
J.M.ペローニ 《モリエンド・カフェ》
J.レノン & P.マッカートニー
《イン・マイ・ライフ》
《恋に落ちたら》
《ウィズ・ア・リトル・ヘルプ・フロム・マイ・フレンズ》
《ルーシー・イン・ザ・スカイ・ウィズ・ダイアモンズ》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
荒井由美 《あの日にかえりたい》
呉田軽穂 《赤いスイートピー》
森正明 《また君に恋してる》
C.コリア 《スペイン》
F.レイ 《男と女》
A.ピアソラ 《リベルタンゴ》

2010/7/23 (金) 20h アニバーサリー 2001
入江美香(as)+
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Thelonious MONK - «Blue monk»
Henry MANCINI - «Days of wine and roses»
Herbie HANCOCK - «'Round midnight»
MORI Masaaki - «Mata kimini koishiteru»
Chick COREA - «Spain» (1972)
Charlie PARKER - «Confirmation»
-
Th.モンク 《ブルー・モンク》
H.マンシーニ 《酒とバラの日々》
H.ハンコック 《ラウンド・ミッドナイト》
森正明 《また君に恋してる》
C.コリア 《スペイン》
Ch.パーカー 《コンファメーション》
ほか

2010/6/26 (土) 20h アニバーサリー 2001
モモセ、ポンタ(坂本卓也(evn)+SHIN(egt))
[violin]
Jose Manzo PERRONI - «Moliendo Café»
Stevie WONDER - «Isn't she lovely?»
Herbie HANCOCK - «'Round midnight»
Francis LAI - «Un homme et une femme» (1966)
Mario BAUZA, Greece SAMPSON, Bobby WOODLEN - «Mambo inn»
George HARRISON - «While my guitar gently weeps» (1968)
John LENNON & Paul McCARTNEY - «If I fell» (1964)
Arcangelo CORELLI - «Sonate a violino e violone o cimbalo, opera qvinta» Sonata VII (ré mineur), op.5/16 «Follia»(1700, Rome)
Kenny DORHAM - «Blue bossa»
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
-
J.M.ペローニ 《モリエンド・カフェ》
S.ワンダー 《イズント・シー・ラヴリー》
H.ハンコック 《ラウンド・ミッドナイト》
F.レイ 《男と女》
M.バウザ, G.サンプソン, G.ウッドレン 《マンボ・イン》
G.ハリスン 《ホワイル・マイ・ギター・ジェントリー・ウィープス》
J.レノン & P.マッカートニー 《恋に落ちたら》
A.コレッリ ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタop.5/16 ニ短調 《フォーリア》
H.ドーハム 《ブルー・ボッサ》
A.C.ジョビン 《おいしい水》

2010/6/19 (土) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
第20回名曲コンサート (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
concerto pour piano et orchestre #2 (si-bémol majeur), op.19
concerto pour piano et orchestre #3 (ut mineur), op.37
concerto pour piano et orchestre #4 (sol majeur), op.58
-
L.v.ベートーヴェン
ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 op.19
ピアノ協奏曲第3番ハ短調 op.37
ピアノ協奏曲第4番ト長調 op.58

2010/6/18 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
第20回名曲コンサート (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
concerto pour piano et orchestre #1 (ut majeur), op.15
concerto pour piano et orchestre #5 (mi-bémol majeur), op.73
-
L.v.ベートーヴェン
ピアノ協奏曲第1番ハ長調 op.15
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調《皇帝》 op.73

2010/6/3 (木) 19h30 アッコルド神戸
坂本卓也(vn)+城門芙美子(pno)
[violin]
Astor PIAZZOLLA (arr. Dmitriy VARELAS) - «Histoire du tango» (1986); ‹Bordel-1900›, ‹Café-1930›
Manuel de FALLA (arr. Paul KOCHANSKI) - Suite papulaire espagnole d'après Siete canciones papulares españolas;
Giovanni Battista BASSANI - Sarabanda
Jean-Baptiste LULLY - Ballet de la Raillerie, LWV11; Sarabande pour le concert du Roy
M.FARINEL - Faronell's Division on a Ground
Mario BAUZA, Greece SAMPSON, Bobby WOODLEN - «Mambo inn»
Duke ELLINGTON, Juan TIZOL - «Caravan»
Djalma FERREIRA, Luiz ANTONIO - «Recado»
Gerardo MATOS RODRÍGUEZ - «La Cumparsita»
-
A.ピアソラ (D.ヴァレーラス編) 《タンゴの歴史》より〈1900年代の娼窟〉〈1930年代のカフェ〉
M.de ファリャ (P.コハンスキ編) 《スペイン民謡組曲》(1925)より〈ムーア人の織物〉〈ナナ(子守歌)〉〈アストゥリアス地方の歌〉
G.B.バッサーニ サラバンダ (1677)
J.-B.リュリ バレ《戯言》より 王のためのサラバンド
M.ファリネル ファロネル氏のディヴィジョン(フォリア)
J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 より サラバンド
M.バウザ, G.サンプソン, G.ウッドレン 《マンボ・イン》
D.エリントン, J.ティゾール 《キャラヴァン》(1935)
D.フェレイラ, L.アントニオ 《リカード》 (1959)
G.マトス・ロドリゲス 《ラ・クンパルシータ》(1917)

2010/5/5 (木) 13h30 two-five阪急西宮ガーデンズ店
店頭デモ演奏 坂本卓也(vn)+清水千映(pno)
[violin]
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Jules MASSENET - «Méditation de Thaïs»
Antonio Carlos JOBIM - «Água de Beber»
David FOSTER & Junior MILES - «To love you more» (1995)
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku»
-
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
J.マスネ 《タイスの瞑想曲》
A.C.ジョビン 《おいしい水》
D.フォスター & J.マイルス 《トゥー・ラヴ・ユー・モア》
葉加瀬太郎 《情熱大陸》

2010/3/21 (日) 14h メイシアター中ホール
オーケストラ・ノインテ 第15回定期演奏会
[conductor]
Antonín DVOŘÁK
conc (vc, orch) (si mineur), op.104
8e symphonie (sol majeur), op.88
Slovanské Tance #10 (mi mineur) op.72-2
-
A.ドヴォルジャーク
チェロ協奏曲ロ短調 op.104
交響曲第8番ト長調 op.88
スラヴ舞曲 第10番ホ短調

2010/3/20 (土) 15h 伊丹郷町館 旧岡田家住宅・酒蔵
2010 早春花のフェスティバル 瑠璃色の戯言
レ・リュリャーズ (北爪かおり,鈴木芳(sop)+坂本卓也,駒木愛弓(vn)+城坂さおり(vg)+四戸香那(cb)+小出智子(lt))
[violin]
Jean-Ferry REBEL - 1ere sonate à III parties avec la basse continue fa majeur
Jean-Baptiste LULLY - Ballet de la Raillerie, LWV11
-
J.-F.ルベル 2つのヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ第1番 イ長調
J.-B.リュリ バレ《戯言》
flyer
 
2010/3/13 (土) 15h 神戸松蔭女子大学チャペル
レクチャー・カフェ・コンサート 「千回のキッスよりマスカットワインより美味しいコーヒーって???」
~ J.S バッハのコーヒーカンタータを手がかりにバロック時代のカフェ文化を再現! ~
alto
Johann Sebastian BACH - «Schweigt stille, plaudert nicht» (Kaffe-Kantate) BWV211
-
J.S バッハ コーヒー・カンタータ《おしゃべりはやめて、お静かに》BWV211

2010/1/23 (土) 16h カトリック高槻教会
ハーモニックシンガーズ・ハートフルコンサート
[violin]
Johann Sebastian BACH - son(2fl, bc) (sol majeur), BWV1039
Dietrich BUXTEHUDE - «Membra Jesu nostri», BuxWV75
Johann Sebastian BACH - cantata «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV147; #10 ‹Jesus bleibet meine Freude›
-
J.S.バッハ 2つのフルートと通奏低音のためのトリオソナタ ト長調 BWV1039
D.ブクステフーデ カンタータ《われらがイエスの四肢》
J.S.バッハ カンタータ第147番《心と口と行いと生きざまもて》より〈主よ、人の望みの喜びよ〉




2009年

2009/12/12 (土) 17h 神戸松蔭女子大学チャペル
第25回神戸松蔭クリスマス・チャリティーコンサート
alto
Marc-Antoine CHARPENTIER - Messe de minuit à 4 voix, flûtes et violons pour Noël, H9 (c.1690)
-
M.-A.シャルパンティエ 真夜中のミサ

2009/12/6 (日) 15h 大阪城ホール
サントリー 10000人の第九 (1万人の第九オーケストラ)
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
Tradition écossais - Auld Lang Syne
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
スコットランド民謡 《蛍の光》
 
2009/12/3 (木) 19h30 アッコルド神戸
坂本卓也(vn)+城門芙美子(pno)
[violin]
(記録なし)

2008/11/29 (日) 14h いたみホール
宝塚市交響楽団 第46回定期演奏会
[violin]
Arthur HONNEGER - Mouvement Symphonique #1 «Pacific 231» (1928)
Jean SIBELIUS
5e symphonie, op.82
«Kuolema»; ‹Valse triste›, op.44/1
-
A.オネゲル 交響的運動《パシフィック231》
J.シベリウス
交響曲第5番 op.82
劇音楽《クオレマ》より〈悲しきワルツ〉

2009/11/20 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2009/11/21 (土) 15h
2009/11/22 (日) 15h
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第29回定期演奏会
alto
Алекса́ндр Константи́нович Глазуно́в - concerto pour violon et orchestre (la mineur), op.82 (1904)
Anton BRUCKNER - 7e symphonie (mi majeur)
-
А.グラズノフ ヴァイオリン協奏曲イ短調 op.82
A.ブルックナー 交響曲第7番ホ長調

2009/11/15 (日) 14h 高槻・株式会社土屋
第12回お客様感謝祭(坂本卓也(vn)+SHIN(gt))
[violin]
John LENNON & Paul McCARTNEY
«All my loving» (1963)
«She loves you» (1963)
«A Hard Day's Night» (1964)
«If I fell» (1964)
«In my life» (1964)
«Michelle» (1965)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» (1965)
«Blackbird» (1968)
-
J.レノン & P.マッカートニー
《オール・マイ・ラヴィング》
《シー・ラヴス・ユー》
《ハード・デイズ・ナイト》
《恋に落ちたら》
《イン・マイ・ライフ》
《ミッシェル》
《ノルウェーの森》
《ブラックバード》

2009/11/8 (日) 14h アルファあなぶきホール(香川県県民ホール) 大ホール
2009「かがわ第九」演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
«Coriolan» ouverture op.62
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《コリオラン》序曲 op.62
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2009/9/29 (火) 10h30, 14h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2009/9/30 (水) 10h30, 14h
2009/10/1 (木) 10h30, 14h
2009/10/2 (金) 10h30, 14h
2009/10/6 (火) 10h30, 14h
2009/10/7 (水) 10h30, 14h
2009/10/8 (木) 10h30, 14h
2009/10/9 (金) 10h30, 14h
2009/10/27 (火) 14h
2009/10/28 (水) 10h30, 14h
2009/10/29 (木) 10h30, 14h
2009/10/30 (金) 10h30, 14h
兵庫県・青少年芸術体験事業「わくわくオーケストラ教室」(兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Franz von SUPPé (Francesco Ezechiele Ermenegildo, Cavaliere Suppé-Demelli) - «Leicht Kavallerie» ouverture (1866)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - ballet «Лебединое озеро», op.20 (1875-76); #10 ‹Scène›, #13-IV ‹Danse des cygnes›, #29 ‹Scène finale›
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Leonard BERNSTEIN - Candide ouverture
-
F.v.スッペ 《軽騎兵》序曲
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《白鳥の湖》より〈情景〉〈白鳥の踊り(四羽の白鳥)〉〈終曲〉
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
L.バーンスタイン キャンディード序曲

2009/9/3 (木) 21h アッコルド神戸
坂本卓也(vn)+城門芙美子(pno)
[violin]
ジャズをやりました

2009/8/7 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2009/8/8 (土) 15h
PAC POPS! 5 (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Jerome MOROSS - «The big Country» suite; 1. Main title
Ernest GOLD - «Exodus», Rhapsody for cello and orchestra
(arr. John ADDISON) - A french medley
Duke ELLINGTON (arr. HAZAMA Miho)
«Take the A train»
«Sophisticated lady»
Benny GOODMAN (arr. HAZAMA Miho) - «Memories of you»
Glenn MILLER (arr. HAZAMA Miho) - «In the mood»
HAZAMA Miho - «Summer breeze»
Dimitri Zinovich TIOMKIN (Дмитрий Зиновьевич ТЕМКИН)
«A president's country»
«Gunfight at the O.K. corral»
Miklós RÓZSA - «El cid»; ouverture
Franz WAXMAN - «The bride of Frankenstein»
John WILLIAMS
«Jaws»;‹The shark theme›
«Three pieces from Schindler's list» (vn, orch) (1993); 1. Theme from ‹Schindler's list›
«Harry Potter and the sorcerer's stone»; 1.‹Hedwig's theme›
Theme from «Jurassic park»
David ROSE - «Love's a many splendored thing»
Victor YOUNG - «Around the world in 80 days»; ouverture
-
J.モロス《大いなる西部》よりメイン・タイトル
E.ゴールド《栄光への脱出》
J.アディソン編曲 フレンチ・メドレー(《シェルブールの雨傘》~《赤い風車》~《リトル・ロマンス》~《男と女》~《突然炎のごとく》)
D.エリントン (狭間美帆編曲)《A列車で行こう》《ソフィスティケイテッド・レディ》
B.グッドマン (狭間美帆編曲)《メモリーズ・オブ・ユー》
G.ミラー (狭間美帆編曲)《イン・ザ・ムード》
狭間美帆《サマー・ブリーズ》
D.Z.ティオムキン
《ウエスタン組曲》(《赤い河》~《ジャイアンツ》~《白昼の決闘》~《ローハイド》~《真昼の決闘》~《アラモ》)
《OK牧場の決闘》より〈バラード〉
M.ロージャ《エル・シド》序曲
F.ワックスマン《フランケンシュタインの花嫁》
J.ウィリアムズ
《ジョーズ》よりテーマ
《シンドラーのリスト》よりテーマ
《ハリー・ポッターと賢者の石》より〈ヘドヴィグのテーマ〉
《ジュラシック・パーク》よりテーマ
D.ローズ《慕情》
V.ヤング《80日間世界一周》序曲

2009/8/1 (土) 19h, 21h 福島・アニバーサリー 2F
「モモセ、ポンタ」 (坂本卓也,山根摩母衣(evn)+三宅かおり(evc)+SHIN(egt))
[electric violin]
(バロックやハードロックやラテンな音楽をやりました)

2009/7/22 (水) 14h, 19h 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
2009/7/23 (木) 14h, 19h
大阪芸術大学舞台芸術学科 第16回定期公演
ブロードウェイミュージカル本邦初演第二弾「アレグロ」
[violin, viola]
Richard RODGERS - «Allegro»
-
R.ロジャーズ 《アレグロ》
 
2009/7/10 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
第16回名曲コンサート (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Felix MENDELSSOHN - concerto pour violon et orchestre (mi mineur), op.64
Antonín DVOŘÁK
9e symphonie (mi mineur), op.95
Slovanské Tance #8 (sol mineur), op.46-8
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
F.メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op.64
A.ドヴォルジャーク
交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95
スラヴ舞曲第8番ト短調 op.46-8

2009/6/3 (水) 19h30 和泉・農家ダイニング「癒しのかくれ村」
みみからえほん (加藤くみ子(narr)+坂本卓也(va)+SHIN(gt))
alto
『のらや物語 夢の時間』
 
2009/5/16 (土) 14h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
日本フルハップ・クラシックコンサート(兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Царская Невеста» (1899)
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18
Johannes BRAHMS
1ère symphonie (ut mineur), op.68
Ungarische Tänze #1 (sol mineur)
-
Н.А.リムスキー=コルサコフ 《皇帝の花嫁》序曲
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
J.ブラームス
 交響曲第1番ハ短調 op.68
 ハンガリー舞曲第1番ト短調
 
2009/5/9 (土) 16h 聖イエス会嵯峨野教会
ミュージック・エナジィ 第1回チャリティーコンサート(ミュージック・エナジィ管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - Requiem, K.626
George Frideric HANDEL - «Messiah» HWV56; #44 chœur ‹Hallelujah›
-
W.A.モーツァルト レクイエム
G.F.ヘンデル 《メサイア》より〈ハレルヤ〉
 
2009/3/22 (日) 14h 伊丹郷町館・旧岡田家住宅
春の郷町 古楽器によるバロックコンサート
坂本卓也(vn)+城坂さおり(vg)+小出智子(lt)
[violin]
Giovanni Paolo CIMA - Sonata per cornetto e trombone («Concerti Ecclesiatici», 1610)
Marco UCCELLINI - sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo («Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 1645)
Biagio MARINI - «Romanesca Per Violino Solo è Basso ſe Peace» (op.3, 1620)
Antonio VIVALDI (arr. SAKAMOTO Takuya) - conc (vn, str, bc) (mi majeur) «La Primavera»; 1mouv., RV269 op.8/1
Jean-Baptiste LULLY - ‹Prem. air pour le Printemps. Le Roy.›, ‹Apollon et les 9 Muses› («Ballet des Saisons», 1661)
Claudin de SERMISY - «Tant que vivray»
Tradition irlandais - «Ye banks and breas»
Tradition anglaise - «Watkins ale»
MATSUTŌYA Yumi - «Haruyo, Koi»
UCHIDA Hajime - «Haruno uta»
-
G.P.チーマ ソナタ
M.ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》
B.マリーニ 《ロマネスカ》
A.ヴィヴァルディ(坂本卓也編曲)  協奏曲集《四季》より〈春〉第1楽章, RV269
J.-B.リュリ バレ《四季》より〈春の第1のエール(王のために)〉〈アポロンと9人のミューズ〉
C.de セルミジ 《花咲く日々に》
アイルランド伝承曲 《岸辺よ、丘よ》
イングランド伝承曲 《ワトキンス・エール》
松任谷由実 《春よ、来い》
内田元 《春の唄》
ほか

2009/3/20 (金祝) 14h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
PAC春休みファミリーコンサート (兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
George Frideric HANDEL - «Water music» 2e suite (ré majeur) HWV349; 12. ‹Alla hornpipe›
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #1 (sol mineur)
Ary BARROSO - «Aquarela do Brasil»
Felix MENDELSSOHN - 4e symphonie «Italian» op.90; 1mouv.
OFFENBACH, Jacques - «Orphée aux enfers» ouverture
Astor PIAZZOLLA (arr. TEJO)
«Escualo»
«Oblivion»
«Libertango» (1974)
Maurice RAVEL - «Borélo» Jean SIBELIUS - «Andante festivo»
-
G.F.ヘンデル 《水上の音楽》第2組曲より 12.〈アラ・ホーンパイプ〉
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲第1番ハ長調
J.ブラームス ハンガリー舞曲第1番ト短調
A.バローゾ 《ブラジルの水彩画》
F.メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調《イタリア》より第1楽章
J.オッフェンバック 喜歌劇《地獄のオルフェ (天国と地獄)》序曲
A.ピアソラ (啼鵬編曲)
《鮫(エスクヮロ)》
《オブリビオン》
《リベルタンゴ》
M.ラヴェル ボレロ J.シベリウス 《アンダンテ・フェスティヴォ》

2009/2/20 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2009/2/21 (土) 15h
2009/2/22 (日) 15h
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第22回定期演奏会
alto
FUJIKURA Dai - «Crushing twister»
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - conc #1 (la mineur), op.77 (1948)
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «L'oiseau de feu» (version originale)
-
藤倉大 クラッシング・ツイスター
Д.ショスタコーヴィチ ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調 op.77
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《火の鳥》(原典版)

2009/2/15 (日) 10h 兵庫県議会議場
兵庫県議会議場コンサート(兵庫芸術文化センター管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON - «Belle of the ball» (1951)
Astor PIAZZOLLA (arr. Leonid DESYATNIKOV) - «Invierno porteno»
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2c) ‹Danse russe Trépak›
OKANO Tēichi - «Furusato»
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
L.アンダーソン 《舞踏会の美女》
A.ピアソラ (L.デシャトニコフ編) 《ブエノスアイレスの冬》
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より〈トレパーク〉
岡野貞一(?) 《故郷》
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2009/2/13 (金) 10h50 ザ・シンフォニーホール
東大谷高等学校卒業記念演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Leroy ANDERSON
«Sandpaper ballet» (1954)
«Plink, Plank, Plunk!» (1951)
Ralph VAUGHAN WILLIAMS - Fantasia on Greensleeves (1934)
Maurice RAVEL - «Borélo»
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
L.アンダーソン
《サンドペーパー・バレエ》
《プリンク・プレンク・プランク》
R.ヴォーン・ウィリアムズ グリーンスリーヴスによる幻想曲
M.ラヴェル ボレロ
 
2009/1/9 (金) 15h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
2009/1/10 (土) 15h
2009/1/11 (日) 15h
2009/1/12 (月) 19h 明石市立市民会館・アワーズホール
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第21回定期演奏会
alto
YAMASHITA Yōsuke (orch.: HAZAMA Miho)
conc(pno, orch) #3 «>Explorer»
«Sudden fiction»; #5 ‹Swing›
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 5e symphonie (ré mineur), op.47
-
山下洋輔 (オーケストレーション: 狭間美帆)
 ピアノ協奏曲第3番「エクスプローラー」
『サドン・フィクション』より第5曲「スウィング」
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第5番ニ短調 op.47




2008年

2008/12/18 (木) 19h 神戸国際会館こくさいホール
神戸フロイデ合唱団第41回ベートーヴェン「第九」演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2008/12/7 (日) 16h 紀南文化会館大ホール
第23回田辺第九演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2008/11/26 (水) 13h40 人吉市立人吉東小学校
2008/11/27 (木) 13h30 水俣市立深川小学校
2008/11/28 (金) 13h00 対馬市立佐護小中学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - «Аздничная увертюра», op.96 (1947)
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; (arr. Maurice RAVEL) - «Картинки с выставки»
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
Д.ショスタコーヴィチ 祝典序曲
М.ムソルグスキー (arr. M.ラヴェル) 《展覧会の絵》
J.シュトラウス ラデツキー行進曲
 
2008/11/20 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第207回定期演奏会
alto
Maurice RAVEL - «Le Tombeau de Couperin» (1917-19)
Hector BERLIOZ - symphonie fantastique, op.14-a
-
M.ラヴェル 《クープランのトンボー》
H.ベルリオーズ 幻想交響曲 op.14-a
 
2008/11/16 (日) 14h 兵庫県立芸術文化センター大ホール
宝塚市交響楽団 第44回定期演奏会(創立25周年記念演奏会)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Ludwig van BEETHOVEN - 1ère symphonie (ue majeur), op.21
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 6e symphonie (si mineur) «Патетическаия (Pathétique)», op.74
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》序曲 K.620
L.v.ベートーヴェン 交響曲第1番ハ長調 op.21
П.И.チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調《悲愴》 op.74

2008/11/9 (日) 15h 川西市文化会館大ホール
川西市民合唱団 オルフ「カルミナ・ブラーナ」公演(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - sinfonia #35 (ré majeur) «Haffner», K.385
Carl ORFF - «Carmina Burana» (1937)
-
W.A.モーツァルト 交響曲第35番《ハフナー》K.385
C.オルフ 《カルミナ・ブラーナ》

2008/10/8 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第206回定期演奏会
alto
Emmanuel CHABRIER - «Le Roi malgre lui» (1887); ‹Fête Polonaise›
ŌZAWA Hisato - 2e symphonie (1934)
-
E.シャブリエ 歌劇《いやいやながらの王様》より〈ポーランドの祭り〉
大澤壽人 交響曲第2番 (1934)
 
2008/10/4 (土) 16h 京都コンサートホール
大阪シンフォニック・クヮイア ベートーヴェン交響曲第9番演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
YAMADA Kōsaku - ouverture (ré majeur) (1912)
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
山田耕作 序曲ニ長調 (1912)
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2008/9/12 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第128回定期演奏会 [児玉宏のブルックナーIV]
alto
Anton BRUCKNER - 1ère symphonie (do mineur) (1865-66)
-
A.ブルックナー 交響曲第1番ハ短調 (リンツ版) (1865-66)

2008/9/4 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第205回定期演奏会
alto
Ralph VAUGHAN WILLIAMS - Fantasia on a Theme of Thomas Tallis (1910)
Jean SIBELIUS - 5e symphonie, op.82
-
R.ヴォーン・ウィリアムズ タリスの主題による幻想曲
J.シベリウス 交響曲第5番 op.82
 
2008/8/30 (土) 13h30,17h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第53回名曲コンサート
alto
Jacques OFFENBACH - «La vie parisienne»; ouverture
Jean SIBELIUS - concerto pour violon et orchestre (ré mineur), op.47
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
J.オッフェンバック 『パリの生活』序曲
J.シベリウス ヴァイオリン協奏曲ニ短調
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

2008/8/3 (日) 14h ザ・シンフォニーホール
サマー・ポップス・コンサート (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Geraldo Hernan Matos RODRIGUEZ - «La Cumparsita» (1919)
Augusto ALGUERO (arr. MINAMI Yasuo) - «Penelope»
Burt BRACHARACH - «Raindrops keep falling on my head»
Robert MAXWELL - «Ebb Tide»
Leonard BERNSTEIN (arr. MAEDA Norio) - «West Side Story»; extrait
Henri MANCINI
Love theme from «Sunflower»
«Mystery Movie Theme»
Lalo SCHIFRIN
(arr. Calvin CUSTER) - «Mission impossible»
«Enter the dragon»
John BARRY (Jonathan Barry Prendergast OBE) - 007 médley
arr. SAKAKIBARA Sakae - Keiji drama médley
MIYAGAWA Yasushi - suite «Space Battleship YAMATO»
Claude MORGAN - «El bimbo» Vincent YOUMANS - «Carioca»
-
G.H.M.ロドリゲス 《ラ・クンパルシータ》
A.アルゲロ(南安雄編曲)《エーゲ海の真珠》
B.バカラック 《雨にぬれても》
R.マクスウェル 《引き潮》
L.バーンスタイン(前田憲男編曲)《ウェスト・サイド・ストーリー》より
H.マンシーニ
《ひまわり》より愛のテーマ
《刑事コロンボ》のテーマ
L.シフリン
(C.カスター編曲)《ミッション・インポシブル》
《燃えよドラゴン》
J.バリー 《007》メドレー
 宇都宮安重・大野克夫・菊池俊輔(榊原栄編曲)《刑事ドラマ・メドレー》(「西部警察」・「太陽にほえろ!」・「Gメン'75」)
宮川泰 組曲《宇宙戦艦ヤマト》
C.モルガン 《オリーブの首飾り》
V.ユーマンス 《キャリオカ》
 
2008/7/27 (日) 14h ザ・シンフォニーホール
小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Wilhelm Tell» ouverture
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Шехерезада»; extrait
Giacomo PUCCINI
«Tosca» (1900); act 2; ‹Vissi d'arte, vissi d'amore›
«Gianni Schicchi»; ‹O mio babbino caro›
«Madame Butterfly»; ‹Un bel dì, vedremo›
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Maurice RAVEL - «Borélo»
-
G.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲
Н.А.リムスキー=コルサコフ 交響組曲《シェラザード》より3.〈王子と王女〉
G.プッチーニ
《トスカ》より〈歌に生き、恋に生き〉
《ジャンニ・スキッキ》より〈私のお父さん〉
《蝶々夫人》より〈ある晴れた日に〉
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
M.ラヴェル ボレロ
 
2008/6/28 (土) 14h ピアノサロン遊音堂
サロンコンサート 2008
坂本卓也(va)+谷川とも子(pno)
alto
Darius MILHAUD - «Quatre visages», op.238 (1943)
-
D.ミヨー 《4つの顔》

2008/6/1 (日) 14h 弁天町・オークホール
関西フィルメンバーによる室内オーケストラ 音楽の福袋#8
alto
ARAI Man - «Senno kazeni natte» Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Edvard Hagerup GRIEG - «Peer Gynt» 1ère suite, op.46; ‹Åses døt›
Franz Joseph HAYDN - quatuor à cordes#17 (fa majeur) Hob.3-17-2 Op.3/5; 2mov
Jacques OFFENBACH - «Les contes d'Hoffmann» (1880); act 4 #18 ‹Baracarolle›
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite; ‹Italiana›
Antonio VIVALDI - conc (vn, cordes, bc) (la mineur), RV356 op.3/6
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ (arr. KAWAKAMI Hajime) - «Сказка о Глупом мышонке», op.56 (1939)
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
新井満 《千の風になって》
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
E.H.グリーグ 劇音楽《ペール・ギュント》第1組曲より〈オーゼの死〉
F.J.ハイドン 弦楽四重奏曲第17番ヘ長調より第2楽章〈セレナーデ〉
J.オッフェンバック 《ホフマン物語》より〈舟歌〉
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲より〈イタリアーナ〉
A.ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲イ短調
Д.ショスタコーヴィチ(川上肇編曲) 《おろかなこねずみ》 op.56
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
 
2008/5/24 (土) 15h サンポートホール高松
Meet the classic (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Georges BIZET - «Carmen»; #5 ‹Les Toréadors›
KOROKU Rējirō - «SAKURA»
Astor PIAZZOLLA (arr. TEJO) - «Libertango» (1974)
Giulio CACCINI - «Ave Maria»
KATŌ Masanori - Slovakian rhapsody (sax, orch)
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op.95
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
-
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
小六禮次郎 《SAKURA》
A.ピアソラ (啼鵬編曲) 《リベルタンゴ》
Gi.カッチーニ 《アヴェ・マリア》
加藤昌則 《スロヴァキアン・ラプソディ》
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調
 
2008/5/18 (日) 14h 天満橋・ドーンセンター7階ホール
第3回合唱団大阪コンソートリサイタル「バロックを訪ねて」 (ハーモニアス室内管弦楽団)
alto
Antonio VIVALDI - Gloria, RV589
Giovanni Battista PERGOLESI - Stabat Mater
Johann Sebastian BACH - Messe (fa majeur) («Lutherische Messe»), BWV233 (1738-39)
Johann Sebastian BACH - cantata «Herz und Mund und Tat und Leben» BWV147; #10 ‹Jesus bleibet meine Freude›
-
A.ヴィヴァルディ 《グローリア》
Gi.B.ペルゴレージ 《スターバト・マーテル》
J.S.バッハ ミサ ヘ長調
J.S.バッハ カンタータ第147番《心と口と行いと生きざまもて》より〈主よ、人の望みの喜びよ〉
 
2008/4/29 (火祝) 14h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第201回定期演奏会
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 7e symphonie «Ленинград»(ue majeur), op.60
-
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第7番ハ長調《レニングラード》 op.60
 
2008/3/22 (土) 茨城・東海文化センター
おすぎと京フィル「おしゃべりシネマ館」 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Max STEINER - «Tara's theme»
Ennio MORRICONE - «Nuovo cinema paradiso
Johann STRAUSS Sohn - «An der schönen blaunen Donau», op.314
Victor YOUNG (arr. KUSAKABE S.) - «The call of the far-away hills»
Henri MANCINI - «Moon river» (1961)
Richard RODGERS (arr. MATSUZONO Yōji) - «The sound of music»
Lalo SCHIFRIN - «Mission impossible» Andrew Lloyd WEBBER - «The Phantom of the Opera»; Theme, ‹Think of me› (arr. MATSUZONO Yōji)
KIMURA Yumi (arr. MATSUZONO Yōji) - «Itsumo Nandodemo»
Charlie CHAPLIN - «Eternally»
Alan MENKEN - «Beauty and the Beast»
-
M.シュタイナー 《タラのテーマ》(「風と共に去りぬ」より)
E.モリコーネ 《ニュー・シネマ・パラダイス》
J.シュトラウス 《美しく青きドナウ》
V.ヤング 《遥かなる山の呼び声》(「シェーン」より)
H.マンシーニ 《ムーン・リバー》
R.ロジャース(松園洋二編曲) 《サウンド・オブ・ミュージック》
L.シフリン 《ミッション・インポシブル》
A.L.ウェッバー 《オペラ座の怪人》より テーマ、〈シンク・オブ・ミー〉(松園洋二編曲)
木村弓(松園洋二編曲) 《いつも何度でも》(「千と千尋の神隠し」より)
Ch.チャップリン 《エターナリー》(「ライムライト」より)
A.メンケン 《美女と野獣》
ほか
 
2008/3/6 (木) 愛媛・西条市立吉岡小学校
2008/3/7 (金) 徳島市立論田小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Georges BIZET - «Carmen»; #5 ‹Les Toréadors›
Antonio VIVALDI - conc (vn, str, bc) (mi majeur) «La Primavera»; 1mouv., RV269 op.8/1
Leroy ANDERSON - «Clarinet candy»
Jacques OFFENBACH - «Les contes d'Hoffmann»; act 2 ‹Les oiseaux dans la charmille› Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
A.ヴィヴァルディ 協奏曲集《四季》より〈春〉第1楽章, RV269
L.アンダーソン 《クラリネット・キャンディ》
J.オッフェンバック 《ホフマン物語》より〈生垣には、小鳥たち(人形の歌)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
ほか
 
2008/2/29 (金) 19h 京都コンサートホール
日本フルハップ・クラシックコンサート(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON - «Fiddle faddle» (1951)
Gioacchino ROSSINI - «Wilhelm Tell» ouverture; extrait
Johann STRAUSS II - «Annen Polka», op.117
Edward ELGAR - «Chanson de nuit»
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92
-
L.アンダーソン 《フィドル・ファドル》
R.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲より〈スイス軍の行進〉
J.シュトラウス2世 《アンネン・ポルカ》
E.エルガー 《夕べの歌》
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調
 
2008/2/16 (土) 15h 大阪城ホール
大阪城ホール25周年記念 親と子のファミリーコンサート (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
YOSHIMATSU Takashi (comp. ou arr.)
The children's guide to the orchestra (2002), op.90-2
Congalagarian rhapsody (2007)
Nekoko variations (2007)
Astro boy (Atom) suite; 19.‹Atom end›, #01‹Atom›, #08‹Uran's waltz›, #09‹Kaisoku› (comp. NAGAO Jun), #15‹Kyodai robot arawaru› (comp. NAGAO Jun), #16‹battle›, #18‹Choral›
Atom 2005
Astro boy (Atom) (comp. TAKAI Tatsuo)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - concerto pour piano et orchestre #1 (si-bémol mineur), op.23; 1 mov.
Gustav HOLST - suite «The planets»; 4.‹Jupiter, the Bringer of Jolity›
-
吉松隆 (作曲または編曲)
「子供たちのための管弦楽入門」
「コンガラガリアン狂詩曲」
「ネココ変奏曲」
「鉄腕アトム・アストロボーイ」組曲より #19「アトム END」, #01「アトム」, #08「ウランのワルツ」, #09「快速」(長生淳 作曲), #15「巨大ロボット現る」(長尾淳 作曲), #16「戦闘」, #18「コラール」
「ATOM2005」
「鉄腕アトム」(高井達雄 作曲)
П.И.チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番変ロ短調より第1楽章
G.ホルスト 組曲『惑星』より 4.「木星」
 
2008/1/22 (火) 山口・防府市立勝間小学校
2008/1/23 (水) 広島・廿日市市立友和小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Georges BIZET - «Carmen»; #5 ‹Les Toréadors›
Antonio VIVALDI - concerto pour violon, cordes et basse continue (mi majeur) «La Primavera»; 1mouv., RV269 op.8/1
Leroy ANDERSON - «Clarinet candy»
Jacques OFFENBACH - «Les contes d'Hoffmann»; act 2 ‹Les oiseaux dans la charmille› Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
A.ヴィヴァルディ 協奏曲集《四季》より〈春〉第1楽章, RV269
L.アンダーソン 《クラリネット・キャンディ》
J.オッフェンバック 《ホフマン物語》より〈生垣には、小鳥たち(人形の歌)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
ほか
 
2008/1/21 (月) 山口・宇部フロンティア大学付属中学校
2008/1/24 (木) 広島・江田島市立江田島中学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 6e symphonie (fa majeur), op.68; 1.mouv
Jacques François Antoine IBERT - suite symphonique «Paris» (1932)
Franz LEHÁR - «Die lustige Witwe (The merry widow)»; ‹Vilja-Lied›
Leroy ANDERSON - «Plink, Plank, Plunk!» (1951)
Andrew Lloyd WEBBER (arr. MATSUZONO Yōji) - «The Phantom of the Opera»; ‹Wishing you were somehow here again›
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第6番ヘ長調《田園》op.68 より第1楽章
J.F.A.イベール 交響組曲《パリ》
F.レハール 《メリー・ウィドウ》より〈ヴィリアの歌〉
L.アンダーソン 《プリンク・プレンク・プランク》
A.L.ウェッバー(松園洋二編曲) 《オペラ座の怪人》より〈墓場にて〉
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
ほか
 



2007年

2007/12/23 (日), 24 (月), 25 (火) 18h50 乗船 琵琶湖汽船・ビアンカ
ビアンカ・ゴスペル・クリスマスディナークルーズ
[electric violin]
Tradition - «Amazing grace»
-
《アメージング・グレース》ほか

2007/12/22 (土) 15h30 豊岡市民会館
「北欧の叙情詩とドイツ音楽の真髄」 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Jean SIBELIUS - Finlandia, op.26
Edvard GRIEG
To elegiske melodier, op.34
«Peer Gynt» 1ère suite, op.46
Ludwig van BEETHOVEN - 5e concerto pour piano et orchestre (mi-bémol majeur), op.73
-
J.シベリウス 交響詩《フィンランディア》
E.グリーグ
2つの悲しい旋律
劇音楽《ペール・ギュント》第1組曲
L.v.ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調《皇帝》 op.73
 
2007/12/10 (火) 18h50 ザ・シンフォニーホール
第68回クリスマス ステップコンサート (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Georges BIZET - suite «L'Arlésienne»; Carillon
Leroy ANDERSON - «Sleigh ride»
John WILLIAMS - «Harry Potter and the sorcerer's stone»; 1.‹Hedwig's theme›
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2c) ‹Danse russe Trépak›, ‹Valse des fleurs›
-
G.ビゼ 組曲《アルルの女》より〈カリヨン〉
L.アンダーソン 《そりすべり》
J.ウィリアムズ 《ハリー・ポッターと賢者の石》より〈ヘドヴィグのテーマ〉
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より〈トレパーク〉〈花のワルツ〉
ほか
 
2007/12/5 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪アカデミー合唱団 オラトリオ定期シリーズvol.6 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - Requiem
-
G.ヴェルディ レクイエム
 
2007/11/28 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第198回定期演奏会
alto
Claude Achille DEBUSSY - Prélude a l'après-midi d'un faune
ŌZAWA Hisato - 3e symphonie (1937)
-
C.ドビュッシー 《牧神の午後への前奏曲》
大澤壽人 交響曲第3番
 
2007/11/18 (日) 13h30 奈良県文化会館・国際ホール
奈良フロイデ合唱団創立30周年記念 第25回定期演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - Requiem
-
G.ヴェルディ レクイエム
 
2007/11/11 (日) 18h30 東かがわ・ベッセルおうち
名曲コンサート (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «La scala di seta» ouverture
Wolfgang Amadeus MOZART - 4e symphonie0 (sol mineur), K.550
Georges BIZET - «L'Arlésienne» (version originale); #1 Prélude, #17 Tempo di minuetto vivo, #15 Entr'acte, #7 Pastrale, #18 Carillon, #22 Entr'acte, #21 Farandole
(arr GENDA Shun'ichirō - «Furusatono shikii»
-
G.ロッシーニ 《絹のはしご》序曲
W.A.モーツァルト 交響曲第40番ト短調
G.ビゼ 《アルルの女》より
(源田俊一郎編) 《ふるさとの四季》
 
2007/11/4 (日) 14h 香川県県民ホール グランドホール
2007「かがわ第九」演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2007/10/21 (日) 14h 神戸文化会館
「神戸ビエンナーレ2007」協賛事業 KOBE第九合唱祭2007・秋 神戸医師会演奏会(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2007/10/4 (木) 19h 浜松・アクトシティ浜松
NHK静岡放送局テレビ放送開始50周年記念「歌謡チャリティコンサート」 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
南安雄 序曲
新井満(渡辺俊幸編曲) 《千の風になって》
小林明子(桑野聖編曲) 《恋におちて》
桧原さとし(藤野浩一編曲) 《捨てられて》
和田香苗(藤野浩一編曲) 《炎》
弦哲也(藤野浩一編曲) 《感謝状》
安岡優・松下耕(山下康介編曲) 《言葉にすれば》
吉田正(小野崎孝輔編曲) 《街のサンドイッチマン》
原田真二(藤野浩一編曲) 《てぃーんずぶるーす》
Raimons PAULS  《百万本のバラ (Миллион алых роз)
三木たかし(小野崎孝輔編曲) 《夜桜お七》
山田耕筰  《からたちの花》
鈴木邦彦(藤野浩一編曲) 《恋唄-2007-》
五木ひろし  《契り》
 
2007/9/15 (土) ~ 9/17 (月祝) 山中湖・ペンションセロ
柏木真樹アンサンブルセミナー
[ensemble trainer]
 
2007/9/11 (火) 下関市立内日中学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 6e symphonie (fa majeur), op.68; 1.mouv
Jacques François Antoine IBERT - suite symphonique «Paris» (1932)
Franz LEHÁR - «Die lustige Witwe (The merry widow)»; ‹Vilja-Lied›
Leroy ANDERSON - «Plink, Plank, Plunk!» (1951)
Andrew Lloyd WEBBER (arr. MATSUZONO Yōji) - «The Phantom of the Opera»; ‹Wishing you were somehow here again›
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第6番ヘ長調《田園》op.68 より第1楽章
J.F.A.イベール 交響組曲《パリ》
F.レハール 《メリー・ウィドウ》より〈ヴィリアの歌〉
L.アンダーソン 《プリンク・プレンク・プランク》
A.L.ウェッバー(松園洋二編曲) 《オペラ座の怪人》より〈墓場にて〉
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
ほか
 
2007/9/10 (月) 鳥取・湯梨浜町立東郷小学校
2007/9/12 (水) 山口市立大内小学校
2007/9/13 (木) 広島・安芸太田町立戸河内小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
Georges BIZET - «Carmen»; #5 ‹Les Toréadors›
Antonio VIVALDI - conc (vn, str, bc) (mi majeur) «La Primavera»; 1mouv., RV269 op.8/1
Leroy ANDERSON - «Clarinet candy»
Jacques OFFENBACH - «Les contes d'Hoffmann»; act 2 ‹Les oiseaux dans la charmille› Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
-
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
A.ヴィヴァルディ 協奏曲集《四季》より〈春〉第1楽章, RV269
L.アンダーソン 《クラリネット・キャンディ》
J.オッフェンバック 《ホフマン物語》より〈生垣には、小鳥たち(人形の歌)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
ほか
 
2007/9/7 (金) 19h 上本町・ベルギーフランドル交流センター
秋、センチメンタル フランスとフランス趣味のバロック音楽
太田里子(fl)+坂本卓也(vn)+大西万喜・城坂さおり(vg)+三島郁(hpsc)
[violin]
Johann Joachim QUANTZ - Sonate en sol mineur QV2:34
Louis-Antoine DORNEL - Ier Concert en la majeur
Georg Philipp TELEMANN - 3e Nouveau quatuor en sol majeur TWV43:G4
François COUPERIN - «La Sultane»
-
J.J.クヴァンツ トリオソナタ ト短調
L.-A.ドルネル コンセール第1番イ長調
G.Ph.テレマン パリ四重奏曲第3番ト長調
F.クープラン 《ラ・スルタン》
flyer
 
2007/7/29 (日) 19h30 樟葉・チョットバーK
SHINソロライブ in チョットバーK
SHIN(gt) + 坂本卓也(e-vn) + 角谷光敏(bs) + 辻京也(pno)
[electric violin]
HAKASE Tarō - «Jōnetsu tairiku», «Taiyōno kodomotachi»
-
葉加瀬太郎 《情熱大陸》《太陽の子供たち》
 
2007/7/29 (日) 14h ザ・シンフォニーホール
小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #1 (sol mineur), #5 (sol mineur), #6 (ré majeur)
Georges BIZET - «Carmen»; #7 ‹Habañera›, #12 (Danse Bohême)
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92; 1,4 mouv.
Maurice RAVEL - «Borélo»
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
J.ブラームス ハンガリー舞曲第1番ト短調・第5番ト短調・第6番ニ長調
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より〈ハバネラ〉〈ジプシーの踊り〉
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調より第1・4楽章
M.ラヴェル ボレロ
 
2007/7/19 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第195回定期演奏会
alto
Alexander von ZEMLINSKY - «Eine florentinische Tragödie»
-
A.v.ツェムリンスキー 《フィレンツェの悲劇》
 
2007/5/26 (土) 13h30, 17h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第46回名曲コンサート
alto
Johannes BRAHMS - Tragische Ouvertüre (1880), op.81
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18
Felix MENDELSSOHN - 4e symphonie «Italian» op.90
-
J.ブラームス 悲劇的序曲 op.81
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
F.メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調《イタリア》op.90
 
2007/5/13 (日) 14h 福島県・日本キリスト教団白河教会
日本キリスト教団白河教会 チャペルコンサート『ロザリオの祈り ~バロックアンサンブルの愉しみ』
坂本卓也(vn)+井上周子(lt)+竹佐古真希(el-org)
[violin]
Heinrich Ignaz Franz BIBER - sonata IV,X (Violin sonaten II)
Dario CASTELLO - Sonata Seconda A Sopran Solo («Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro II», 1629 Venezia)
François COUPERIN - Premier concert en ré majeur («Les Concerts Royaux», 1722)
George Frideric HANDEL - son (vn, bc) (ue majeur), op.1/7 HWV365
-
H.I.F.ビーバー 《ロザリオのソナタ》第4番・第10番
D.カステッロ 第2のソナタ
F.クープラン 王宮のコンセール第1番ト長調
G.F.ヘンデル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ハ長調, op.1/7 HWV365
ほか
 
2007/5/12 (土) 14h 福島県・日本キリスト教団須賀川教会
第5回須賀川教会オルガンコンサート『ロザリオの祈り ~バロックアンサンブルの愉しみ
坂本卓也(vn)+井上周子(lt)+竹佐古真希(org)
[violin]
Heinrich Ignaz Franz BIBER - sonata IV,X (Violin sonaten II)
Dario CASTELLO - Sonata Seconda A Sopran Solo («Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro II», 1629 Venezia)
François COUPERIN - Premier concert en ré majeur («Les Concerts Royaux», 1722)
George Frideric HANDEL - son (vn, bc) (ue majeur), op.1/7 HWV365
-
H.I.F.ビーバー 《ロザリオのソナタ》第4番・第10番
D.カステッロ 第2のソナタ
F.クープラン 王宮のコンセール第1番ト長調
G.F.ヘンデル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ハ長調, op.1/7 HWV365
ほか
 
2007/5/11 (金) 10h 福島県・日本キリスト教団須賀川教会栄光幼稚園
ミニコンサート
坂本卓也(vn,va)+井上周子(lt,pno)
alto
(記録なし)
 
2007/4/26 (木) 19h 加古川市民会館
西本智実セレクション「名曲コンサート」 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
LISZT Ferenc - «Les préludes», S97
Арам Ильич ХАЧАТУРЯН - «Маскарад» suite
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Евгений Онегин», op.24 (1877-78); #19 ‹Polonaise›
Giacomo PUCCINI (arr. Locas DREW) - «Crisantemi»
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «L'oiseau de feu» (version de 1919)
-
リスト F. 《レ・プレリュード》
A.I.ハチャトゥリアン 組曲《仮面舞踏会》
П.И.チャイコフスキー 歌劇《エフゲニー・オネーギン》より〈ポロネーズ〉
G.プッチーニ 《菊》
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《火の鳥》(1919年版)
 
2007/4/9 (月) 18h40 和歌山・space 2410
2007/4/13 (金) 19h 甲東ホール
2007/4/18 (水) 19h 東京神楽坂・ サロン・ド・パッサージュ
2007/4/19 (木) 19h30 東京西荻窪・音や金時
イタリアにして 2

白木絵美(rec)+坂本卓也(vn)+城坂さおり(vg)+井上周子(lt)
[violin]
Andrea FALCONIERI - Passacaile (1650)
Dario CASTELLO - Sonata Seconda A Sopran Solo («Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro II», 1629 Venezia)
Marco UCCELLINI - Aria quinta sopra la Bergamasca («Sonate, Arie e Correnti à 2 e 3...» libro terzo, 1642)
Giovanni Battista FONTANA - sonata VIII («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», 1641 Venezia)
Arcangelo CORELLI - sonata V («Sonate a violino e violone o cimbalo» opera qvinta, 1700 Roma)
Antonio VIVALDI - conc (rec, vn, bc) (sol mineur), RV103 (P402)
-
A.ファルコニエリ パッサカリア
D.カステッロ ソナタ II
M.ウッチェリーニ ベルガマスカによるアリア
Gi.B.フォンターナ ソナタ VIII
A.コレッリ ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタop.5/5 ト短調
A.ヴィヴァルディ リコーダー、ヴァイオリンと通奏低音のためのコンチェルト ト短調, RV103
 
2007/3/28 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第191回定期演奏会
alto
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ - suite «Поручик Киже», op.60 (1934)
Edward GREGSON - conc (sax, orch) (2006)
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «Петрушка» (version de 1947)
-
С.プロコフィエフ 組曲《キージェ中尉》 op.60
E.グレッグソン サクソフォーン協奏曲 (2006)
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《ペトルーシュカ》(1947年版)
 
2007/3/23 (金) 19h30 蕎麦工房むもん
バロックの夜明け ~バロック・ヴァイオリンとアーチリュートで聴く、17世紀のイタリア~
坂本卓也(vn)+井上周子(lt)
[violin]
Marco UCCELLINI - sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo, Sonata ouero Toccata sesta a violino solo detta la mia Signora («Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4, 1645)
Giovanni Battista FONTANA - sonata VI («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», 1641 Venezia)
Girolamo FRESCOBALDI - Canzona II (Violino over Cornetto, come stà)
Giovanni Paolo CIMA - Sonata per violino e violone («Concerti Ecclesiatici», 1610)
Biagio MARINI - «Romanesca Per Violino Solo è Basso ſe Peace» (op.3, 1620)
Dario CASTELLO - Sonata Seconda A Sopran Solo («Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro II», 1629 Venezia)
Heinrich Ignaz Franz BIBER - sonata X (Violin sonaten II)
-
M.ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》、《ラ・ミア・シニョーラ》によるソナタ VII またはトッカータ
Gi.B.フォンターナ ソナタ VI, XVI
G.フレスコバルディ カンツォーナ II
G.P.チーマ ソナタ ~ヴァイオリンと通奏低音のための~
B.マリーニ 《ロマネスカ》
D.カステッロ ソナタ II
H.I.F.ビーバー 《ロザリオのソナタ》第10番
 
2007/3/4 (水) 15h NHK大阪ホール
ロン・ティボー国際音楽コンクール グランド ガラ・コンサート (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Edvard GRIEG - concerto pour piano et orchestre (la mineur),op.16
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - concerto pour violon et orchestre, op.99
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
E.グリーグ ピアノ協奏曲イ短調 op.16
Д.ショスタコーヴィチ ヴァイオリン協奏曲 op.99
 
2007/2/14 (水) 10h55' ザ・シンフォニーホール
東大谷高等学校卒業記念演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON - «Belle of the ball» (1951)
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Wolfgang Amadeus MOZART - divertimento #1 (ré majeur) K.136
Edvard GRIEG - «Peer Gynt» 1ère suite, op.46; ‹In the Hall of the Mountain King›
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite; ‹Siciliana›
Александр БОРОДИН - «Князь Игорь»; ‹Половецкая пляска с хором›
-
L.アンダーソン 《舞踏会の美女》
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
W.A.モーツァルト ディヴェルティメント第1番ニ長調 K.136
E.グリーグ 劇音楽《ペール・ギュント》第1組曲より〈山も魔王の宮殿にて〉
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲より〈シチリアーナ〉
А.ボロディン 歌劇《イーゴリ公》より〈ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り)〉
 
2007/1/26 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第114回定期演奏会
alto
Franz SCHUBERT - 4e symphonie (do mineur), D417
Gustav MAHLER - 4e symphonie
-
F.シューベルト 交響曲第4番ハ短調《悲劇的》 D417
G.マーラー 交響曲第4番
 
2007/1/19 (金) 19h 佐世保・レストランれお・リオンドール
2007/1/27 (土) 18h 宝塚・高井宅 音楽サロン
「恋する音楽」
丸谷晶子(sop)+坂本卓也(vn)+井上周子(lt) / ゲスト:樋口裕子(dance), 1/27のみ)
[violin]
Elisabeth JACQUET DE LA GUERRE - «Les arbres rejoüis agitent leur feüillage»
Claudio MONTEVERDI - «Et è dunque vero» con sinfonia
Dario CASTELLO - Sonata Seconda A Sopran Solo («Sonate Concertate in Stil Moderno, Libro II», 1629 Venezia)
Biagio MARINI - «Romanesca Per Violino Solo è Basso ſe Peace» (op.3, 1620)
George Frideric HANDEL - son (vn, bc) (ue majeur), op.1/7 HWV365
Tradition napolitaine - Trantella del Gardano
-
E.ジャケ・ド・ラ・ゲール 《木々が喜ばせてくれる》
C.モンテヴェルディ 《音楽の戯れ》より〈それは本当なのだ〉
D.カステッロ ソナタ II
B.マリーニ 《ロマネスカ》
G.F.ヘンデル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ハ長調, op.1/7 HWV365
ナポリ民謡 ガルダーノのタランテッラ
ほか
 
▼1/19 佐世保公演のチラシ ▼1/27 宝塚公演のチラシ



2006年

2006/12/31 (日) 17h ザ・シンフォニーホール
久石譲 ジルベスターコンサート2006(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
 
 
2006/12/24 (日) 14h 姫路市文化センター大ホール
姫路労音12・1月B例会 第九交響曲(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zum Ballett «Die Geschöpfe des Prometheus», op.43
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《プロメテウスの創造物》序曲 op.43
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2006/12/23 (土) 13h30 栗東市芸術文化会館さきら 大ホール
才能教育研究会バイオリン演奏会(第20回滋賀支部青山バイオリン教室)
alto
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
SUZUKI Shin'ichi - variation sur un th&eaigu;me «Brille, brille, petite etoile !»
-
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
鈴木慎一 きらきら星変奏曲
ほか
 
2006/12/19 (火) 18h30 いずみホール
大阪アーチスト協会20周年追加公演 20世紀・21世紀近現代協奏曲の変遷(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
KONDO Kohei - concerto pour piano et orchestre #4, op.84 (2006) (Premier)
YOSHIDA Mika - 2 mouvenents pour shinobue et orchestre (2006) (Premier)
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18
-
近藤浩平 ピアノ協奏曲第4番 (世界初演)
吉田美香 - しの笛とオーケストラのための二章 (世界初演)
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調
 
2006/12/16 (土) 18h30 明石市立市民会館(アワーズホール)
第24回明石第九演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zum Ballett «Die Geschöpfe des Prometheus», op.43
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《プロメテウスの創造物》序曲 op.43
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2006/12/12 (日) 18h50 ザ・シンフォニーホール
第67回クリスマス ステップコンサート(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «Aida»; marcia trionfale
Wolfgang Amadeus MOZART
4e symphonie0 (sol mineur), K.550; 1.mouv
4e symphonie1 (ut majeur), K.551; 1 mov
Giacomo PUCCINI - «Turandot»; acte 1; ‹Nessun Dorma›
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18; 1mouv.
-
G.ヴェルディ 歌劇《アイーダ》より凱旋行進曲
W.A.モーツァルト
交響曲第40番ト短調より第1楽章
交響曲第41番ハ長調 K.551 より 第1楽章
G.プッチーニ 歌劇《トゥーランドット》より〈誰も寝てはならぬ〉
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調より第1楽章
ほか
 
2006/12/10 (日) 15h 紀南文化会館大ホール
第21回田辺第九演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zum Ballett «Die Geschöpfe des Prometheus», op.43
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《プロメテウスの創造物》序曲 op.43
交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2006/12/6 (水) 18h30 ザ・シンフォニーホール
大阪アカデミー合唱団 オラトリオ定期シリーズvol.5 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Johann Sebastian BACH - Johannespassion BWV245
-
J.S.バッハ ヨハネ受難曲
 
2006/11/23 (木) 15h 京都コンサートホール
命輝け第九コンサート(大阪シンフォニカー交響楽団)

alto
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
 
2006/11/11 (土) 18h30 京都コンサートホール
京都音楽家クラブ創立50周年・藤堂音楽賞25周年 会員による記念演奏会(II)(京都フィルハーモニー室内合奏団)
alto
LISZT Ferenc - concerto pour piano et orchestre #1
Johann STRAUß II - «Die Fledermaus»; extrait
-
F.リスト ピアノ協奏曲第1番
J.シュトラウス二世 《こうもり》(1874) 抜粋
 
2006/11/6 (月) 10h30 ザ・シンフォニーホール
東海大仰星高等学校鑑賞会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON
«Belle of the ball» (1951)
«Fiddle faddle»
Wolfgang Amadeus MOZART - 4e symphonie0 (sol mineur), K.550; 1.mouv
Franz von SUPPé (Francesco Ezechiele Ermenegildo, Cavaliere Suppé-Demelli) - «Leicht Kavallerie» ouverture (1866)
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana»; Intermezzo
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op.95; 4 mov
-
L.アンダーソン
《舞踏会の美女》
《フィドル・ファドル》
W.A.モーツァルト 交響曲第40番ト短調より第1楽章
F.v.スッペ 《軽騎兵》序曲
P.マスカーニ 《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》より 第4楽章
 
2006/10/30 (月) 10h30,13h30 アルカイックホール
尼崎小田高等学校・尼崎北高等学校芸術鑑賞会(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Wolfgang Amadeus MOZART - 13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525
Ludwig van BEETHOVEN - 6e symphonie (fa majeur), op.68; 1.mouv
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; - «Night on a bare mountain»
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana»; Intermezzo
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ -«Щелкунщк»; ‹Valse des fleurs›
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
W.A.モーツァルト セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525
L.v.ベートーヴェン 交響曲第6番ヘ長調《田園》より第1楽章
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
М.ムソルグスキー 交響詩《はげ山の一夜》
P.マスカーニ 《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
П.И.チャイコフスキー バレエ組曲《くるみ割り人形》op.71a より〈花のワルツ〉
J.シュトラウス ラデツキー行進曲
 
2006/10/24 (火) 14h いずみホール
開明中学校芸術鑑賞会(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - 6e symphonie (fa majeur), op.68; 1.mouv
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; - «Night on a bare mountain»
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
concerto pour piano et orchestre #1 (si-bémol mineur), op.23
«Щелкунщк»; ‹Valse des fleurs›
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》序曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第6番ヘ長調《田園》より第1楽章
М.ムソルグスキー 交響詩《はげ山の一夜》
П.И.チャイコフスキー
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 op.23
バレエ組曲《くるみ割り人形》op.71a より〈花のワルツ〉
J.シュトラウス ラデツキー行進曲
 
2006/10/20 (金) 18h30 アルカイックホール
2006/10/21 (土) 14h アルカイックホール
関西歌劇団特別公演「オペラハイライト」(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Francesco CILEA - «Adriana Lecouvreur» (1902); extrait
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «Falstaff» (1893); act III
-
F.チレア 《アドリアーナ・ルクヴルール》より
G.ヴェルディ 《ファルスタッフ》より第3幕
 
2006/10/10 (火) 13h40 長岡京市立長岡第三小学校
2006/10/11 (水) 13h50 京都市立修学院小学校
2006/10/12 (木) 14h 京丹後市立峰山中学校
2006/10/13 (金) 13h30 京都・伊根町立本庄小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - suite «Лебединое озеро», op.20a; #1 ‹Scène›, #2 ‹Valse›, #3 ‹Danse des cygnes›, $4 ‹Scène›, #5 ‹Danse hongroise. Czardas.› #6 ‹Danse Espagnole›, #7 ‹Danse Napolitaine› #8 ‹Mazurka›, ballet «Лебединое озеро», op.20 (1875-76); #28 ‹Scène›, #29 ‹Scène finale›
Edward ELGAR - «Pomp and Circumstance March» #1 ré-maj, op.39-1
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
П.И.チャイコフスキー 《白鳥の湖》組曲より〈情景〉〈ワルツ〉〈白鳥の踊り(四羽の白鳥)〉〈情景〉〈ハンガリーの踊り(チャルダーシュ)〉〈スペインの踊り〉〈ナポリの踊り〉〈マズルカ〉、バレエ音楽《白鳥の湖》より〈終曲〉
E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番
J.シュトラウス ラデツキー行進曲
 
2006/10/1 (日) 9h47 伊丹スポーツセンター体育館
第61回国民体育大会なぎなた競技会オープニング演奏(伊丹シティフィルハーモニー)
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - «Аздничная увертюра», op.96 (1947)
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ (arr.TANAKA Chiyuki) - March, op.99 (1943-44)
(arr. H&Y.Kurahashi) - Shukusaikyoku
-
Д.ショスタコーヴィチ 祝典序曲
С.プロコフィエフ マーチ op.99
倉橋日出夫・倉橋由紀編曲 祝祭曲 酒造り歌~黒田節
 
2006/9/29 (金) 19h 甲東ホール
情念(パシオン)と気晴らし(ディヴェルティスマン) フランス音楽・そのはざまで
谷野裕子(sop)+白木絵美(rec)+坂本卓也(vn)+城坂さおり(vg)+三島郁(hpsc)
[violin]
Louis-Antoine DORNEL - Quatrième suitte en ré majeur («Livre de symphonies», 1709)
François COUPERIN - Second concert en ré majeur («Les Concerts Royaux», 1722)
Jean-Baptiste STUCK - ‹Philomèle› (Cantate «Cantates Françoises Livre I», 1706)
-
L.-A.ドルネル サンフォニ曲集より 組曲第4番ニ長調
F.クープラン 王宮のコンセール第2番ニ長調
J.-B.ストゥック カンタータ《ピロメーラー》
チラシflyer
 
2006/9/16 (土) ~ 9/18 (月祝) 山中湖・ペンションセロ
柏木真樹アンサンブルセミナー
[ensemble trainer]
 
2006/9/11 (月) 13h30 北九州市立高蔵小学校
2006/9/12 (火) 13h30 福岡市立香椎下原小学校
2006/9/13 (水) 13h30 福岡市立野間中学校
2006/9/14 (木) 13h30 大牟田市立倉永小学校
2006/9/15 (金) 13h30 佐賀県立伊万里高等学校
2006/10/2 (月) 13h30 熊本・山都町立清和中学校
2006/10/3 (火) 13h30 阿蘇市立波野小学校
2006/10/4 (水) 13h30 八女市立福島小学校
2006/10/5 (木) 13h30 大村市立西大村小学校
2006/10/6 (金) 13h30 長崎・長与町立長与中学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON
«Belle of the ball» (1951)
«Plink, Plank, Plunk!» (1951)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
«Евгений Онегин», op.24 (1877-78); #19 ‹Polonaise›
suite «Лебединое озеро»; #1 ‹Scène›
Ludwig van BEETHOVEN - Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
Gioacchino ROSSINI - «Wilhelm Tell» ouverture; extrait
Jean SIBELIUS - Finlandia, op.26
-
L.アンダーソン
《舞踏会の美女》
《プリンク・プレンク・プランク》
П.И.チャイコフスキー
歌劇《エフゲニー・オネーギン》より〈ポロネーズ〉
《白鳥の湖》組曲より〈情景〉
L.v.ベートーヴェン 《エグモント》序曲 op.84
R.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲より〈スイス軍の行進〉
J.シベリウス 交響詩《フィンランディア》
 
2006/9/2 (木) 14h
みみからえほん (加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+堀越大二郎(perc)+坂本卓也(va))
森之宮・アピオ大阪会議室
alto
『あらしのよるに』
『あるはれたひに』
『どしゃぶりのひに』
『ふぶきのあした』
 
2006/8/5 (土) 16h 弁天町・オークホール
関西フィル コミュニティコンサート #31
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
divertimento #3 (fa majeur), K.138
3e symphonie9 (mi-bémol majeur), K.543
-
W.A.モーツァルト
ディヴェルティメント第3番ヘ長調 K.138
交響曲第39番変ホ長調 K.543
 
2006/7/30 (日) 14h ザ・シンフォニーホール
小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1, #10 (mi mineur) op.72-2
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Maurice RAVEL - «Borélo»
-
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲 第1番ハ長調・第10番ホ短調
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
M.ラヴェル ボレロ
 
2006/7/21 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニック・クヮイア ヴェルディ「聖歌四篇」演奏会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN - «Leonore» ouverture, op.72a
George Frideric HANDEL - «Serse» HWV40; act 1; arioso ‹Ombra mai fù›
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia»; cavatina ‹Una voce poco fà qui nel cor mi risuono›
Camille SAINT-SAËNS - «Samson et Dalila»; ‹Mon cœur s'ouvre a ta voix›
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI
«Nabucco»; ‹Va pensiero›
«La forza del destino»; ‹Rataplan›
Quattro pezzi sacri
-
L.v.ベートーヴェン 《レオノーレ》序曲第3番 op.72a
G.F.ヘンデル 《セルセ》HWV40 より アリオーゾ〈オンブラ・マイ・フ〉
G.ロッシーニ 《セヴィリアの理髪師》より ロジーナのカヴァティーナ〈今の歌声は心に響く〉
C.サン=サーンス 歌劇《サムソンとダリラ》より〈あなたの声に我が心は開く〉
G.ヴェルディ
《ナブッコ》より〈行け、わが思いよ、黄金の翼に乗って〉
《運命の力》より〈ラタプラン〉
聖歌四篇
 
2006/7/16 (日) 14h 文化パルク城陽
スクリーン・ポップス2006 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Andrew Lloyd WEBBER - «The Phantom of the Opera»
MIYAGAWA Yasushi - suite «Space Battleship YAMATO»
John WILLIAMS
«Harry Potter and the sorcerer's stone»; 1.‹Hedwig's theme›, 4.‹Harry's wondrous world›
«Star wars» suite; 1.‹Main title›, 2.‹Princess Leia's theme›, 3.‹The Imperial march (Darth Vader'e theme)›
«Star wars: The phantom menace» siute; 1.‹Anakin's theme›, 2.‹Flag parade›
-
A.L.ウェッバー 《オペラ座の怪人》
宮川泰 組曲《宇宙戦艦ヤマト》
J.ウィリアムズ
《ハリー・ポッターと賢者の石》より〈ヘドヴィグのテーマ〉〈ハリーの不思議な世界〉
《スター・ウォーズ》組曲より〈メイン・タイトル〉〈レイア姫のテーマ〉〈ダースベーダーのテーマ〉
《スター・ウォーズ episode 1 ファントム・メナス》組曲より〈フラッグ・パレード〉〈アナキンのテーマ〉
ほか
 
2006/7/10 (月) 13h
大阪府立河南高等学校音楽鑑賞会 (アクシス・チェンバーオーケストラ)
河内長野・ラブリーホール
alto
 
2006/7/9 (日) 15h 和歌山県民文化会館・大ホール
和歌山県第九合唱団夏の大合唱2006 Meet the Orchestra Vol.5 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON
«Belle of the ball» (1951)
«Bugler's Holiday» (1954)
«Plink, plank, plunk»
Jean SIBELIUS - Finlandia, op.26
Paul CRESTON - concertino pour marimba et orchestre
Wolfgang Amadeus MOZART - extrait de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Edward ELGAR - «Pomp and Circumstance March» #1 ré majeur, op.39-1
-
L.アンダーソン
《舞踏会の美女》
《トランペット吹きの休日》
《プリンク・プレンク・プランク》
J.シベリウス 交響詩《フィンランディア》
P.クレストン マリンバ小協奏曲
W.A.モーツァルト 《魔笛》より
E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番
 
2006/6/8 (木) 19h30 東天満・蕎麦工房むもん
みみからえほん (加藤くみ子,井上宏之(narr)+SHIN(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va))
alto
『たこにのったおじそうさん』
『だいこんとにんじんとごぼう』
『とうふとこんにゃく』
『絵姿女房』
『絵姿女房・その後』
ほか
 
2006/5/13 (土) 18h30 箕面・メイプルホール
Maple Philharmonic (箕面市民オーケストラ) 第23回定期演奏会
alto
Jean SIBELIUS
Finlandia, op.26
Sarja «Karelia», op.11
1ère symphonie (mi mineur), op.39
-
J.シベリウス
交響詩《フィンランディア》
《カレリア》組曲
交響曲第1番ホ短調 op.39
 
2006/4/29 (土) 15h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第183回定期演奏会
alto
Сергей РАХМАНИНОВ - «Isle of the dead» (1909), op.29
NAGAO Jun - concerto pour quatuor à saxopnones et orchestre «Prime - Climb - Drive» (Premier)
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; (arr. Maurice RAVEL) - «Картинки с выставки»
-
С.ラフマニノフ 交響詩《死の島》 op.29
長生淳 サクソフォーン・クヮルテットとオーケストラのための協奏曲《プライム-クライム-ドライヴ》 (世界初演)
М.ムソルグスキー (arr. M.ラヴェル) 《展覧会の絵》
 
2006/4/5 (水) 19h 大阪上本町・ベルギーフランドル交流センター
春爛漫!踊る、踊る、17世紀
谷野裕子(sop)+白木絵美(rec)+中田美穂・坂本卓也(vn)+井上周子(lt)+城坂さおり(vg)+三島郁(hpsc)
[violin]
Marco UCCELLINI - Aria quarta sopra la Ciacona, Aria quinta sopra la Bergamasca («Sonate, Arie e Correnti à 2 e 3... libro terzo», 1642)
Biagio MARINI - sonata prima a 3 per due violini e basso sopra Fuggi dolente core («per ogni sorte di strumenti musicale libro terzo», op.22, 1655)
Girolamo FRESCOBALDI - ‹Se l'Aura spira› («Primo libro d'arie musicali per cantarsi», 1630)
Giovanni Battista FONTANA - sonata XVI («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», 1641 Venezia)
Diego ORTIZ - Recercada quarda
Antonio MARTÍN Y COLL - «Diferencias sobre las Folias»
Tarquinio MERULA - Chiacona
Claudio MONTEVERDI - ‹Quel sguardo sdegnosetto› («Scherzi musicali cioè arie, & Madrigali in stil recitativo del giugno», 1632)
Andrea FALCONIERI - La Follia («Il Primo Libro di Canzone, Sinfonie, Fantasie, Capricci, Brandi, Correnti, Gagliarde, Alemane, Volte per Violini, e Viole, overo altro Stromento á uno, due, e trè con il Basso Continuo», 1650)
-
M.ウッチェリーニ チャッコーナによるアリア、ベルガマスカによるアリア
B.マリーニ 《逃れよ、悲しい心よ》によるソナタ
G.フレスコバルディ 〈そよ風吹けば〉
Gi.B.フォンターナ ソナタ XVI
D.オルティス 第4のレセルカーダ
A.マルティン・イ・コル フォリア
T.メールラ チャッコーナ
A.ファルコニエリ 《フォリア》、《エロイカ》~《チャッコーナ》~《金髪のお嬢さん》
C.モンテヴェルディ 《音楽の戯れ》よりチャッコーナのアリア〈あの高慢な眼差し〉
チラシflyer
 
2006/4/4 (火) 15h 岸和田・五風荘
みみからえほん (加藤くみ子,井上宏之(narr)+SHIN(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va))
alto
『たこにのったおじそうさん』
『だいこんとにんじんとごぼう』
『とうふとこんにゃく』
『絵姿女房』
『絵姿女房・その後』
 
2006/3/31 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第182回定期演奏会
alto
Richard WAGNER
«Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt, Fliedermonolog ‹Was duftet doch der Flieder›, Vorspiel zum 3. Akt, Wahnmonolog ‹Wahn! Wahn! überall Wahn!›, ‹VVerachtet mir die Meister nicht›
Bühnenweihfestspiel «Parsifal»; Vorspiel zum 1. Akt, Klage des Amfortas ‹Wahvolles Erbe, dem ich verfallen›
«Der Fliegende Holländer» ouverture, Auftritts-Monolog ‹Die Frist ist um›
«Tannhäuser», WWV70; ‹O du mein holder Abendstern›
-
R.ワーグナー
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》より 第1幕への前奏曲、リラのモノローグ〈リラの花が何とやわらかく、また強く〉、第3幕への前奏曲、迷いのモノローグ〈迷いだ!迷いだ!どこも迷いだ!〉、〈マイスターを侮らないでください〉
舞台神聖祭典劇《パルジファル》より 第1幕への前奏曲、アンフォルタスの嘆き〈わが身に負わされたこの苦しき世襲の役〉
歌劇《さまよえるオランダ人》より 序曲、オランダ人のモノローグ〈期限は切れた〉
歌劇《タンホイザー》より 夕星の歌
 
2006/3/10 (金) 19h30 東天満・蕎麦工房むもん
duo nonchalant* (小北美沙(fl)+坂本卓也(va))
alto
François Devienne, 4e duo en fa majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
François Devienne, 6e duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007; ‹Prélude›
-
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオより 第4番ヘ長調・第6番ニ長調
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈プレリュード〉
ほか
 
2006/3/5 (日) 14h 豊中市立アクア文化ホール
オーケストラ・ノインテ 第8回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
5e symphonie (ut mineur), op.67
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
交響曲第5番ハ短調 op.67
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
 
2006/2/18 (土) 17h 鈴鹿サーキットフラワープラザ・サクラホール
第9回リゾート鈴鹿音楽祭「古川展生 with オーケストラ」 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La forza del destino»; ouverture
Edvard GRIEG - concerto pour piano et orchestre (la mineur),op.16
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
-
G.ヴェルディ 《運命の力》序曲
E.グリーグ ピアノ協奏曲イ短調 op.16
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
 
2006/1/30 (月) 20h 長野・横谷温泉旅館ロビー
2006/1/31 (火) 20h
横谷温泉旅館ロビーコンサート (坂本卓也+仲村千里)
alto
anonyme - «Amazing grace»
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007; ‹Prelude›, ‹Allemande›, ‹Sarabande›, ‹Gigue›
suite (va solo; orig. vc solo) #2 (ré mineur) BWV1008; ‹Prelude›
suite (va solo; orig. vc solo) #3 (ut majeur) BWV1008; ‹Bourée›
Georg Philipp TELEMANN - canonic son (2vn) (ré majeur), TWV40:120
Luigi BOCCHERINI - «Menuetto»
George Frideric HANDEL - «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga›
Johannes Wenzeslaus KALLIWODA - Drei sehr liechte und konzertante Duos, op.178; #3 (sol majeur)
Wolfgang Amadeus MOZART - 12 duos, K.487; #3 ‹Polonaise›, #7 ‹Allegro›
Franz Xaver STERKEL - Drei duette für Bratschen; #3 (ré majeur); 2.‹Tempo di Gavotte›
-
(作者不詳) 《アメージング・グレース》
J.S.バッハ
組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈プレリュード〉〈アルマンド〉〈サラバンド〉〈ジーグ〉
無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第2番ニ短調BWV1008より〈プレリュード〉
無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第3番ト長調BWV1009より〈ブレ〉
G.Pf.テレマン カノン風ソナタ より 第1楽章
L.ボッケリーニ 《メヌエット》
G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉
J.W.カリヴォダ デュオ第3番
W.A.モーツァルト 12のデュオより第3番〈ポロネーズ〉、第7番
F.X.シュテルケル デュオ第3番より〈ガヴォット〉
 
2006/1/22 (日) 14h45 芦屋・ サロン・ド・パン
発表会での講師演奏
[violin,viola]
Marco UCCELLINI - «Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 (1645); sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo
Arcangelo CORELLI - «Sonate a violino e violone o cimbalo, opera qvinta» Sonata VII (ré mineur), op.5/7 (1700, Rome); 2.‹Corrente›
Franz Anton HOFFMEISTER - études pour alto-viola (ca.1800-05) livre II; nh7
Max REGER - suite III für Bratsche allein, op.131d/3 (1915); 1.‹Moderato›
-
M.ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》
A.コレッリ ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタop.5/7 ニ短調より〈コッレンテ〉
F.A.ホフマイスター ヴィオラのためのエテュード第7番
M.レーガー 無伴奏ヴィオラのための組曲(1915)第3番より第1楽章
 



2005年

2005/12/24 (土) 18h30 滋賀・SECOND HOUSE 堅田店
2005/12/25 (日) 19h
SECOND HOUSE 堅田店 2005 X'mas Dinner (黒木奈津美+坂本卓也)
alto
anonyme - «Amazing grace»
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007; ‹Prélude›
Luigi BOCCHERINI - «Menuetto»
Wolfgang Amadeus MOZART - «Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ‹Che soave zefiretto›
Franz SCHUBERT - «Ave Maria»
-
(作者不詳) 《アメージング・グレース》
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈プレリュード〉
L.ボッケリーニ 《メヌエット》
W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》より〈そよ風のように(手紙の二重唱)〉
F.シューベルト 《アヴェ・マリア》

2005/12/11 (日) 15h 紀南文化会館大ホール
「dai-ku 第九」(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
«Leonore» ouverture, op.72a
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《レオノーレ》序曲第3番 op.72a
交響曲第9番ニ短調 op.125

2005/12/10 (土) 18h30 姫路市文化センター大ホール
姫路労音12・1月A例会 第九交響曲(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zum Ballett «Die Geschöpfe des Prometheus», op.43
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《プロメテウスの創造物》序曲 op.43
交響曲第9番ニ短調 op.125

2005/12/8 (木) 19h30 東天満・蕎麦工房むもん
松原優子(vn)+坂本卓也(va)
alto
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
suite (va solo; orig. vc solo) #1 (sol majeur) BWV1007; ‹Prélude›
Georg Philipp TELEMANN
sonate à 2 violons (mi majeur), TWV40:106
sonate en canon à 2 violons (ré majeur), TWV40:120
George Frideric HANDEL (arr. Mária Vermes) - Chaconne (sol majeur)
Wolfgang Amadeus MOZART
«Die Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ‹Non più andra›, ‹Che soave zefiretto›
«Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
duo (vn, va) (sol majeur), K.423; 1 mouv.
-
J.S.バッハ
組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈プレリュード〉
G.Ph.テレマン カノン風ソナタ ニ長調
G.F.ヘンデル (M.フェルメス編) シャコンヌ
W.A.モーツァルト
《フィガロの結婚》より〈もう飛ぶまいぞ、この蝶々〉〈そよ風のように(手紙の二重唱)〉
《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉
デュオ ト長調 K.423 より第1楽章

2005/12/7 (水) 18h30 ザ・シンフォニーホール
大阪アカデミー合唱団 オラトリオ定期シリーズvol.4 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
George Frideric HANDEL - «Messiah» HWV56
-
G.F.ヘンデル 《メサイア》

2005/12/4 (日) 15h 川西市文化会館大ホール
歓喜の歌!「第九シンフォニー」(川西市民合唱団+関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
交響曲第9番ニ短調 op.125

2005/12/3 (土) 18h 高槻現代劇場
高槻現代劇場芸術祭2005 ベートーヴェン「第九」演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
«Coriolan» ouverture op.62
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《コリオラン》序曲 op.62
交響曲第9番ニ短調 op.125

2005/11/18 (金) 18h30 奈良県文化会館国際ホール
日本ゲバントハウス交響楽団 第5回定期公演
alto
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #6 (ré majeur)
Robert SCHUMANN - concerto pour piano et orchestre (la mineur), op.54
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92
-
J.ブラームス ハンガリー舞曲第6番ニ長調
R.シューマン ピアノ協奏曲イ短調 op.54
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調 op.92

2005/11/6 (日) 14h 香川県県民ホール グランドホール
2005「かがわ第九」演奏会(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
9e symphonie (ré mineur), op.125
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
交響曲第9番ニ短調 op.125

2005/10/27 (木) 19h30 東天満・蕎麦工房むもん
みみからえほん (加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va))
alto
『あらしのよるに』
『あるはれたひに』
『どしゃぶりのひに』
『ふぶきのあした』

2005/10/26 (水) 13h30 藤井寺・パープルホール
藤井寺第三中学校音楽鑑賞会(アクシス・チェンバーオーケストラ)
alto

2005/10/21 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
関西フィルハーモニー管弦楽団 第178回定期演奏会
alto
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

2005/10/2 (日) 17h 梅田芸術劇場・メインホール
渡辺美里 うたの木 seasons“オーケストラ”(関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto


2005/9/26 (月) 13h45 山口・下関市立長成中学校
2005/9/27 (火) 13h15 山口県立山口中央高等学校
2005/10/3 (月) 13h15 広島県立盲学校
2005/10/4 (火) 13h30 広島市立中島小学校
2005/10/5 (水) 13h30 岡山市立山南小学校
2005/10/6 (木) 13h40 岡山・鏡野町立鏡野小学校
2005/10/7 (金) 13h30 鳥取・伯耆町立岸本中学校
2005/10/11 (火) 13h00 鳥取大学付属小学校
2005/10/12 (水) 13h30 島根・松江市立雑賀小学校
2005/10/13 (木) 13h15 島根・江の川高等学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Leroy ANDERSON
«Belle of the ball» (1951)
«Sandpaper ballet» (1954)
«Bugler's Holiday» (1954)
Antonín DVOŘÁK - «Carnival» ouverture, op.92
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana»; Intermezzo
Joseph STRAUSS - polka schenell «Ohne Sorgen», op.271 (1870)
Александр БОРОДИН - «Князь Игорь»; ‹Половецкая пляска с хором›
-
L.アンダーソン
《舞踏会の美女》
《サンドペーパー・バレエ》
《トランペット吹きの休日》
A.ドヴォルジャーク 序曲《謝肉祭》op.92
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
P.マスカーニ 《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
Jos.シュトラウス 《憂いもなく》op.270
А.ボロディン 歌劇《イーゴリ公》より〈ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り)〉

2005/9/24 (土) 18h30 伊丹・アイフォニックホール
オーケストラ・ノインテ 第7回定期演奏会
alto
Jean SIBELIUS
1ère symphonie (mi mineur), op.39
Sarja «Karelia», op.11; 3. ‹Alla marcia›
-
J.シベリウス
交響曲第1番ホ短調 op.39
《カレリア》組曲より 3.〈行進曲風に〉

2005/9/10 (土) 18h30 塚口・ピッコロシアター小ホール
第96回ピッコロ室内楽サロン 弦楽合奏団フェリーチェ
[violin,viola]
Georg Philipp TELEMANN - concerto pour 4 violons sans basse (ré majeur), TWV40:202
George Frideric HANDEL - concerto pour orgue (fa majeur), op.4/4 HWV292
Heinrich Ignaz Franz BIBER - «Battalia»
Antonio VIVALDI - concerto pour 4 violons, cordes et basse continue (ré majeur), op.3/1 RV549
Wolfgang Amadeus MOZART - divertimento #1 (ré majeur) K.136
Edward ELGAR - sérénade à cordes (mi mineur), op.20
-
G.Ph.テレマン 4つのヴァイオリンのための協奏曲ニ長調 TWV40:202
G.F.ヘンデル オルガン協奏曲ヘ長調 op.4/4 HWV292
H.I.F.ビーバー 《戦争》
A.ヴィヴァルディ 4つのヴァイオリンのための協奏曲ニ長調 op.3/1 RV549
W.A.モーツァルト ディヴェルティメント第1番ニ長調 K.136
E.エルガー 弦楽セレナーデ ホ短調 op.20

2005/8/27 (土) 17h やまと郡山城ホール
第7回アミ・ドゥ・バレエ発表会 (ウィングフィルハーモニー管弦楽団)
alto
TOYAMA Yūzō - Rhapsody (orch)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк» (1891-92), op.71 (act 2 extrait)
Léon MINKUS - «Paquita» (extrait)
-
外山雄三 管弦楽のためのラプソディ
П.И.チャイコフスキー 《くるみ割り人形》より第2幕抜粋
L.ミンクス 《パキータ》抜粋

2005/8/10 (水) ウェルシティ金沢厚生年金会館
金沢大学フィルハーモニー管弦楽団・京都大学交響楽団ジョイントコンサート
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調《英雄》

2005/7/31 (日) 14h 東灘区民ホール・うはらホール
神戸アンサンブルソロイスツ 第14回演奏会「音楽と都市(国)」
alto
Felix MENDELSSOHN - 4e symphonie «Italian» op.90
Wolfgang Amadeus MOZART - 3e symphonie8 (ré majeur), K.504
BARTÓK Béla - «Rumänische Volkstänze», sz.68
Gioachino ROSSINI - «L'Italiana in Algeri»; ouverture
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite; 3.‹Siciliana›
-
F.メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調《イタリア》op.90
W.A.モーツァルト 交響曲第38番ニ長調《プラハ》
バルトーク B. ルーマニア民俗舞曲 sz.68
G.ロッシーニ 《アルジェのイタリア女》序曲
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲より〈シチリアーナ〉

2005/7/24 (日) 13h 神戸北野・ ローテ・ローゼ
山崎慶子(fl) サロンコンサート
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
son (fl, bc) (ut majeur) BWV1033
George Frideric HANDEL
son (fl, bc) (sol majeur), op.1/5 HWV363b
Achille SIMONETTI - «Madrigale»
François Devienne, 1re duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Georges BIZET - «L'Arlésienne»; ‹Menuett›
Flitz KREISLER - «Schön Rosmarin»
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «The flight of the bumble bee»
Luigi BOCCHERINI - «Menuetto»
-
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉
J.S.バッハ
組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
フルートと通奏低音のためのソナタ ハ長調 BWV1033
G.F.ヘンデル
フルートと通奏低音のためのソナタ ト長調, op.1/5 HWV363b
A.シモネッティ 《マドリガル》
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/1
G.ビゼ 《アルルの女》より〈メヌエット〉
F.クライスラー 《美しきロスマリン》
Н.А.リムスキー=コルサコフ 《熊蜂の飛行》
L.ボッケリーニ 《メヌエット》

2005/7/16 (土) 18h30 塚口・ピッコロシアター小ホール
第95回ピッコロ室内楽サロン
venti corde ヴェンティ・コルデ
(清原千景・松本えがく(vn)+坂本卓也(va)+出原美帆(vc)+林久美子(cb))
alto
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite
Paul HINDEMITH - Acht Stücke, op.44/3
Antonín DVOŘÁK - quintet (2vn, va, vc, cb) (sol majeur), op.77
-
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲
P.ヒンデミット 8つの小品
A.ドヴォルジャーク 弦楽五重奏曲ト長調

2005/6/30 (木) 10h30 東別院小学校体育館
亀岡市立東別院小学校鑑賞会 (小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+田居聖子(mar,perc,drs)+松本直子(pno))
alto
(arr. SAKAMOTO Takuya) chant de Higashibetsuin école primaire
Leroy ANDERSON
«The syncopated clock»
«Waltzing cat&raqo;
-
(坂本卓也編) 東別院小学校校歌
L.アンダーソン
《シンコペーテッド・クロック》
《ワルツィング・キャット》
ほか

2005/6/28 (火) 19h 京都コンサートホール
2005/6/30 (木) 19h アルカイックホール
京都大学交響楽団 第177回定期演奏会
alto
Camille SAINT-SAËNS - «Samson et Dalila»; ‹Bacchanale›
Paul HINDEMITH - suite «Nobilissima Visione»
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55
-
C.サン=サーンス 歌劇《サムソンとダリラ》より〈バッカナール〉
P.ヒンデミット 組曲《至高の幻想》
L.v.ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調《英雄》

2005/6/28 (火) 10h30 ザ・シンフォニーホール
東海大仰星高等学校鑑賞会 (関西フィルハーモニー管弦楽団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Wilhelm Tell» ouverture; extrait
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La forza del destino»; ouverture
Johann Sebastian BACH (arr. KAWAKAMI Hajime après Leopold STOKOWSKI) - Toccata et fugue (ré mineur) BWV565
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - suite «Лебединое озеро»; #1 ‹Scène›, #3 ‹Danse des cygnes›, #5 ‹Danse hongroise. Czardas.› #6 ‹Danse Espagnole›, #7 ‹Danse Napolitaine›, #2 ‹Valse›
Leroy ANDERSON - «Fiddle faddle»
-
R.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲より〈スイス軍の行進〉
G.ヴェルディ 《運命の力》序曲
J.S.バッハ (ストコフスキー - 川上肇 編) トッカータとフーガ ニ短調
П.И.チャイコフスキー 《白鳥の湖》組曲より〈情景〉〈白鳥の踊り(四羽の白鳥)〉〈ハンガリーの踊り(チャルダーシュ)〉〈スペインの踊り〉〈ナポリの踊り〉〈ワルツ〉
L.アンダーソン 《フィドル・ファドル》

2005/5/28 (土) 15h30 伊丹郷町館・旧岡田家住宅
ドイツ万
谷野裕子(sop)+松原優子・坂本卓也(vn)+三島郁(clavecin), ゲスト:内藤謙一(vg)
[violin]
Johann PACHELBEL - Musicalische Ergötzung in Sechs Berstimfen Partien a 2 Violin nebst den Basso Continuo, Partie IV (mi mineur)
Georg Philipp TELEMANN
VI Sonates en trio «Les Corelizantes»; son #2 (2vn, bc) (la majeur) (1734), TWV42:A5
Aria «die Poesie ist von Herrn Glauche»
Dietrich BUXTEHUDE
cantata «Fallax mundus, ornat vultus» (ut mineur), BuxWV28
cantata «Singet dem Herren ein neues Lied», BuxWV98
cantata «Was mich auf dieser Welt bertrübt», BuxWV105
Johann Sebastian BACH - cantata «Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd», BWV208; #9 aria ‹Shafe können sicher weiden›
-
J.パッヘルベル 2つのヴァイオリンと通奏低音のための《音楽の愉しみ》より第4番 ホ短調
G.Ph.テレマン
コレッリ風ソナタ第2番イ長調
《忠実な音楽の師》よりアリア〈グラウシェ氏のための詩〉
D.ブクステフーデ
カンタータ《偽りの世はうわべを飾る》, BuxWV28
カンタータ《新しい歌を主に向かって歌え》,BuxWV98
カンタータ《この世でわたしを悲しませるもの》, BuxWV105
J.S.バッハ カンタータ《楽しい狩だけが私の喜び》, BWV208 より アリア〈羊らは安らかに草をはみ〉
チラシflyer
 
2005/5/21 (土) 18h30 いたみホール
宝塚市交響楽団 第39回定期演奏会
alto
LISZT Ferenc - «Les préludes», S97
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 2e suite
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55
-
リスト F. 《レ・プレリュード》
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第2組曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調《英雄》

2005/4/16 (土) 17h 大東・サーティーホール
アミ・ドゥ・バレエコンサート 第1回東大阪校発表会(ウィングフィルハーモニー管弦楽団)
alto
Edward ELGAR - «Pomp and Circumstance March» #1 ré-maj, op.39-1
Léo DELIBES - «Coppelia» (extrait)
-
E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番
L.ドリーブ バレエ《コッペリア》抜粋

2005/4/3 (日) 日仏学館稲畑ホール
2005年京都フランス音楽アカデミー 受講生コンサート
[violin]
François Devienne, 1re duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784); 2e mouv.
Georg Philipp TELEMANN - conc (4va) #2 (sol majeur) TWV40:202
-
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/1 より第2楽章ロンド
G.Ph.テレマン 4つのヴィオラのための協奏曲第2番ト長調

2005/3/13 (日) 15h 川西市文化会館
川西市民合唱団第8回定期演奏会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - concerto pour piano et orchestre #20 (ré mineur) K.466
Gabriel FAURÉ - Requiem, op.48
-
W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466
G.フォーレ レクイエム op.48

2005/3/12 (土) 18h30 豊中市立アクア文化ホール
オーケストラ・ノインテ 第6回定期演奏会
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - 4e symphonie0 (sol mineur), K.550
Johannes BRAHMS - 2e symphonie (ré majeur), op.73
-
W.A.モーツァルト 交響曲第40番ト短調 K.550
J.ブラームス 交響曲第2番ニ長調 op.73

2005/2/20 (日) 14h 横須賀芸術劇場
伊与田バレエスタジオ30周年記念式典・公演 「白鳥の湖」全幕 (ウィングフィルハーモニー管弦楽団)
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Спящая красавица» (1888-89), op.66; #21 ‹Marche››
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Лебединое озеро»

-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
П.И.チャイコフスキー バレエ《眠れる森の美女》より#21〈行進曲〉
П.И.チャイコフスキー 《白鳥の湖》

2005/1 風Rin での演奏日 : 11,18,20日

2005/1/23 (日) 14h 福島・郡山市民文化センター
郡山きらめき21コンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Claudio MONTEVERDI (arr. LEPPARD) - «Orfeo»; ‹Prologo Toccata›
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Giacomo PUCCINI
Preludio Sinfonico (1876)
«Madame Butterfly»; ‹Un bel dì, vedremo›
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana»; Intermezzo
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La forza del destino»; ‹Pace, pace, mio Dio›
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - suite «Лебединое озеро»; #1 ‹Scène›, #3 ‹Danse des cygnes›, #7 ‹Danse Napolitaine›
Felix MENDELSSOHN - 4e symphonie «Italian» op.90
-
C.モンテヴェルディ(レッパード編曲)  《オルフェオ》より〈トッカータ〉
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
G.プッチーニ
交響的前奏曲
《蝶々夫人》より〈ある晴れた日に〉
P.マスカーニ 《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
G.ヴェルディ 《運命の力》より〈神よ、平和を与え給え〉
П.И.チャイコフスキー 《白鳥の湖》より〈情景〉〈白鳥(四羽の白鳥)〉〈ナポリの踊り〉
F.メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調《イタリア》op.90

2005/1/15 (土) 19h 京都コンサートホール
2005/1/17 (月) 19h ザ・シンフォニーホール
京都大学交響楽団 第176回定期演奏会
alto
Johannes BRAHMS - Akademische Festouvertüre, op.80
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
Сергей РАХМАНИНОВ - 3e symphonie (la mineur), op.44
-
J.ブラームス 大学祝典序曲 op.80
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
С.ラフマニノフ 交響曲第3番イ短調 op.44

2005/1/12 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第97回定期演奏会
alto
Samuel BARBER - adagio (cordes), op.11
Anton BRUCKNER - 3e symphonie (ré mineur) «Wagner»
-
S.バーバー 弦楽のためのアダージョ
A.ブルックナー 交響曲第3番ニ短調《ワーグナー》(ノーヴァク版第2稿)




2004年

2004/12 風Rin
での演奏日 : 6,14,16,20,28日

2004/12/31 (金) 22h びわ湖ホール
びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート 2004-2005 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Claudio MONTEVERDI (arr. LEPPARD) - «Orfeo»; ‹Prologo Toccata›, ‹Prologo Ritornello›, ‹Moresca›
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «Aida»; sinfonia
Giacomo PUCCINI - «La Bohème»; extrait
Giacomo PUCCINI - Preludio sinfonico (1876)
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «Il Trovatore»; atto 2h ‹Coro di Zingare (Anvil chorus)›
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana&rquo;; ‹Scana e pregheiera›
Franz LEHAR - Waltzer «Gold Und Silber», op.79
-
C.モンテヴェルディ (レッパード編曲) 《オルフェオ》より
G.ヴェルディ 歌劇《アイーダ》よりシンフォニア
G.プッチーニ 歌劇《ボエーム》より
G.プッチーニ 交響的前奏曲
G.ヴェルディ 歌劇《イル・トロヴァトーレ》より〈アンヴィル・コーラス〉
P.マスカーニ 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より〈復活祭の合唱〉
F.レハール ワルツ《金と銀》

2004/12/26 (日) 14h30 文化パルク城陽プラムホール
第6回アミ・ドゥ・バレエコンサート (ウィングフィルハーモニー管弦楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Спящая красавица» (1888-89), op.66
-
П.И.チャイコフスキー バレエ《眠れる森の美女》

2004/12/24 (金) 15h, 18h 野田阪神・WISTE
ウィステのクリスマスイヴコンサート
カルテット・ノンシャラン(小北美沙(fl)+真淵栄奈(vn)+坂本卓也(va)+野田祐子(vc)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - quart (fl, vn, va, vc) (la majeur) K.298
Médley pour le Noël
-
W.A.モーツァルト フルート四重奏イ長調
クリスマス・メドレー
ほか

2004/12/22 (水) 19h 茨木・ワムホール
イタリアにして
谷野裕子(sop)+坂本卓也(vn)+上田牧子(vg)+三島郁(clavecin)
[violin]
Giovanni Antonio Pandolfi MEALLI - #6 son «La Vinciolina» («Sonate a violino solo, per chiesa e camera»,op.4)
Claudio MONTEVERDI - «Et è dunque vero» con sinfonia
Tomaso Giovanni ALBINONI - son #6 (si mineur) («Sonate da chiesa a violino solo e violoncello e basso continuo», op.4, 1706)
Arcangelo CORELLI - Sonata VII (ré mineur) («Sonate a violino e violone o cimbalo, opera qvinta», op.5, 1700 Rome) Giovanni Battista FONTANA - sonata II («Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», 1641 Venezia)
Francesca CACCINI - «O che nuovo stupor»
George Frideric HANDEL - «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga›
-
Gi.A.P.メアッリ ソナタ《ラ・ヴィンチョリーナ》, op.4/6
C.モンテヴェルディ 《音楽の戯れ》より〈それは本当なのだ〉
T.アルビノーニ ソナタ ロ短調, op.4/6
A.コレッリ ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタop.5/7 ニ短調
Gi.B.フォンターナ ソナタ II
F.カッチーニ 《おお新たなる驚き》
G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉
ほか
チラシflyer
 
2004/12/13 (月) 19h 神戸国際会館
日本フルハップ・クラシックコンサート(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Hector BERLIOZ - «Béatrice et Bénédict» ouverture
NĪMI Tokuhide - suite «The forest dance», to the children all over the world
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Шехерезада»
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
-
H.ベルリオーズ 歌劇《ベアトリスとベネディクト》序曲
新見徳英 組曲《森は踊る》-世界中の子どもたちへ-
Н.А.リムスキー=コルサコフ 交響組曲《シェラザード》
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調

2004/12/4 (土) 14h30 茨木市立生涯学習センターきらめきホール
きらめきホールこけら落とし特別公演「魔笛」 (いばらき魔笛管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620 (extrait)
-
W.A.モーツァルト 《魔笛》 (ハイライト、演奏会形式)

2004/11 風Rin での演奏日 : 1,11,15,16,25,29,30日

2004/11/24 (水) 15h 扇町・北野病院5Fプラナホール
弦楽合奏コンサート (アンサンブル・フェリーチェ)
alto
Antonio VIVALDI - conc (4vn, vc, cordes, bc) (si mineur), op.3/10
-
A.ヴィヴァルディ 4つのヴァイオリンのための協奏曲ロ短調
ほか

2004/11/21 (日) 15h30 神戸文化ホール
貞松・浜田バレエ団 「コッペリア」公演 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Léo DELIBES - «Coppelia»
-
L.ドリーブ バレエ《コッペリア》

2004/11/20 (土) 15h フェスティバルホール
松山バレエ団 「くるみ割り人形」公演 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк» (1891-92), op.71
-
П.И.チャイコフスキー バレエ《くるみ割り人形》

2004/11/9 (火) 18h メイシアター中ホール
チャリティコンサート『魔法の笛』 (オーケストラ・フェリーチェ)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620
-
W.A.モーツァルト 《魔笛》

2004/10 風Rin での演奏日 : 25,28日

2004/10/16 (土) 17h 姫路市文化センター大ホール
WAGNER ABEND (大阪シンフォニカー交響楽団)
(広畑製鐵所創立65周年記念・MBSラジオ「新日鐵コンサート」公開録音)
alto
Richard WAGNER
«Die Walküre»; ‹Ritt der Walküren›
Bühnenweihfestspiel «Parsifal»; ‹Karfreitagszauber›
«Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
«Rienzi»; ouverture
«Tanhauser»; ouverture
«Tristan und Isolde»; Vorspiel zum 1. Akt, ‹Isoldes Liebestod›
-
R.ワーグナー
楽劇《ワルキューレ》より〈ワルキューレの騎行〉
舞台神聖祭典劇《パルジファル》より〈聖金曜日の音楽〉
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》より第1幕への前奏曲
歌劇《リエンツィ》序曲
歌劇《タンホイザー》序曲
楽劇《トリスタンとイゾルデ》より第1幕への前奏曲、〈イゾルデの愛の死〉

2004/10/9 (土) 18h30 堺市立西文化会館 ウェスティ・ホール
堺プロミシング・コンサート ~フレッシュに響きあう音と心~ (アンサンブル・クラシック・バーゼル)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - serenade (cordes), op.48
Leroy ANDERSON - «Jazz pizzicato»
-
П.И.チャイコフスキー 弦楽のためのセレナーデ op.48
L.アンダーソン 《ジャズ・ピツィカート》

2004/10/2 (土) 10h 京都市健康増進センター ヘルスピア21 1階ホール
第12回 九条塔南音楽祭
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
François Devienne, 1re duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》より〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/1

2004/9/25 (土) 14h30 大阪上本町・ベルギーフランドル交流センター
~若い音楽家達による~ フランドル音楽会
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Bohuslav MARTINŮ (arr Louise MOYSE) - trio (fl, va, pno)
-
B.マルティヌー (L.モイーズ編) フルート、ヴィオラ、ピアノのためのトリオ

2004/9/19 (日) 15h 淡路島津名・しづかホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第5回淡路島定期演奏会
alto
Gustav MAHLER - 1ère symphonie (ré majeur)
-
G.マーラー 交響曲第1番ニ長調

2004/9/17 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第95回定期演奏会
alto
Gustav MAHLER - 1ère symphonie (ré majeur)
-
G.マーラー 交響曲第1番ニ長調

2004/8/28 (土) 岸和田・山直公民館
みみからえほん
加藤くみ子(narr)+藤原正之助(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va)
alto
『3匹の子ブタ』
『三びきのコブタの本当の話』
『おおかみなんてだーいすき』

2004/8/26 (木) 18h 京都大原・蓮成院
香雲ミニコンサート (非公開)
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》
ほか

2004/8/25 (水) 18h 京都大原・蓮成院
香雲ミニコンサート (非公開)
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
Achille SIMONETTI - «Madrigale»
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Johann Sebastian BACH - cantate « Ich steh mit meinem Fuß im Grabe», BWV156; ‹Arioso› (= conc (clavecin, cordes) #5 (fa mineur); 2 Adagio)
Reyngol'd Maritsevich GLIèRE (arr. Sakamoto T.) - suite (va, cb); «Cradle song»
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #3 (ut majeur) BWV1009; ‹Allemande›, ‹Sarabande›, ‹Bourée›
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
-
A.シモネッティ 《マドリガル》
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
J.S.バッハ カンタータ《片足は墓にありて我は立つ》BWV156より〈アリオーゾ〉(=チェンバロ協奏曲第5番BWV1056より第2楽章)
R.M.グリエール (坂本卓也編) 《子守歌》
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第3番ハ長調BWV1009より〈アルマンド〉〈サラバンド〉〈ブレ〉
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉
ほか

2004/8/21 (土) 13h, 14h30 京都大原・蓮成院
香雲ミニコンサート
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Jaques IBERT - deux interludes
Johann Sebastian BACH - cantate « Ich steh mit meinem Fuß im Grabe», BWV156; ‹Arioso› (= conc (clavecin, cordes) #5 (fa mineur); 2 Adagio)
Achille SIMONETTI - «Madrigale»
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #3 (ut majeur) BWV1009; ‹Allemande›, ‹Sarabande›, ‹Bourée›
-
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
J.イベール 2つのインタリュード
J.S.バッハ カンタータ《片足は墓にありて我は立つ》BWV156より〈アリオーゾ〉(=チェンバロ協奏曲第5番BWV1056より第2楽章)
A.シモネッティ 《マドリガル》
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第3番ハ長調BWV1009より〈アルマンド〉〈サラバンド〉〈ブレ〉
ほか

2004/8/14 (土) 18h 京都・トロッコ保津峡駅
トロッコたそがれコンサート2004
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Jaques IBERT - deux interludes
Сергей РАХМАНИНОВ - «Vocalise», op.34-14
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
J.イベール 2つのインタリュード
С.ラフマニノフ 《ヴォカリーズ》
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》

2004/8/12 (木) 17h30 札幌市教育文化会館大ホール
北海道大学・京都大学ジョイントコンサート
alto
César FRANCK - symphonie (ré mineur), op.48
-
C.フランク 交響曲ニ短調 op.48

2004/8/5 (木) 18h 京都大原・蓮成院
香雲ミニコンサート (非公開)
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Jaques IBERT - deux interludes
Сергей РАХМАНИНОВ - «Vocalise», op.34-14
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
J.イベール 2つのインタリュード
С.ラフマニノフ 《ヴォカリーズ》
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》
ほか

2004/8/4 (水) 12h15 大阪府庁本館正面玄関ロビー
大阪楽座事業 おしゃべりな手 ~音のカタチ・心のカタチ~
シュワ'K(手話コーラス)+みみからえほん
(加藤くみ子,井上宏之(na)+藤原正之助(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va))

alto
『おおかみなんてだーいすき』
『三びきのコブタの本当の話』

2004/7/28 (水) 19h30 いずみホール
2004/7/29 (木) 19h
2004/8/3 (火) 19h
2004/8/4 (水) 19h
職場ふれあいコンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Giacomo PUCCINI - «Gianni Schicchi»; ‹O mio babbino caro›
Alfredo CATALANI - «La Wally»; ‹ Ebben? Ne andrò lontano›
Wolfgang Amadeus Mozart
2e symphonie5 (sol mineur), K.183; 1 mov
4e symphonie0 (sol mineur), K.550; 1 mov
Pietro MASCAGNI - «Cavalleria rusticana&rquo;; Intermezzo
«Sound of music» médley
Felix MENDELSSOHN - «Ein Sommernachtstraum», op.61; #9 ‹Hochzeitmarsch›
-
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
G.プッチーニ 《ジャンニ・スキッキ》より〈私のお父さん〉
A.カタラーニ 《ワリー》より〈さようなら、故郷の家よ〉
W.A.モーツァルト
交響曲第25番ト短調 K.183 より 第1楽章
交響曲第40番ト短調 K.550 より 第1楽章
P.マスカーニ 《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲
《サウンド・オヴ・ミュージック》メドレー
F.メンデルスゾーン 《真夏の夜の夢》より〈結婚行進曲〉

2004/7/28 (水) 12h15 けいはんなプラザ・アトリウムロビー
けいはんなプラザ・プチコンサート
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Jaques IBERT - deux interludes
Maurice RAVEL - «Pavane pour une infante défunte»
Bohuslav MARTINŮ (ed Louise MOYSE) - trio (fl, va, pno)
-
J.イベール 2つのインタリュード
M.ラヴェル 《亡き王女のためのパヴァーヌ》
B.マルティヌー (L.モイーズ編) フルート、ヴィオラ、ピアノのためのトリオ

2004/7/19 (水) 20h Le départ (ル・デパール・木屋町松原上ル)
デュオ・ノンシャラン・ライヴ! 「ゆったり、まったり、クラシック。2」
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va) + ゲスト:仲苑子(pno)
alto
George Frideric HANDEL (arr. Gustav SAENGER) - Largo
George Frideric HANDEL (arr. David CURRAN) - «Solomon» act III; ‹Arrival of the Queen Sheba›
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (G) BWV1007; ‹Allemande›, ‹Menuet›
Johann Sebastian BACH - cantate « Ich steh mit meinem Fuß im Grabe», BWV156; ‹Arioso› (= conc (clavecin, cordes) #5 (fa mineur); 2 Adagio)
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Achille SIMONETTI - «Madrigale»
François Devienne, 6e duo en r&eacvute; (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Reyngol'd Maritsevich GLIèRE (arr. Sakamoto T.) - suite (va, cb); «Cradle song»
Сергей РАХМАНИНОВ - «Vocalise»
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
G.F.ヘンデル (G.センジャー編) 《ラルゴ》
G.F.ヘンデル (D.カラン編) 《ソロモン》第3幕より〈シバの女王の入場〉
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈アルマンド〉〈メヌエット〉
J.S.バッハ カンタータ《片足は墓にありて我は立つ》BWV156より〈アリオーゾ〉(=チェンバロ協奏曲第5番BWV1056より第2楽章)
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
A.シモネッティ 《マドリガル》
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオニ長調 op.5/6
R.M.グリエール (坂本卓也編) 《子守歌》
С.ラフマニノフ 《ヴォカリーズ》
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》

2004/7/16 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第91回定期演奏会 ドヴォルザーク没後100年シリーズ(5) ヴァーレックのドヴォルザーク(3)
alto
Antonín DVOŘÁK
ouverture «V prirode (In nature's realm)», op.91
9e symphonie (mi mineur), op. 95
-
A.ドヴォルジャーク
序曲《自然の王国で》op.91(組曲《自然と人生と愛》第1部)
交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95

2004/7/10 (土) 13h, 14h30 京都大原・浄蓮華院
香雲ミニコンサート
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Jean-Marie LECLAIR - «sonates pour le violon et pour la flûte traversière avec la basse continue», second livre (1743); son #8 (D)
Johann Sebastian BACH - suite (va solo; orig. vc solo) #1 (G) BWV1007; ‹Allemande›, ‹Menuet›
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
J.-M.ルクレール トリオソナタ ニ長調
J.S.バッハ 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調BWV1007より〈アルマンド〉〈メヌエット〉
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》
ほか

2004/7/9 (金) 19h 堺市民会館
「モーチョット、モーツァルト!」 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus Mozart
2e symphonie5 (sol mineur), K.183; 1 mov
13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525 - 1. Allegro
serenade #9 (ré majeur) «Posthorn», K320; 6. Menuet
«Maurerische Trauermusik», K.477(479a)
«Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture
conc (fl, hp) (ut majeur), K299; 1 mov
4e symphonie1 (ut majeur), K.551; 4 mov
-
W.A.モーツァルト
交響曲第25番ト短調 K.183 より 第1楽章
セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525 より第1楽章
《ポストホルンセレナード》より第6楽章 メヌエット
《フリーメイスンのための葬送音楽》
《フィガロの結婚》より 序曲
フルートとハープのための協奏曲ハ長調より第1楽章
交響曲第41番ハ長調 K.551 より 第4楽章

2004/7/4 (日) 18h 京都大原・魚山園大広間
香雲ミニコンサート (非公開)
trio nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)+松田みゆき(pno)
alto
Jean-Marie LECLAIR - «sonates pour le violon et pour la flûte traversière avec la basse continue», second livre (1743); son #8 (D)
Jaques IBERT - deux interludes
Maurice RAVEL (arr. Quinto MAGANINI) - «Pavane pour une infante défunte»
-
J.-M.ルクレール トリオソナタ ニ長調
J.イベール 2つのインタリュード
M.ラヴェル (Q.マガニーニ編)  《亡き王女のためのパヴァーヌ》
ほか

2004/6/24 (木) 19h アルカイックホール
2004/6/26 (土) 19h 京都コンサートホール
京都大学交響楽団 第175回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN - Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
Сергей РАХМАНИНОВ - concerto pour piano et orchestre #2 (ut mineur), op.18
César FRANCK - symphonie (ré mineur), op.48
-
L.v.ベートーヴェン 《エグモント》序曲 op.84
С.ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
C.フランク 交響曲ニ短調 op.48

2004/6/20 (日) 14h,18h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第32回名曲コンサート [ドヴォルザーク没後100年シリーズ(4)]
alto
Antonín DVOŘÁK
Slovanské Tance op.46, op.72
-
A.ドヴォルジャーク
スラヴ舞曲集 op.46,72

2004/6/10 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第93回定期演奏会
alto
Robert SCHUMANN
«Manfred» op.115; ouverture
concerto pour piano et orchestre (la mineur), op.54
2e symphonie (ut majeur), op.61
-
R.シューマン
劇音楽〈マンフレッド〉op.115〔バイロンの劇のための〕序曲
ピアノ協奏曲イ短調 op.54
交響曲第2番ハ長調 op.61

2004/6/3 (木) 堺市民会館
鳳高等学校芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La forza del destino»; ‹Preludio o sinfonia>
Charles GOUNOD - «Faust»; #14b ‹Juwelen - Arie›
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La traviata»; #1 Preludio
Gaetano DONIZETTI - «Don Pasquale»; ‹Quel guardo il cavaliere›
Franz von SUPPé - «Dichter und Bauer» ouverture
Antonín DVOŘÁK - 8e symphonie (sol majeur), op.88; 3,4 mov.
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1
-
G.ヴェルディ 《運命の力》より 序曲
Ch.グノー 《ファウスト》より〈宝石の歌〉
G.ヴェルディ 《椿姫》より第1幕の前奏曲
G.ドニゼッティ 《ドン・パスクァーレ》より〈騎士はあのまなざしを〉
F.v.スッペ 《詩人と農夫》序曲
A.ドヴォルジャーク 交響曲第8番ト長調 op.88 より第3・4楽章
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲第1番

2004/5/30 (日) 15h 亀岡・ガレリアかめおか
ガレリアかめおか第37回サンデープチコンサート
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
Luigi BOCCHERINI - «Menuetto»
François-Joseph GOSSEC - «Le camp du grand pré» (1793); ‹Tambourin›
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
Johann Sebastian BACH - 2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›, ‹Badinerie›
Franz Anton HOFFMEISTER - duo (fl,va) (sol majeur)
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
-
L.ボッケリーニ 《メヌエット》
F.-J.ゴセック 《大草原の野営》より〈タンブラン〉
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
J.S.バッハ 組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉〈バディヌリ〉
F.A.ホフマイスター フルートとヴィオラのためのデュオ ト長調
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉

2004/5/27 (木) 13h30 西宮・フレンテホール
消費者月間記念講演会 第1部ミニコンサート
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
Johann Sebastian BACH
3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Gavotte›
2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›, ‹Badinerie›
cantate « Ich steh mit meinem Fuß im Grabe», BWV156; ‹Arioso› (= conc (clavecin, cordes) #5 (fa mineur); 2 Adagio)
Wolfgang Amadeus MOZART
13e 13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525 - 3. Menuett
«Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
-
J.S.バッハ
組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉〈バディヌリ〉
カンタータ《片足は墓にありて我は立つ》BWV156より〈アリオーゾ〉(=チェンバロ協奏曲第5番BWV1056より第2楽章)
W.A.モーツァルト
セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525 より〈メヌエット〉
《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉

2004/5/21 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第92回定期演奏会
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ
«Аздничная увертюра», op.96 (1947)
5e symphonie (ré mineur), op.47
-
Д.ショスタコーヴィチ
祝典序曲 op.96
交響曲第5番ニ短調 op.47

2004/5/1 (土) 15h 藍野学院あいのホール
藍野大学開設記念演奏会
alto
Johannes BRAHMS - Akademische Festouvertüre, op.80
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
J.ブラームス 大学祝典序曲 op.80
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125

2004/4/25 (日) 16h NHK大阪ホール
大阪シンフォニカー合唱団第3回定期演奏会 [ドヴォルザーク没後100年シリーズ(3)]
alto
Antonín DVOŘÁK
«Notturno» (si majeur), op.40
«Stabat Mater», op.58
-
A.ドヴォルジャーク
《ノットゥルノ》 ロ長調
《スタバト・マーテル》

2004/4/16 (金) 19h フェスティバルホール
2004年ファイナルファンタジーオーケストラ・コンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Final Fantasy
-
ファイナル・ファンタジー

2004/4/10 (土) 14h,18h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第31回名曲コンサート
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
Slavonic march (1876), op.31
5e symphonie (mi mineur) op.64
-
П.И.チャイコフスキー
スラヴ行進曲 op.31
交響曲第5番ホ短調 op.64

2004/4/2 (金) 15h 扇町・北野病院5Fプラナホール
弦楽合奏コンサート (アンサンブル・フェリーチェ)
alto
Edward ELGAR - «Salut d'amore»
Johann STRAUSS Sohn - «An der schönen blaunen Donau», op.314
Arcangelo CORELLI - conc »Fatto per la notte di natale« (2vn, vc, cordes, bc) (sol mineur), op.6/8
-
E.エルガー 《愛の挨拶》
J.シュトラウス 《美しく青きドナウ》
A.コレッリ クリスマス協奏曲ト短調
ほか

2004/3/24 (水) 20h Le départ (ル・デパール・木屋町松原上ル)
デュオ・ノンシャラン・ライヴ! 「ゆったり、まったり、クラシック。」
duo nonchalant* 小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
Franz Anton HOFFMEISTER - duo (fl,va) (sol majeur)
François Devienne, 6e duo en ré majeur (6 duos concertants pour flûte et alto, op.5, 1784)
Wolfgang Amadeus MOZART - «Die Zauberflöte» (1791), K.620; ‹Der Vogelfänger bin ich ja›, ‹Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen›
Reyngol'd Maritsevich GLIèRE (arr. Sakamoto T.) - suite (va, cb); «Cradle song»
Johann Sebastian BACH - 2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›, ‹Badinerie›
-
F.A.ホフマイスター フルートとヴィオラのためのデュオ ト長調
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオ第6番ニ長調
W.A.モーツァルト 《魔笛》より 〈地獄の復讐がこの胸にたぎる(夜の女王のアリア)〉〈僕は鳥刺し〉
R.M.グリエール (坂本卓也編) 《子守歌》
J.S.バッハ 組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉〈バディヌリ〉

2004/3/20 (土) 14h メイシアター
2004/3/21 (日) 14h
関西歌劇団 第30回創作名作オペラシリーズ《モモ》 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
ICHIYANAGI Toshi - «Momo» (par Michael Ende)
-
一柳慧 《モモ》 (原作:ミヒャエル・エンデ)

2004/3/14 (日) 15h すみだトリフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第8回東京公演
ドヴォルザーク没後100年シリーズ(2) ヴァーレックのドヴォルザーク(2)
alto
Antonín DVOŘÁK
conc (vc, orch) (si mineur), op.104
7e symphonie (ré mineur), op.70
-
A.ドヴォルジャーク
チェロ協奏曲ロ短調 op.104
交響曲第7番ニ短調 op.70

2004/3/12 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第91回定期演奏会
ドヴォルザーク没後100年シリーズ(2) ヴァーレックのドヴォルザーク(2)
alto
Antonín DVOŘÁK
conc (vc, orch) (si mineur), op.104
7e symphonie (ré mineur), op.70
-
A.ドヴォルジャーク
チェロ協奏曲ロ短調 op.104
交響曲第7番ニ短調 op.70

2004/2/11 (水祝) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第30回名曲コンサート
alto
Giacomo PUCCINI
«Turandot»; acte 1; ‹Signore, ascolta!›
«Il Tabarro»; ‹Nulla! Silenzio!›
Capriccio symphonico (1883)
«Manon Lescaut»; ‹Intermezzo›
«La Bohème»; extrait
-
G.プッチーニ
歌劇《トゥーランドット》より〈お聞き下さい、王子様〉
歌劇《外套》より〈何もない・・・静かだ・・・〉
交響的奇想曲
歌劇《マノン・レスコ》より間奏曲
歌劇《ボエーム》ハイライト

2004/2/1 (日) 14h 京都コンサートホール
日本フルハップ・クラシックコンサート(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Johannes BRAHMS
Ungarische Tänze #1 (sol mineur), #6 (ré majeur)
Antonín DVOŘÁK
Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1, #10 (mi mineur) op.72-2, #3 (la-bémol majeur) op.46-3, #8 (sol mineur) op.46-8
8e symphonie (sol majeur), op.88
-
J.ブラームス ハンガリー舞曲 第1番ト短調・第6番ニ長調
A.ドヴォルジャーク
スラヴ舞曲 第1番ハ長調・第10番ホ短調・第3番変イ長調・第8番ト短調
交響曲第8番ト長調 op.88

2004/1/30 (金) 19h30 西宮門戸厄神・カフェテラス・ラベンダー
デュオ・ノンシャラン(小北美沙(fl)+坂本卓也(va))
duo nonchalant*《カフェで気ままにノンシャラン》
小北美沙(fl)+坂本卓也(va)
alto
François DEVIENNE - duo (fl, va), op.5/6 (ré majeur)
Franz Joseph HAYDN (arr SAKAMOTO Takuya) - duo (2vn) «Opus 99»; #3; andante con variazioni (un arrangement de 1er mouvement de quatuor à cordes Hob.III:23, nommé «Opus 99» et publié en 1801 par André, Offenbach.)
Johann Sebastian BACH - 2e suite (si mineur), BWV1067; ‹Polonaise›, ‹Badinerie›
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068; ‹Air›
Georg Philipp TELEMANN - son (fl, bc) (fa mineur) TWV41:f2
Simone MOLINARO (arr SAKAMOTO Takuya) - baletto detto «Il conte Orlando»
-
F.ドゥヴィエンヌ フルートとヴィオラのためのデュオ第6番ニ長調
F.J.ハイドン 2つのヴァイオリンのためのデュオ《Opus 99》第3番より変奏曲
J.S.バッハ 組曲第2番ロ短調より〈ポロネーズ〉〈バディヌリ〉
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より〈アリア〉
G.Ph.テレマン フルートと通奏低音のためのソナタ ヘ短調
S.モリナーロ (坂本卓也編) 《オルランド伯爵》のバレット
ほか

2004/1/29 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第90回定期演奏会 [21世紀のおとぎ話]
alto
KAKINUMA Yui - «Forêt de mangue» (premier)
Maurice RAVEL - «Shéhérazade«, trios poème de Tristan Klingsor Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Шехерезада»
-
柿沼唯 《マンゴーの森》 大阪シンフォニカー委嘱シリーズ「21世紀の子どもたちのために(2)」
M.ラヴェル 歌曲集《シェエラザード》
Н.А.リムスキー=コルサコフ 交響組曲《シェラザード》




2003年

2003/12/31 (水) 22h びわ湖ホール
びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート 2003-2004 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Emmanuel Chabrier - Rhapsody «España»
Manuel de Falla - «Le tricorne»; ‹Introduction>, ‹Danse du meunier› (Farruca), ‹Danse› (Fandango), ‹Finale›
Wolfgang Amadeus MOZART - «Don Giovanni» (1787), K.527; #11 aria
Georges BIZET - «Carmen»; #1 ‹Prélude›, #12 (Danse Bohême), #7, #10 (Seguedille), #17, ‹Entr'acte› après acte III (Intermezzo), ‹Entr'acte› (Aragonaise), #26, #13, #14 (Chanson du Toréadors)
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «Don Carlo»; act 2 ‹Gran finale›
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
E.シャブリエ 狂詩曲《スペイン》
M.de ファリャ 《三角帽子》より〈序奏〉,〈ファルーカ〉,〈ファンダンゴ〉,〈フィナーレ〉
W.A.モーツァルト 歌劇《ドン・ジョヴァンニ》よりアリア〈シャンパンの歌〉
Ge.ビゼ 歌劇《カルメン》より
G.ヴェルディ 歌劇《ドン・カルロ》より第2幕のグラン・フィナーレ
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2003/12/27 (土) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団特別演奏会「感動の第九」
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - concerto pour piano et orchestre #21 (ut majeur), K.467
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲第21番ハ長調 K.467
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125

2003/12/23 (火) 15h30 神戸文化ホール
貞松・浜田バレエ団クリスマス特別公演「くるみ割り人形」 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк» (1891-92), op.71
-
П.И.チャイコフスキー バレエ《くるみ割り人形》

2003/12/14 (日) 15h 高槻現代劇場
ベートーヴェン第九シンフォニー(高槻市民合唱団第九演奏会・大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Christmas songs
George Frideric HANDEL - «Messiah» HWV56; #44 chœur ‹Hallelujah›
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
クリスマス・ソング 《ひいらぎかざろう》《まきびとひつじを》《もろびとこぞりて》
G.F.ヘンデル 《メサイア》より〈ハレルヤ〉
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125

2003/12/11 (木) 19h いずみホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第8回いずみホール定期演奏会
alto
Franz Joseph HAYDN
sinfonia #98 (si-bémol majeur) Hob I:98
conc (vn) (sol majeur) Hob VIIa:4
-
F.J.ハイドン
交響曲第98番変ロ長調
ヴァイオリン協奏曲ト長調

2003/12/7 (日) 14h 新潟・見附市文化ホール アルカディア
第11回アルカディア音楽祭
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
Leroy ANDERSON - «Christmas festival»
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125
L.アンダーソン 《クリスマス・フェスティヴァル》

2003/12/4 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第89回定期演奏会 [パウル・ザッヒャーの遺産 II]
alto
Ludwig van BEETHOVEN
«Die Ruinen von Athen» Ouvertüre, op.113
3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55
Richard STRAUSS - «Metamorphosen», Studie für 23 Solostreicher, AV142
-
L.v.ベートーヴェン
《アテネの廃墟》序曲 op.113
交響曲第3番変ホ長調 op.55
R.シュトラウス 《メタモルフォーゼン》, AV142

2003/11/15 (土) 10h30, 13h30 羽衣学園講堂
羽衣学園創立80周年記念演奏会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - «La forza del destino»; ‹Preludio o sinfonia>, ‹Pace, pace, mio Dio›
Georges BIZET - «Carmen» suites; #1 ‹Prélude›, #1a ‹Aragonaise›, #7 ‹Habañera›, #3 ‹Seguedille›, #2 ‹Intermezzo›, #5 ‹Les Toréadors›, #11 ‹Danse Bohême›
MAMIYA Michio - «Mates of the earth» pour orchestre
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
-
G.ヴェルディ 《運命の力》より 序曲、〈神よ、平和を与え給え〉
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
間宮芳夫 オーケストラのための《地球のともだち》 (2002)
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉

2003/11/9 (日) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第29回名曲コンサート
alto
Felix MENDELSSOHN - concerto pour violon et orchestre (mi mineur), op.64
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
F.メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op.64
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

2003/11/4 (火) 14h 兵庫・氷上町立北小学校
2003/11/5 (水) 13h50 兵庫・朝来町立山口小学校
2003/11/6 (木) 13h50 兵庫・神崎町立栗賀小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
OFFENBACH, Jacques - «Orphée aux enfers» ouverture
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2 Danses caractéristiques; a) ‹Marche›, b) ‹Danse de la Fée-Dragée›, c) ‹Danse russe Trépak›
MAMIYA Michio - «Mates of the earth» pour orchestre
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ - «Peter and wolf», op.67
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
J.オッフェンバック 喜歌劇《地獄のオルフェ (天国と地獄)》序曲
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より
間宮芳夫 オーケストラのための《地球のともだち》 (2002)
С.プロコフィエフ 《ピーターと狼》
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2003/11/3 (月祝) 15h, 18h30 南森町・藤原ビル4F Art Gallery FUJIHARA
大阪楽座事業 みみからえほん
加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+清水真奈(perc)+坂本卓也(va)
(大阪楽座事業サイトでの紹介: 事前 事後)
alto
『あらしのよるに』
『あるはれたひに』
『どしゃぶりのひに』
『ふぶきのあした』

2003/11/2 (日) 14h 箕面・メイプルホール
Maple Philharmonic (箕面市民オーケストラ) オータムコンサート
alto
Carl Maria Friedrich Ernst von WEBER - «Der Freischütz» ouverture
Antonín DVOŘÁK
concerto pour violon et orchestre (la mineur), op.53
8e symphonie (sol majeur), op.88
Slovanské Tance #3 (la-bémol majeur) op.46-3
-
C.M.v.ウェーバー 《魔弾の射手》序曲
A.ドヴォルジャーク
ヴァイオリン協奏曲イ短調 op.53
交響曲第8番ト長調 op.88
スラヴ舞曲第3番変イ長調

2003/10/31 (金) アルカイックホール
尼崎北・尼崎小田高校芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
«Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture, #6 Aria
4e symphonie1 (ut majeur), K.551; 1 mov
Georges BIZET - «Carmen» suites; #5 ‹Les Toréadors›, #1 ‹Prélude›, #1a ‹Aragonaise›, #7 ‹Habañera›, #4 ‹Les dragons d'Alcala›, #8 ‹Nocturne›, #9 ‹Chanson du Toréador› #2 ‹Intermezzo›, #11 ‹Danse Bohême›
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
-
W.A.モーツァルト
《フィガロの結婚》より 序曲, アリア〈自分で自分がわからない〉
交響曲第41番ハ長調 K.551 より 第1楽章
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調

2003/10/30 (木) ラブリーホール
河内長野市小学5年生芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture
Georges BIZET - «Carmen» suites; #5 ‹Les Toréadors›, #1 ‹Prélude›, #7 ‹Habañera›, #2 ‹Intermezzo›, #11 ‹Danse Bohême›
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
-
W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》序曲
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調

2003/10/28 (火) いずみホール
開明中学校芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - «Le Nozze di Figaro» (1786), K492; ouverture
Ludwig van BEETHOVEN - concerto pour piano et orchestre #1 (ut majeur), op.15
Georges BIZET - «Carmen» suites; #5 ‹Les Toréadors›, #1 ‹Prélude›, #7 ‹Habañera›, #2 ‹Intermezzo›, #1a ‹Aragonaise›, #11 ‹Danse Bohême›
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #5 (sol mineur)
-
W.A.モーツァルト 《フィガロの結婚》序曲
L.v.ベートーヴェン ピアノ協奏曲第1番ハ長調
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番ト短調

2003/10/20 (月) 13h30 兵庫・御津町立御津中学校
2003/10/21 (火) 13h30 香川県立三木高等学校
2003/10/22 (水) 13h30 香川県立高松桜井高等学校
2003/10/23 (木) 13h30 香川県立坂出工業高等学校
2003/10/24 (金) 13h30 香川県立飯山高等学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
OFFENBACH, Jacques - ouverture de «Orphée aux enfers»
MAMIYA Michio - «Mates of the earth» pour orchestre
SATŌ Shin - cantate «Song of Earth»; 7.‹Daichi sanshō›
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - «Аздничная увертюра», op.96 (1947)
Maurice RAVEL - «Ma mère l'oye» suite
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
J.オッフェンバック 喜歌劇《地獄のオルフェ (天国と地獄)》序曲
間宮芳夫 オーケストラのための《地球のともだち》 (2002)
佐藤眞 カンタータ《土の歌》より 7.〈大地讃頌〉
Д.ショスタコーヴィチ 祝典序曲
M.ラヴェル 《マ・メール・ロワ (マザー・グース)》組曲
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2003/10/19 (日) 14h 旭区民センター小ホール
都島ストリングス第1回演奏会
[conductor, trainer]
George Frideric HANDEL - «Water music» 2e suite (ré majeur) HWV349; 12. ‹Alla hornpipe›
Antonio VIVALDI - conc (vn, cordes, bc) (la mineur), RV356 (op.3-6)
George Frideric HANDEL - «Rinaldo» HWV7; aria ‹Lascia ch'io pianga›
Wolfgang Amadeus MOZART - motet «Exsultate, jubilate» K.165(158a); 3. ‹Allelujah›
Leon v. METCALF - «Symphonie Facile»
Jean SIBELIUS - «Andante festivo»
Edward ELGAR - sérénade à cordes (mi mineur), op.20
«Sound of music» médley
-
G.F.ヘンデル 《水上の音楽》第2組曲より 12.〈アラ・ホーンパイプ〉
A.ヴィヴァルディ ヴァイオリン協奏曲イ短調
G.F.ヘンデル オペラ《リナルド》より アリア〈私を泣かせて下さい〉
W.A.モーツァルト モテット《踊れ、喜べ、汝幸いなる魂よ》より 3.〈アレルヤ〉
L.v.メトカルフ 《シンフォニー・ファシル》
J.シベリウス 《アンダンテ・フェスティヴォ》
E.エルガー 弦楽セレナーデ ホ短調 op.20
《サウンド・オヴ・ミュージック》メドレー

2003/10/16 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第88回定期演奏会 [ロシアン・ナイト~ハチャトゥリアン生誕100年・プロコフィエフ没後50年]
alto
Арам Ильич ХАЧАТУРЯН - balett suite «Гаянэ» (extrait)
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ
concerto pour violon et orchestre #1 (ré majeur), op.19
5e symphonie (si-bémol majeur), op.100
-
A.I.ハチャトゥリアン バレエ組曲《ガヤネー》より
С.プロコフィエフ
ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調 op.19
交響曲第5番変ロ長調 op.100

2003/10/10 (金) 18h 厚生年金会館大ホール
佐々木美智子バレエ団「バフチサライの泉」公演 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Boris ASAFIEV - «The fountain of Bakhchisaray»
-
B.アサフィエフ バレエ《バフチサライの泉》

2003/9/25 (木)
ABCラジオ「道場洋三のおはようパーソナリティー」『阪神タイガースの歌(六甲おろし)』レコーディング (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
古関裕而(浅井修三編曲)《阪神タイガースの歌(六甲おろし)》

2003/9/23 (火祝) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第28回名曲コンサート
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
«Евгений Онегин», op.24 (1877-78); #19 ‹Polonaise›
sérénade à cordes (ut majeur) (1880), op.48
sérénade melancolique (si-bémol mineur), op.26
«Воспоминание о дорогом месте (Souvenir d'un lieu cher)» (1878), op.42; 3. ‹Мелодия
«Valse-Scherzo» (1877), op.34
ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
-
П.И.チャイコフスキー
歌劇《エフゲニー・オネーギン》より〈ポロネーズ〉
弦楽セレナーデ ハ長調
憂鬱なセレナーデ 変ロ短調
《なつかしい土地の想い出》より〈メロディ〉
《ワルツ・スケルツォ》
幻想序曲《ロメオとジュリエット》

2003/9/20 (土) 14h30 ザ・シンフォニーホール
櫻井武雄の日本初演から50年 ショスタコーヴィチ:オラトーリオ「森の歌」コンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ - «Peter and wolf», op.67
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - oratorio «Песнь о лесах» (1949), op.81
-
С.プロコフィエフ 《ピーターと狼》
Д.ショスタコーヴィチ オラトリオ《森の歌》

2003/9/6 (土) 18h30 伊丹・アイフォニックホール
かぶとやま交響楽団 第29回定期演奏会
alto
Jean SIBELIUS - 7e symphonie, op.105
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - conc «Дамбартон-Окс» (mi-bémol majeur)
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Шехерезада»
-
J.シベリウス 交響曲第7番, op.105
И.ストラヴィンスキー 協奏曲《ダンバートン・オークス》
Н.А.リムスキー=コルサコフ 交響組曲《シェエラザード》

2003/9/3 (水) 13h30 徳島・日和佐町立日和佐小学校
2003/9/4 (木) 13h50 徳島市立八万南小学校
2003/9/5 (金) 14h 高知県立山田高等学校
2003/9/8 (月) 13h30 高知・宿毛市立宿毛小学校
2003/9/9 (火) 13h45 愛媛・松山東雲中高等学校
2003/9/10 (水) 13h30 愛媛・新居浜市立神郷小学校
文化庁・本物の舞台芸術体験事業 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
OFFENBACH, Jacques - «Orphée aux enfers» ouverture
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2 Danses caractéristiques; a) ‹Marche›, b) ‹Danse de la Fée-Dragée›, c) ‹Danse russe Trépak›
MAMIYA Michio - «Mates of the earth» pour orchestre
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ - «Peter and wolf», op.67
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - «Аздничная увертюра», op.96 (1947)
Maurice RAVEL - «Ma mère l'oye» suite
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
J.オッフェンバック 喜歌劇《地獄のオルフェ (天国と地獄)》序曲
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より
間宮芳夫 オーケストラのための《地球のともだち》 (2002)
С.プロコフィエフ 《ピーターと狼》
Д.ショスタコーヴィチ 祝典序曲
M.ラヴェル 《マ・メール・ロワ (マザー・グース)》組曲
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2003/8/29 (金) 19h 厚生年金会館大ホール
地主薫バレエ団「くるみ割り人形」公演 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк» (1891-92), op.71
-
П.И.チャイコフスキー バレエ《くるみ割り人形》

2003/8/9 (土) 18h いずみホール
グローバルピースコンサート (関西アカデミー管弦楽団)
alto
Camille SAINT-SAËNS - Introduction et rondo capriccioso
Georges BIZET - «Carmen» 1ère suite
-
C.サン=サーンス 序奏とロンド・カプリチョーソ
Ge.ビゼ 《カルメン》第1組曲

2003/8/2 (土) 18h いたみホール
第15回宝塚混声合唱団音楽会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Antonín DVOŘÁK - «Stabat Mater», op.58
-
A.ドヴォルジャーク 《スタバト・マーテル》

2003/7/30 (水) 19h いずみホール
2003/7/31 (木) 19h
2003/8/4 (月) 19h
2003/8/5 (火) 19h
職場ふれあいコンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Georges BIZET - «Carmen» suites; #5 ‹Les Toréadors›, #1a ‹Aragonaise›, #7 ‹Habañera›, #3 ‹Seguedille›, #11 ‹Danse Bohême›
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #1 (sol mineur), #6 (ré majeur)
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1, #10 (ré majeur) op.72-2
Johann STRAUSS Sohn - «Kaiser-Waltzer» op.437
Johann STRAUSS Sohn - «Tritsch-Tratsch-Polka» op.214
Bedřich SMETANA - «Má Vlast»; #2 ‹Vltava›
Johann STRAUSS Sohn - «Champagner-Polka»
-
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より
J.ブラームス ハンガリー舞曲第1番ト短調・第6番ニ長調
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲第1番ハ長調・第10番ホ短調
J.シュトラウス 《皇帝円舞曲》《トリッチ・トラッチ・ポルカ》
B.スメタナ 《我が祖国》より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
J.シュトラウス 《シャンパン・ポルカ》

2003/7/27 (日) 14h アルカイックホール
宝塚市交響楽団 第36回定期演奏会 (創立20周年記念)
alto
Ottorino RESPIGHI
«Pini di Roma»
«Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; (arr. Maurice RAVEL) - «Картинки с выставки»
Edward ELGAR - «Pomp and Circumstance March» #1 ré-maj, op.39-1
-
O.レスピーギ
《ローマの松》
《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲
М.ムソルグスキー (arr. M.ラヴェル) 《展覧会の絵》
E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番

2003/7/15 (火) 19h いずみホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第6回いずみホール定期演奏会
alto
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #97 (ut majeur) Hob I:97
Wolfgang Amadeus MOZART - Sinfonia Concertante (ob, cl, hr, bsn) (mi-bémol majeur) K297b(Anh.C 14.01)
Wolfgang Amadeus MOZART - conc (ob) (fa majeur) K293/416f
-
F.J.ハイドン 交響曲第97番ハ長調
W.A.モーツァルト オーボエ、クラリネット、ホルン、バスーンのための協奏交響曲変ホ長調
W.A.モーツァルト オーボエ協奏曲ヘ長調

2003/7/3 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第87回定期演奏会 ドヴォルザーク没後100年シリーズ(1) ヴァーレックのドヴォルザーク(1)
alto
Antonín DVOŘÁK
«Carnival» ouverture, op.92
concerto pour violon et orchestre (la mineur), op.53
8e symphonie (sol majeur), op.88
-
A.ドヴォルジャーク
序曲《謝肉祭》op.92
ヴァイオリン協奏曲イ短調 op.53
交響曲第8番ト長調 op.88

2003/6/12 (木) ザ・シンフォニーホール
啓光学園芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto

2003/6/8 (日) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第27回名曲コンサート
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
concerto pour piano et orchestre #5 (mi-bémol majeur), op.73
5e symphonie (ut mineur), op.67
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調《皇帝》 op.73
交響曲第5番ハ短調 op.67

2003/6/1 (日) 14h LICはびきのホール
やさしい街づくり 第14回クラシックコンサート 「美しき羽曳野」(大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
MAMIYA Michio - «Mates of the earth» pour orchestre
Camille SAINT-SAËNS - «Le carnaval des animaux»
Edvard GRIEG - «Peer Gynt» suites #1 & #2, op.46 & 55
Johannes BRAHMS - Ungarische Tänze #1 (sol mineur)
-
間宮芳夫 オーケストラのための《地球のともだち》 (2002)
C.サン=サーンス 《動物の謝肉祭》
E.グリーグ 劇音楽《ペール・ギュント》組曲
J.ブラームス ハンガリー舞曲第1番ト短調

2003/5/29 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第86回定期演奏会
alto
Paul CRESTON - conc (alto sax, orch), op.26
Leonard BERNSTEIN - 1ère symphonie «Jeremiah» (1942)
-
P.クレストン サクソフォーン協奏曲 op.26
L.バーンスタイン 交響曲第1番《エレミア》

2003/5/25 (日) けいはんなプラザ・メインホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団演奏会
alto
Frederick DELIUS (arr. Sir Thomas BEECHAM) - «Summer Evening»
Carl NIELSEN - 2e symphonie «De Fire Temperamenter», FS29(op.16)
Leroy ANDERSON - «Blue Tango»
-
F.ディーリアス 《夏の夕べ》
C.ニールセン 交響曲第2番《4つの気質》
L.アンダーソン 《ブルー・タンゴ》

2003/5/23 (金) 堺市市民会館
若き芸術家の輝き (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Frederic CHOPIN - concerto pour piano et orchestre #2, op.21
Antonín DVOŘÁK - 8e symphonie (sol majeur), op.88
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
F.ショパン ピアノ協奏曲第2番 op.21
A.ドヴォルジャーク 交響曲第8番ト長調 op.88

2003/5/4 (日) 新大阪メルパルクホール
「夢コン」 (フォルテックフィルハーモニー管弦楽団)
alto

2003/4/26 (土) Djansug Kakhidze Tbilisi Centre for Music & Culture
トビリシ交響楽団
თბილისი სიმფონიური ორკესტრი ჯანსუღ კაზიძის საზელობის თბილისის მუსიკალურ-კულტურურული ცენტრა
alto
GONDAI Atsuhiko - «Prelude to the last seven days»
Giya KANCHELI - «Vom Winde Beweint», Liturgie für grosses Orchester und Solo-Viola
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur) op.64
-
権代敦彦 《最後の7日間のための前奏曲》
G.カンチェリ 《風に嘆き悲しまるる》 ~大管弦楽と独奏ヴィオラのための典礼
П.И.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 op.64

2003/4/13 (日) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第26回名曲コンサート
alto
Giuseppe Fortunino Francesco VERDI - Requiem
-
G.ヴェルディ レクイエム

2003/4/6 (日) 16h NHK大阪ホール
大阪シンフォニカー合唱団第2回定期演奏会
alto
Gabriel FAURÉ
Ballad pour piano et orchestre, op.19
«Cantique de Jean Racine», op.11 (arr. John RUTTER)
Pavane, op.50
Requiem, op.48
-
G.フォーレ
ピアノと管弦楽のためのバラード op.19
《ラシーヌの雅歌》op.11 (J.ラター編)
パヴァーヌ op.50
レクイエム op.48

2003/3/31 (月) 13h るふう
朗読ライブ
加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+坂本卓也(va)
alto
『3匹の子ブタ』
『三びきのコブタの本当の話』
『3びきのかわいいオオカミ』
『ちいさなクレヨン』
『エパミナンダス』

2003/3/23 (日) 14h ザ・シンフォニーホール
道上洋三の春休みファミリーコンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Maurice RAVEL - «Ma mère l'oye» suite
Charles GOUNOD - «Faust»; ‹Chœur des soldats›
TAKI Rentarō - «Hana», «Kōjō no tsuki», «Hakone hachiri»
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
«Лебединое озеро»; ‹Scène›
«Спящая красавица»; ‹Panorama›
«Щелкунщк»; ‹Valse des fleurs›
Александр БОРОДИН - «Князь Игорь»; ‹Половецкая пляска с хором›
Johann STRAUSS - «Radetzky-Marsch», op.228
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》序曲 K.620
M.ラヴェル 《マ・メール・ロワ (マザー・グース)》組曲
Ch.グノー 歌劇《ファウスト》より〈兵士たちの合唱〉
滝廉太郎 《花》《荒城の月》《箱根八里》
П.И.チャイコフスキー
《白鳥の湖》より〈情景〉
《眠れる森の美女》より〈パノラマ〉
《くるみ割り人形》より〈花のワルツ〉
А.ボロディン 歌劇《イーゴリ公》より〈ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り)〉
J.シュトラウス ラデツキー行進曲

2003/3/22 (土) 18h30 柏原・リビエールホール
松山バレエ団 「新白鳥の湖」公演 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Лебединое озеро»
-
П.И.チャイコフスキー 《白鳥の湖》

2003/3/14 (金) 20h ハノイ・オペラハウス
大阪シンフォニカー交響楽団+ベトナム国立交響楽団 日越外交樹立30周年記念合同公演
Dàn nhạc giao hưởng Osaka + Dàn nhạc giao hưởng Quốc gia Việt Nam Nhà Hát Lớn Hà Nội
alto
Edward ELGAR
«Pomp and Circumstance March» #1 (ré-majeur), op.39-1
conc (vc, orch) (mi mineur), op.85
Antonín DVOŘÁK
9e symphonie (mi mineur), op.95
Slovanské Tance #8 (sol mineur), op.46-8
-
E.エルガー
行進曲《威風堂々》第1番
チェロ協奏曲ホ短調
A.ドヴォルジャーク
交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95
スラヴ舞曲第8番ト短調 op.46-8

2003/3/9 (日) 15h すみだトリフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第7回東京公演 [パウル・ザッヒャーの遺産 I]
alto
Jean SIBELIUS - 2e symphonie (ré majeur), op.43
-
J.シベリウス 交響曲第2番ニ長調 op.43

2003/3/7 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第85回定期演奏会 [パウル・ザッヒャーの遺産 I]
alto
Jean SIBELIUS - 2e symphonie (ré majeur), op.43
-
J.シベリウス 交響曲第2番ニ長調 op.43

2003/2/19 (水) 18h30 三洋電機株式会社本社第1ビル大会議室
三洋ふれあいコンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67; 1 mov
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #94 (sol majeur) Hob I:94; 2 mov
Wolfgang Amadeus MOZART - 4e symphonie1 (ut majeur), K.551; 1 mov
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op.95; 4 mov
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Flight of the Bumble-Bee»
Edward ELGAR - «Salut d'amore»
etc.
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67 より 第1楽章
F.J.ハイドン 交響曲第94番ト長調《驚愕》より 第2楽章
W.A.モーツァルト 交響曲第41番ハ長調 K.551 より 第1楽章
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》より 第4楽章
Н.А.リムスキー=コルサコフ 《熊蜂の飛行》
E.エルガー 《愛の挨拶》 ほか

2003/2/12 (水) 15h 岸和田市立旭小学校体育館
岸和田市立旭小学校就学説明会 (朗読ライブ)
加藤くみ子(narr)+藤原正之助(gt)+坂本卓也(va)
alto
『さっちゃんのまほうのて』
『だいこんとにんじんとごぼう』

2003/2/2 (日) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第25回名曲コンサート
alto
Ludwig van BEETHOVEN
concerto pour violon et orchestre (ré majeur), op.61
6e symphonie (fa majeur), op.68
-
L.v.ベートーヴェン
ヴァイオリン協奏曲ニ長調 op.61
交響曲第6番ヘ長調《田園》op.68

2003/1/26 (日) 14h 福島・郡山市民文化センター
郡山きらめき21コンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
«Евгений Онегин», op.24 (1877-78); #19 ‹Polonaise›
ouverture «1812», op.49
5e symphonie (mi mineur), op.64
serenade (cordes), op.48; 2 Valse
-
П.И.チャイコフスキー
歌劇《エフゲニー・オネーギン》op.24より〈ポロネーズ〉
祝典序曲《1812年》 op.49
交響曲第5番ホ短調 op.64
弦楽のためのセレナーデ op.48 より第2楽章

2003/1/24 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第84回定期演奏会 [永遠のロメオとジュリエット]
alto
Сергей Сергеевич ПРОКОФЪЕВ - «Ромео и Джульетта», op.64 (extrait)
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
Leonard BERNSTEIN - «West Side Story»; ‹Symphonic Dance›
-
С.プロコフィエフ 《ロメオとジュリエット》組曲 op.64 より抜粋
П.И.チャイコフスキー 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
L.バーンスタイン 《ウェスト・サイド・ストーリー》より〈シンフォニック・ダンス〉

2003/1/20 (月) 20h るふう
弦楽四重奏の夕べ
船津真美子,村上慈(vn)+坂本卓也(va)+瀬涛康江(vc)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART «アイネ・クライネ・ナハトムジーク» K.525
Wolfgang Amadeus MOZART ディヴェルティメント第3番ヘ長調 K.138
E.エルガー «愛の挨拶»
E.モリコーネ «ニュー・シネマ・パラダイス»より〈トトとアルフレード〉,〈廃墟の中で〉,〈ナタの愛のテーマ〉
ほか

2003/1/16 (木) 19h ザ・シンフォニーホール
2003/1/18 (土) 19h 京都コンサートホール
京都大学交響楽団 第172回定期演奏会
alto
R.ワーグナー 舞台神聖祝典劇《パルジファル》前奏曲
R.シューマン 交響曲第2番
R.シュトラウス 《死と変容》

2003/1/11 (土) 14h 神戸文化ホール大ホール
楽しい音楽会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
G.ロッシーニ «シンデレラ»序曲
М.ムソルグスキー 交響詩«はげ山の一夜»
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ «眠れる森の美女»より〈ワルツ〉
P.デュカス «魔法使いの弟子»




2002年

2002/12/22 (日) 14h 京都コンサートホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団演奏会
alto
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «Игра в карты» (1936)
Johannes BRAHMS - 4e symphonie (mi mineur), op.98
-
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《カルタ遊び》
J.ブラームス 交響曲第4番ホ短調 op.98

2002/11/30 (土) 甲南女子大学・芦原講堂
甲南女子大学管弦学部第11回定期演奏会
[trainer, viola]
Wolfgang Amadeus MOZART - laquo;Idomeneo» ouverture, K.366
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #44 (mi mineur) «Trauer», Hob I:44
Carl Philipp Emanuel BACH - sinfonia (ut majeur), Wq174
Ludwig van BEETHOVEN - 8e symphonie (fa majeur), op.93
-
W.A.モーツァルト 《イドメネオ》序曲 K.366
F.J.ハイドン シンフォニア第44番ホ短調《悲しみ》
C.Ph.E.バッハ シンフォニアハ長調 Wq174
L.v.ベートーヴェン 交響曲第8番ヘ長調 op.93

2002/11/24 (日) 富山・小杉町文化会館 ラ・ポール
エリック・ハイドシェック オール・モーツァルト・プログラム (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
2e symphonie9 (la majeur), K.201
concerto pour piano et orchestre #12 (la majeur), K.414
concerto pour piano et orchestre #14 (mi-bémol majeur), K.449
-
W.A.モーツァルト
交響曲第29番イ長調 K.201
ピアノ協奏曲第12番イ長調 K.414
ピアノ協奏曲第14番変ホ長調 K.449

2002/11/23 (土) 福井・大野市文化会館
モーツァルト名曲コンサート (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - concerto pour piano et orchestre #12 (la majeur), K.414
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite
Wolfgang Amadeus MOZART - sinfonia #29 (la majeur), K.201
-
W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲第12番イ長調 K.414
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲
W.A.モーツァルト 交響曲第29番イ長調 K.201

2002/11/21 (木) 大分・大分県立総合文化センター 音の泉ホール
第18回園田高弘賞ピアノコンクール (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
concerto pour piano et orchestre #20 (ré mineur) K.466; 1 mov
concerto pour piano et orchestre #23 (la majeur) K.488; 1 mov
-
W.A.モーツァルト
ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466 より第1楽章
ピアノ協奏曲第23番イ長調 K.488 より第1楽章

2002/11/10 (日) 箕面・グリーンH(市民会館)
第13回箕面市民文化祭 合唱とオーケストラによるもみじの里音楽祭 (Maple Philharmonic 箕面市民オーケストラ)
alto
«オ・ソレ・ミオ»
«サンタ・ルチア»
«帰れソレントへ»
F.ショパン ピアノ協奏曲第1番ホ短調 op.11
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur), op.64
Wolfgang Amadeus MOZART ディヴェルティメント第1番ニ長調K.136より第1楽章

2002/11/9 (土) 大阪国際会議場 グランキューブ大阪
阿倍野高校創立80周年記念式典 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ
ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
concerto pour piano et orchestre #1 (si-bémol mineur), op.23
Александр БОРОДИН - «In the steppes of central Asia»
-
П.И.チャイコフスキー
幻想序曲《ロメオとジュリエット》
ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 op.23
А.ボロディン 《中央アジアの草原にて》

2002/11/8 (金) 19h いずみホール
ウィーン音楽祭 in 大阪 2002 オペラアリア名曲の夕べ (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
extrait de «Die Le Nozze de Figaro», K492 (1786)
extrait de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
extrait de «Don Giovanni», K.527 (1787)
-
W.A.モーツァルト
歌劇《フィガロの結婚》より抜粋
歌劇《魔笛》より抜粋
歌劇《ドン・ジョヴァンニ》より抜粋

2002/10/27 (日) 15h 河内長野・ラブリーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第6回河内長野定期演奏会
alto
NODA Ryō - cantate symphonique «Guernica» (Premier)
Gioacchino ROSSINI - «Stabat Mater»
-
野田燎 交響カンタータ《ゲルニカ》 (世界初演)
G.ロッシーニ スタバート・マーテル

2002/10/18 (金) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第82回定期演奏会 [ショスタコーヴィチとの想い出]
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - concerto pour piano et orchestre #1 (si-bémol mineur), op.23
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 10e symphonie (mi mineur), op.93
-
П.И.チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 op.23
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第10番ホ短調 op.93

2002/10/13 (日) 14h,18h フェスティバルホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第24回名曲コンサート
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
LISZT Ferenc - concerto pour piano et orchestre #1
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 4e symphonie (fa mineur), op.36
-
M.I.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
F.リスト ピアノ協奏曲第1番
П.И.チャイコフスキー 交響曲第4番ヘ短調

2002/9/28 (土) 徳島・むらさきホール
徳島交響楽団 第31回定期演奏会
alto
B.スメタナ «我が祖国»より〈ヴルタヴァ (モルダウ)〉
E.ラロ スペイン交響曲
マスネ «タイスの瞑想曲»
千住明 NHK連続テレビ小説«ほんまもん»より〈君を信じて〉
Ludwig van BEETHOVEN 交響曲第7番イ長調 op.92
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ «眠れる森の美女»より〈ワルツ〉

2002/9/16 (月祝) 14h,16h ジャスコシティ日根野
朗読ライブ
加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+坂本卓也(va)
alto
『あらしのよるに』『あるはれたひに』

2002/9/14 (土) 19h 奈良・河合町・まほろばホール
大阪シンフォニカー交響楽団 ~ベートーヴェンの夕べ~
alto
Ludwig van BEETHOVEN
Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
5e concerto pour piano et orchestre (mi-bémol majeur) «Kaiser», op.73
7e symphonie (la majeur), op.92
8e symphonie (fa majeur), op.93; 3 Menuet
-
L.v.ベートーヴェン
《エグモント》序曲 op.84
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調《皇帝》op.73
交響曲第7番イ長調 op.92
交響曲第8番ヘ長調 op.93 より 第3楽章〈メヌエット〉

2002/9/7 (土) 18h30 伊丹・アイフォニックホール
かぶとやま交響楽団 第27回定期演奏会
alto
Domenico CIMAROSA - «Il Matrimonio Segreto» ouverture
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «Пульчинелла» (version de 1949)
Antonín DVOŘÁK - 7e symphonie (d), op.70
-
D.チマローザ 歌劇《秘密の結婚》序曲
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《プルチネッラ》 (1949年版)
A.ドヴォルジャーク 交響曲第7番ニ短調

2002/8/13 (火) 15h30 岐阜・長良川国際会議場メインホール さらさーら
クレッシェンド サマーコンサート ~オーケストラとつくる音楽会~ (フォルテックフィルハーモニー管弦楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - concerto pour piano et orchestre #1 (fa majeur), K.37; 3mouv.
ほか
-
W.A.モーツァルト ピアノ協奏曲K.37 より 第3楽章

2002/8/8 (木) 19h 鹿児島・姶良郡加治木町・加音(かのん)ホール
鹿児島大学・京都大学ジョイントコンサート
alto
Jean SIBELIUS - 1ère symphonie (mi mineur), op.39
-
J.シベリウス 交響曲第1番ホ短調 op.39

2002/8/5 (月) 19h 金剛・串かつ「一番亭」内ライブスペース「ゼロ・ワン」
朗読ライブ ~ヴィオラとギターの調べにのせて~
加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+坂本卓也(va)
alto
『あらしのよるに』『あるはれたひに』

2002/8/5 (月) 13h るふう
朗読ライブ ~ヴィオラとギターの調べにのせて~
加藤くみ子,井上宏之(narr)+藤原正之助(gt)+坂本卓也(va)
alto
『あらしのよるに』『あるはれたひに』

2002/8/4 (日) 15h 八尾・プリズムホール
佐々木美智子バレエ団 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto
Adolphe ADAM - ballet «Le corsaire»
-
A.アダン バレエ《海賊》

2002/8/2 (金) 19h NHK大阪ホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第1回大阪元気クラシック
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525
2e symphonie5 (sol mineur), K.183
ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
4e symphonie0 (sol mineur), K.550
-
W.A.モーツァルト
セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525
交響曲第25番ト短調 K.183
歌劇《魔笛》序曲 K.620
交響曲第40番ト短調 K.550

2002/7/18 (木) 20h るふう
そういえば、イギリスのバロックって? ~パーセルとロウズ~
丸谷晶子(sop)+坂本卓也(vn)+上田牧子(vg)+下西美都(org)
[violin,viola,recorder]
Henry PURCELL «妖精の女王»より〈おお、泣かせてください〉
Henry PURCELL 劇音楽«アブデラザール»より〈ロンド〉
William LAWES ヴァイオリン、ベースヴァイオルとオルガンのためのソナタ第7番
George Frideric HANDEL リコーダーと通奏低音のためのソナタ ハ長調, op.1/7 HWV365 より第1楽章〈ラルゲット〉
W.フラクトン ヴィオラと通奏低音のためのソナタ ハ短調 より第3楽章〈シチリアーナ〉
Johann Sebastian BACH 組曲第3番ニ長調より〈ガヴォット〉
Johann Sebastian BACH カンタータ«楽しい狩だけが私の喜び»BWV208よりアリア〈羊は安くけ草はむ〉

2002/7/17 (水) 19h ザ・シンフォニーホール
大阪シンフォニカー交響楽団 第81回定期演奏会 [日本・ルーマニア修交100周年記念]
alto
C.シルヴェストゥリ トランシルヴァニアとビホール地方の5つの民俗舞曲
バルトーク B. ルーマニア民俗舞曲 sz.68
尾高尚忠 フルート協奏曲(1948)
G.エネスコ
組曲第1番 ハ長調 op.9
ルーマニア狂詩曲第2番ニ長調 op.11-2
ルーマニア狂詩曲第1番イ長調 op.11-1

2002/7/12(金), 13(土) 岸和田・マドカホール
きゃんでぃBOXプレゼンツ サマータイムメモリーズ ~明日はきっと晴天(てんき)だね~
[sound effect]

2002/7/4 (木) ザ・シンフォニーホール
大阪工業大学高等学校芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto

2002/6/21 (金) 京都コンサートホール
2002/6/23 (日) メイシアター
京都大学交響楽団 第171回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 1ère symphonie (ue majeur), op.21
Jean SIBELIUS - 1ère symphonie (mi mineur), op.39
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第1番ハ長調 op.21
J.シベリウス 交響曲第1番ホ短調 op.39

2002/6/17 (月) ザ・シンフォニーホール
信愛女学院芸術鑑賞会 (大阪シンフォニカー交響楽団)
alto

2002/6/2 (日) けいはんなプラザ・メインホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団演奏会
alto
IFUKUBE Akira - Ballata sinfonica
KODÁLY Zoltán - Galántai táncok
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 9e symphonie, op.70
-
伊福部昭 交響譚詩
コダーイ Z. ガランタ舞曲
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第9番 op.70

2002/5/25 (土) 箕面・メイプルホール
Maple Philharmonic (箕面市民オーケストラ) 第19回定期演奏会
alto
Johannes BRAHMS - Akademische Festouvertüre, op.80
Арам Ильич ХАЧАТУРЯН - «Маскарад» suite
Robert SCHUMANN - 1ère symphonie (si-bémol majeur) «Flühling», op.38
-
J.ブラームス 大学祝典序曲 op.80
A.I.ハチャトゥリアン 組曲《仮面舞踏会》
R.シューマン 交響曲第1番変ロ長調《春》 op.38

2002/5/4 (土) 新大阪メルパルクホール
「夢コン」 (フォルテックフィルハーモニー管弦楽団)
alto

2002/4/13 (土) いずみホール
「ピアノ協奏曲の愉しみ」 (かぶとやま交響楽団)
alto
Wolfgang Amadeus MOZART
concerto pour piano et orchestre #26 «Kronungs-Konzert» (ré-majeur), K.537
motet «Exsultate, jubilate» K.165(158a); 3. ‹Allelujah›
conc (2pno, orch) #10 (mi-bémol majeur), K.165
Edvard GRIEG - concerto pour piano et orchestre (la mineur),op.16
-
W.A.モーツァルト
ピアノ協奏曲第26番ニ長調《戴冠式》 K.537
モテット《踊れ、喜べ、汝幸いなる魂よ》より 3.〈アレルヤ〉
2台のピアノのための協奏曲第10番変ホ長調 K.365
E.グリーグ ピアノ協奏曲イ短調 op.16

2002/3/17 (日) 富山市民プラザ・アンサンブルホール
「古楽(アーリーミュージック)への誘い」古楽セミナー発表会
[violin]
F.クープラン 《リュリ賛 (たぐいないリュリ氏の不滅の思い出のために作曲されたアポテオーズの題によるコンセール)》より
〈リュリはエリジアの野で詩の聖霊たちと音楽を奏でる〉 〈リュリと詩の聖霊たちのためのエール〉 〈パルナッス山に連れて行かれるリュリ〉

2002/2/16 (土) 伊丹アイフォニックホール
かぶとやま交響楽団第26回定期演奏会
alto
Benjamin BRITTEN - Soirée musicale
Wolfgang Amadeus MOZART - sinfonia #35 (ré majeur) «Haffner», K.385
Hans PFITZNER - symphonie (C), op.46
Francis POULENC - Sinfonietta (1947), FP141
-
B.ブリテン ソワレ・ミュージカル op.9
W.A.モーツァルト 交響曲第35番《ハフナー》K.385
H.プフィッツナー 交響曲ハ長調 op.46
F.プーランク サンフォニエッタ FP141

2002/1/15 (火) ザ・シンフォニーホール
2002/1/17 (木) 京都コンサートホール
2002/1/19 (土) サントリーホール
京都大学交響楽団 第170回定期演奏会
alto
Gustav MAHLER - 6e symphonie
-
G.マーラー 交響曲第6番




2001年

2001/12/20 (木) るふう
《アンクエのバロックなクリスマス》 (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin, viola, tenor recorder, vocal, maracas]
Heinrich Ignaz Franz BIBER - Violin sonaten II; sonata III
Marco UCCELLINI - «Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 (1645); sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo
Giovanni Paolo CIMA - «Concerti Ecclesiatici» (1610); Sonata per violino e violone
Ariel RAMIREZ - «Navidad Nuestra»
Jacob ARCADELT - «Ave Maria»
-
H.I.F.ビーバー 《ロザリオのソナタ》第3番
M.ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》
G.P.チーマ ソナタ ~リコーダーと通奏低音のための~
A.ラミレス 《アルゼンチンのクリスマス》
J.アルカデルト 《アヴェ・マリア》
ほか

2001/11/24 (土) カトリック高槻教会
ハーモニックシンガーズ・ハートフルコンサート イギリスの民の祈りと劇場の夢 タリスとパーセル
[violin]
Henry PURCELL - «Fairy queen»; extrait
-
H.パーセル 《妖精の女王》より

2001/11/10 (土) 中津・カトリック北野教会
アンクエ 6
[produce, violin, viola]
Giovanni Battista FONTANA - «Sonate a 1.2.3. per il Violino, o Cornetto, Fagotto, Chitarone, Violoncino o simile altro istromento», op.post.; sonata VI, VXI
Marco UCCELLINI - «Sonate, Correnti et Arie da farsi con diversi Strumenti si da camera, come da chiesa, a uno, a due, & a tre.» op.4 (1645); sonata seconda detta la Luciminia contenta a violino solo
Giovanni Paolo CIMA - «Concerti Ecclesiatici» (1610); Sonata per violino e violone
Biagio MARINI - «per ogni sorte di strumenti musicale libro terzo», op.22 (1655); sonata III, sinfonia I, Zarabanda I, Corrente III
Girolamo FRESCOBALDI - «Primo libro d'arie musicali per cantarsi» (1630); ‹Se l'Aura spira› Claudio MONTEVERDI - «Confitebor tibi, Domine» (Psalm 111)
-
Gi.B.フォンターナ ソナタ VI, XVI
M.ウッチェリーニ ソナタ II 《ルチミニア・コンテンタ》
Gi.P.チーマ ソナタ ~ヴィオラと通奏低音のための~
B.マリーニ ソナタ III
B.マリーニ シンフォニア I - サラバンダ I - コッレンテ III
G.フレスコバルディ 〈そよ風吹けば〉
C.モンテヴェルディ 〈われ主に感謝せん〉

2001/10/27 (土) 甲南女子大学・芦原講堂
甲南女子大学管弦楽部第10回定期演奏会
[trainer, viola]
Ludwig van BEETHOVEN - «Coriolan» ouverture op.62
Johann Christian BACH - sinfonia (sol majeur), op.3/6
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #104 (ré majeur), Hob I:104
-
L.v.ベートーヴェン 《コリオラン》序曲 op.62
J.Ch.バッハ シンフォニア ト長調 op.3/6
F.J.ハイドン シンフォニア第104番ニ長調《ロンドン》

2001/9/15 (土) 徳島市文化センター
徳島交響楽団 第30回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN - concerto pour piano et orchestre #5 (mi-bémol majeur), op.73
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 5e symphonie (ré mineur), op.47
Leonard BERNSTEIN - Candide ouverture
-
L.v.ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番変ホ長調«皇帝» op.73
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第5番ニ短調 op.47
L.バーンスタイン キャンディード序曲

2001/9/9 (日) いずみホール
「ピアノ協奏曲の愉しみ」 (かぶとやま交響楽団)
alto
LISZT Ferenc ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
C.M.v.ウェーバー ピアノ小協奏曲ヘ短調 op.79
Ludwig van BEETHOVEN ピアノ協奏曲第3番ハ短調 op.37
Wolfgang Amadeus MOZART 2台のピアノのための協奏曲第10番変ホ長調 K.365

2001/8/9 (木) 岡山市民会館
岡山大学交響楽団・京都大学交響楽団 ジョイントコンサート
alto
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

2001/7/7 (土) 和束町立和束小学校
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 七夕コンサート
as an extra-violist С.プロコフィエフ «ピーターと狼» op.67
L.アンダーソン «シンコペーテッド・クロック»«ホーム・ストレッチ»
J.シュトラウス «雷鳴と電光»
J.シュトラウスI «ラデツキー行進曲»op.228
久石譲(arr.山本貴嗣) «さんぽ»

2001/6/18 (月) メイシアター
2001/6/20 (水) 京都コンサートホール
京都大学交響楽団 第169回定期演奏会
alto
Franz SCHUBERT - «Die Zauberharfe (Rosamunde)» ouverture, D644
Ottorino RESPIGHI - «Fontane di Rome»
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
F.シューベルト 《魔法の竪琴(ロザムンデ)》序曲
O.レスピーギ 《ローマの噴水》
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

2001/6/3 (日) 鳴門市民会館
徳島交響楽団 第20回ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125

2001/5
ラスカ合奏団(大阪大学文学部音楽研究科)
alto
ラスカ «日本組曲» の蘇演録音に参加

2001/5/10 (木) るふう
«初夏の宵はヴェルサイユなひととき» (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin, recorder]
J.-B.リュリ / M.マレ トリオ集«ルイ14世 夜の謁見のために»
L.A.ドルネル 4声のソナタ ロ短調

2001/5/9 (水) カフェテラス・ラベンダー
«ソナタにしよう。» (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin]
L.A.ドルネル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ第1番«マレ風» ニ長調
L.A.ドルネル 第6のコンセール ニ長調

2001/4/28 (土) 中津・カトリック北野教会
アンクエ 5
[violin]
H.I.F.ビーバー ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタII («ロザリオのソナタ»)第5番 イ長調
J.パッヘルベル 2つのヴァイオリンと通奏低音のための«音楽の愉しみ»より第4番 ホ短調
ハイニヒェン フルート協奏曲ニ長調
L.A.ドルネル 4声のソナタ ロ短調

2001/2/25 (日) いずみホール
森の宮ライゼコール第15回定期演奏会 (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ + アンサンブル・オーバーテーネ)
[violin]
Johann Sebastian BACH - MatthÄus-Passion BWV244
-
J.S.バッハ マタイ受難曲 BWV244

2001/2/18 (日) けいはんなプラザ・メインホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団演奏会
alto
E.エルガー 交響曲第1番変イ長調 op.55
F.ベルワルド «風変わりな(singulière)交響曲»(交響曲第3番)ハ長調

2001/2/16 (金) 川西・みつなかH 1F文化サロン
連続講習会«宮廷舞踏との対話»#5 ブレ
[violin, viola]
P.コラス «アキレウスのブレ»
anon. «ラ・ブルゴーニュ»よりブレ
J.-B.リュリ «焦燥のバレ»セレナードより〈恋歌〉

2001/1/31 (水) るふう
《るふう宮廷晩餐会》 (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin,viola]
Antonio CARDALA - Svonate da camera, opera seconda (1699) - Sonata Terza
George Frideric HANDEL - son (rec, bc) (sol mineur), op.2/1 HWV360
Arcangelo CORELLI - «Sonate a violino e violone o cimbalo, opera qvinta» Sonata VII (ré mineur), op.5/7 (1700, Rome) Georg Philipp TELEMANN - trio son (rec, vn, bc) (ré mineur), TWV42:d7
Giovanni B. BASSANI - Baletto, Corrente, Giga e Sarabanda (1677)
Marco UCCELLINI - «Sonate, Arie e Correnti à 2 e 3... libro terzo» (1642); Aria quinta sopra la Bergamasca
-
A.カルダーラ 2つのヴァイオリンと通奏低音のための室内ソナタop.2/3 ニ長調
G.F.ヘンデル リコーダーと通奏低音のためのソナタop.2/1 ト短調 HWV360
A.コレッリ ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタop.5/7 ニ短調
G.Ph.テレマン リコーダー、ヴァイオリンと通奏低音のためのトリオソナタ ニ短調 TWV42:d7
G.バッサーニ バレット、コッレンテ、ジーガとサラバンダ
M.ウッチェリーニ ベルガマスカによるアリア

2001/1/6 (土) 京都コンサートホール
2001/1/9 (火) ザ・シンフォニーホール
京都大学交響楽団 第168回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92
Richard STRAUSS - «Rosenkavalier» op.59
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調 op.92
R.シュトラウス 歌劇《薔薇の騎士》 op.59より



2000年

2000/12
天極堂様 15"TV-CM(五感快感編)の音楽制作を担当
[compose, arrange, recording engineering]

2000/11/11 (土)
山際新氏の舞踏音楽素材録音に参加
[violin, recording engineering]
anon. «ラ・ブルゴーニュ»よりブレ(ré mineur)
P.コラス «アキレウスのブレ»(ré-majeur)
«La vieille bouree»(ut majeur), «Gavotte»(sol mineur), «Sarabande pour un homme»(sol majeur), «Sarabande»(sol mineur)

2000/11/7 (火) 川西・みつなかH 1F文化サロン
連続講習会«宮廷舞踏との対話»#4 サラバンド その1
[violin]
«Sarabande pour un homme»(sol majeur), «Sarabande»(sol mineur)

2000/11/4 (土) 甲南女子大学芦原講堂
甲南女子大学管弦楽部第9回定期演奏会
[trainer, viola]
Ludwig van BEETHOVEN - «Die Geschöpfe des Prometheus» ouverture, op.43
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #39 (sol mineur) Hob I:39
Wolfgang Amadeus MOZART - sinfonia #35 (ré majeur) «Haffner» K.385
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» (extrait)
-
L.v.ベートーヴェン 《プロメテウスの創造物》序曲
F.J.ハイドン シンフォニア第39番ト短調
W.A.モーツァルト 交響曲第35番ニ長調《ハフナー》 K.385
O.レスピーギ リュートのための古風な舞曲とアリア集より

2000/10/22 (日) 日本聖公会奈良キリスト教会礼拝堂
合唱団咿呀の会+アンサンブルかんな
[viola(concertmaster)]
Gabriel FAURÉ (ed. John RUTTER) - Requiem (version de 1893), op.48
-
G.フォーレ (J.ラターによる校訂版) レクイエム op.48

2000/9/19 (火)
連続講習会«宮廷舞踏との対話»#3 メヌエット その3
川西・みつなかH 1F文化サロン
[violin]
A.カンプラ メヌエット

2000/9/8 (金) 和歌山・本宮町立四村川小学校
本宮町立四村川小学校音楽鑑賞会 (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin, recorder]
M.ウッチェリーニ
ベルガマスカに基づくアリア第5番
シンフォニーア«大戦争»
アリア第9番«めんどりとカッコウの結婚式はうまくいく»
T.アルビノーニ 組曲第6番ト短調
G.Ph.テレマン リコーダー、ヴァイオリン、通奏低音のためのトリオ第2番イ短調

2000/8/27 (火) Kitara 小ホール
第4回札幌古楽の夏音楽祭2000 受講生コンサート
[violin]
François COUPERIN - «La Sultane»
-
F.クープラン 《ラ・スュルターヌ》

2000/8/20 (火) 都留市文化ホール
第14回古楽コンクール入賞者コンサート
alto
George Frideric HANDEL «Sweet Bird»
-
G.F.ヘンデル 《スイートバード》
講師陣によるクロージングコンサート
[violin]
Johann Sebastian BACH
1ère concerto pour violon et orchestre (la mineur), BWV1041; 1 mouv.
4e concerto pour clavecin et orchestre (la majeur), BWV1055; 3 mouv.
-
ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調BWV1041より第1楽章
チェンバロ協奏曲第4番イ長調BWV1055より第3楽章

2000/8/18 (金) 西宮門戸厄神・カフェテラス・ラベンダー
《納涼伊太利庵》 (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin]
A.ファルコニエーリ チャッコーナ
M.ウッチェリーニ
ベルガマスカに基づくアリア第5番
シンフォニーア«この上ない甘美»
シンフォニーア«大戦争»
アリア第9番«めんどりとカッコウの結婚式はうまくいく»
Gi.B.フォンターナ 3声のソナタ
Gi.B.バッサーニ バレット、コッレンテ、ジーガとサラバンダ
Gi.P.チーマ 3声のソナタ
T.アルビノーニ 組曲第6番ト短調

2000/8/6 (日)
金沢大学フィルハーモニー管弦楽団・京都大学交響楽団ジョイントコンサート
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67
-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67

2000/7/30 (日) 日本基督教団平安教会
平安教会第36回チャペルコンサート 現代にひびく古楽器の祈り (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin,viola]
G.F.ヘンデル 水上の音楽組曲ト長調 HWV350
F.J.ハイドン シンフォニア第30番ハ長調《アレルヤ》
G.Ph.テレマン リコーダー、ヴァイオリン、通奏低音のためのトリオ第2番イ短調
W.ロウズ ヴァイオリン、バスヴィオール、オルガンのためのソナタ第6番ニ長調
Ch.E.アイヴズ
《答えのない質問》
《輝く海辺》による4つの調のフーガ
《神の御子は今宵しも》によるオルガン前奏曲

2000/6/24 (土) メイシアター
2000/6/26 (月) 京都コンサートホール
京都大学交響楽団 第167回定期演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN 交響曲第5番ハ短調 op.67
Richard WAGNER «トリスタンとイゾルデ»より前奏曲と«愛の死»
B.ブリテン オペラ«ピーター・グライムス»より«4つの海の間奏曲»

2000/5/27 (土) 加茂町文化センターあじさいホールロビー
土曜ふれあいロビーコンサート (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin]
George Frideric HANDEL 水上の音楽組曲ト長調 HWV350
G.Ph.テレマン フルート、ヴァイオリン、通奏低音のためのトリオ第3番ニ長調
J-B.リュリ/M.マレ トリオ集«ルイ14世 夜の謁見のために»より ほか

2000/3/20 (月祝) レスパス・エラン
アンクエ 4
[violin,viola]
George Frideric HANDEL 組曲ニ長調 HWV341
George Frideric HANDEL(偽作?) 四重奏協奏曲ニ短調 CB ?9
L.A.ドルネル 第6のコンセールニ長調
Ch.E.アイヴズ «輝く海辺»による4つの調のフーガ
M.ナイマン «イン・レ・ドン・ジョヴァンニ»

2000/1/30 (日) けいはんな住友ホール・メインホール
けいはんなフィルのドラマチックコンサート
alto
音楽物語«白鳥の湖»(曲:Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ, 脚本:宮崎仁誠)
J.ウィリアムズ «スターウォーズ»組曲

2000/1/21 (金) 奈良県庁県民サロン
奈良県庁県民サロンコンサート (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin,viola]
George Frideric HANDEL 序曲 HWV341 より 1.序曲 (Variante II zu 11)
A.ファルコニエーリ チャッコーナ
J-B.リュリ/M.マレ トリオ集«ルイ14世 夜の謁見のために»より 20.メヌエット、47.シャコンヌ
J.パッヘルベル カノン
Henry PURCELL 劇音楽«アブデラザール»より 2.ロンド、6.メヌエット、3.エール
A.ヴィヴァルディ 協奏曲集«四季»より«冬»op.8/1 より 3.ラルゴ
George Frideric HANDEL 水上の音楽組曲ニ長調HWV349より 12.«アラ・ホーンパイプ»




1999年

1999/12/19-24
三共生興株式会社様社歌録音
[arrangement,viola,keyboard,recording engineering]
三共生興株式会社社歌

1999/12/14 (火) カフェテラス・ラベンダー
カフェテラス・ラベンダー12月のライブ (古楽・現代音楽演奏集団アンクエ)
[violin,viola,recorder]
D.パーセル ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ第4番ニ長調
Johann Sebastian BACH 無伴奏ヴィオラ(原曲チェロ)組曲第1番ト長調より メヌエット、ジーグ
G.Ph.テレマン ヴァイオリンと通奏低音のためのソナチネ第3番ニ長調
A.コレッリ トリオソナタ第1番ニ長調

1999/12/11 (土) 奈良県文化会館国際ホール
奈良女子大学管弦楽団第30回記念定期演奏会
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - «Аздничная увертюра», op.96 (1947)
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur), op.64
-
Д.ショスタコーヴィチ 祝典序曲 op.96
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
П.И.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 op.64

1999/11/21 (日) 甲南女子大学芦原講堂
甲南女子大学管弦楽部第8回定期演奏会
[trainer,viola]
Ludwig van BEETHOVEN - Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
Franz SHUBERT - 5e symphonie (si-bémol majeur)
Franz Joseph HAYDN - 99esymphonie (mi-bémol majeur), Hob I 99
-
L.v.ベートーヴェン 《エグモント》序曲 op.84
F.シューベルト 交響曲第5番変ロ長調
F.J.ハイドン シンフォニア第99番変ホ長調

1999/10/13 (水) ベルギーフランドル博物館
アンクエ 3
[violin,viola,recorder]
Henry PURCELL 劇音楽«アブデラザール»
William LAWES ソナタ第6番ニ長調
A.ヴィヴァルディ リコーダー協奏曲ト短調«夜» op.10-2 RV439
G.P.チーマ 3声のソナタ
A.ファルコニエーリ チャッコーナ
B.マリーニ 第1バレット, op.XXII
T.ライリー «in C»

1999/9/23-26
第1回福岡古楽音楽祭にて、若松夏美氏のレッスンを受講 (バロックヴァイオリン)。

1999/7/18 (日) 芦屋・ルナホール
「ピアノ協奏曲の夕べ」(かぶとやま交響楽団)
alto
Edvard GRIEG - concerto pour piano et orchestre (la mineur), op.16
Robert SCHUMANN - concerto pour piano et orchestre
Camille SAINT-SAËNS - 4e concerto pour piano et orchestre
-
E.グリーグ ピアノ協奏曲イ短調 op.16
R.シューマン ピアノ協奏曲
C.サン=サーンス ピアノ協奏曲第4番

1999/7/16 (金) ベルギーフランドル博物館
アンクエ 2
[violin,viola,recorder]
J-B.リュリ/M.マレ トリオ集《ルイ14世 夜の謁見のために》
J.タヴァナー 4声のためのイン・ノミネ
N.ストロジャーズ 5声のためのイン・ノミネ 第3番・第2番
Ch.タイ 5声のためのイン・ノミネ 第13番《信頼》・第19番《物売りの声》
O.ギボンズ 5声のためのイン・ノミネ
H.M.グレツキ 弦楽四重奏曲第1番《すでに日は暮れて》

1999/6/27 (日) 天王寺カトリック教会
森の宮ライゼコール + アンサンブル・オーバーテーネ
alto
George Frideric HANDEL - concerto grosso, op.6/1
Johann Sebastian BACH
cantata «Brich dem Hungrigen dein Brot», BWV39
cantata «Warum betrübst du dich, mein Herz», BWV138
Brandenburgische Konzerte #4, BWV1049; 3 mov
-
G.F.ヘンデル 合奏協奏曲 op6/1
J.S.バッハ
カンタータ第39番《飢えたる者に汝のパンを分かち与えよ》
カンタータ第138番《いかなれば汝は悲しみくずおるるや》
ブランデンブルグ協奏曲第4番BWV1049より第3楽章

1999/3/14 (日) ベルギーフランドル博物館
アンクエ 1
alto
ヘルテル トランペット協奏曲ニ長調
George Frideric HANDEL オルガン協奏曲 op.4 no.4 ヘ長調 HWV292
George Frideric HANDEL 水上の音楽組曲ヘ長調 HWV348
Arvo PÄRT アルボス«樹»
Ch.アイヴス «答えのない質問» (第2稿)

1999/2/17 (水)
oki・dokiチャンネル 15"フィラー「光」 録音
[compose,viola,recording engineering]
坂本卓也 oki・dokiチャンネル 15"フィラー《光》

1999/1/17 (日) 甲南女子大学芦原講堂
甲南女子大学管弦楽部第7回定期演奏会
[trainer,viola]
Franz Joseph HAYDN - 101e symphonie (ré-majeur) «Die Uhr», Hob I 101
Ludwig van BEETHOVEN - 7e symphonie (la majeur), op.92
-
F.J.ハイドン シンフォニア第101番ニ長調《時計》
L.v.ベートーヴェン 交響曲第7番イ長調 op.92




1998年

1998/5/31 (日)
西宮交響楽団定期演奏会
alto
Hector BERLIOZ «ローマの謝肉祭»
J.マスネ «絵のような風景»
Ludwig van BEETHOVEN 交響曲第6番ヘ長調«田園»op.68

1998/5/9 (土)
かぶとやま交響楽団定期演奏会
alto
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ 組曲«黄金時代» op.22A
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調«未完成» D759
P.デッサウ モーツァルト五重奏曲変ホ長調K.614による交響的変態




1997年

1997/12/21 (日) けいはんな住友ホール・メインホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団演奏会
alto
Leonard BERNSTEIN - «Candide»序曲
Aaro COPLAND - 4 episodes from «Rodeo»
Felix MENDELSSOHN - 3e symphonie «Scottish» op.56
-
L.バーンスタイン 《キャンディード》序曲
A.コープランド 《ロデオ》より4つのエピソード
F.メンデルスゾーン 交響曲第3番《スコットランド風》op.56

1997/12/13 (土)
関西大学交響楽団 定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
Ludwig van BEETHOVEN - 9e symphonie (ré mineur), op.125
-
П.И.チャイコフスキー 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
L.v.ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調 op.125

1997/11/28 (金)
奈良女子大学管弦楽団 第28回定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 6e symphonie (si mineur) «Патетическаия (Pathétique)», op.74
-
П.И.チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調《悲愴》

1997/11/16 (日) 甲南女子大学芦原講堂
甲南女子大学管弦楽部 第6回定期演奏会
[trainer,viola]
Wolfgang Amadeus MOZART - ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Jean SIBELIUS - suite «Pelléas et Mélisande» op.46
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》序曲 K.620
J.シベリウス 組曲《ペレアスとメリザンド》 op.46
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67

1997/10/12 (日)
ニフティサーブ 音楽フォーラム・クラシック 関西アンサンブル・オフライン
[arrangement,viola]
Gustav MAHLER (arr. SAKAMOTO Takuya)- 5e symphonie; 4.‹Adagietto›
-
G.マーラー(arr.坂本卓也) 交響曲第5番より 第4楽章

1997/10/10 (金) 高槻・神峰山寺
神峰山寺「森のコンサート」
alto
Franz Joseph HAYDN 弦楽四重奏曲 op.64, No.5 ニ長調«ひばり» Hob.III:63
Wolfgang Amadeus MOZART クラリネット五重奏曲イ長調 K.581

1997/9/28 (日)
西宮交響楽団 定期演奏会
alto
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «L'oiseau de feu»
Maurice RAVEL - «Ma mère l'oye» suite
Franz Joseph HAYDN - sinfonia #103 (mi-bémol majeur)
-
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《火の鳥》
M.ラヴェル 《マ・メール・ロワ (マザー・グース)》組曲
F.J.ハイドン シンフォニア第103番変ホ長調《太鼓連打》

1997/6/22 (日) 文化パルク城陽プラムホール
第1回水野博子アミ・ドゥ・バレエ発表会 (けいはんなフィルハーモニー管弦楽団)
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Спящая красавица» (1888-89), op.66
-
П.И.チャイコフスキー バレエ《眠れる森の美女》

1997/5/18 (日)
西宮交響楽団 定期演奏会
alto
Михаил Иванович ГЛИНКА - «Руслан и Людмила» ouverture
Арам Ильич ХАЧАТУРЯН - «Маскарад» suite
Johannes BRAHMS - 4e symphonie (mi mineur), op.98
-
M.グリンカ 《ルスランとリュドミラ》序曲
A.I.ハチャトゥリアン 組曲《仮面舞踏会》
J.ブラームス 交響曲第4番ホ短調 op.98

1997/4/27 (日) 京都コンサートホール
グリーン・コンサーツ ~ グリーン・ユース・オーケストラ演奏会
alto
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - «Le sacre dfu printemps»
-
И.ストラヴィンスキー バレエ音楽《春の祭典》

1997/3/2 (日)
甲南フィルハーモニー管弦楽団 演奏会
alto
Сергей РАХМАНИНОВ - 3e symphonie (la mineur) (1935-36), op.44
-
С.ラフマニノフ 交響曲第3番イ短調 op.44

1997/1/14 ザ・シンフォニーホール
1997/1/16 京都コンサートホール
1997/1/19 オーチャードホール
京都大学交響楽団 定期演奏会
alto
Сергей РАХМАНИНОВ - 2e symphonie (mi mineur) (1907), op.27
-
С.ラフマニノフ 交響曲第2番ホ短調 op.27




1996年

1996/11/30 (土) 京都コンサートホール
京都アカデミックシンフォニーオーケストラ
alto

1996/8/9 (金) 岡山シンフォニーホール
京都大学交響楽団・岡山大学交響楽団 合同演奏会
alto
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55

-
L.v.ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調《英雄》

1996/7/27 (土) 豊中・宮山郵便局
宮山郵便局「第17回ふれあい局コンサート」
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - 3 divertimenti (sq); #1 (ré majeur) K.136, #3 (fa majeur) K.138
Александр БОРОДИН - 1ère et 3e mouvements de 2e quatuor à cordes
-
W.A.モーツァルト 3つのディヴェルティメントより第1番ニ長調, 第3番ヘ長調
А.ボロディン 弦楽四重奏曲第2番より第1楽章,第3楽章〈夜想曲〉

1996/7/20 (土) クレオ大阪北ホール
ちょっとシベリウスなオーケストラ 演奏会
[conductor]
Jean SIBELIUS
3e symphonie, op.52
6e symphonie, op.104
-
J.シベリウス
交響曲第3番 op.52
交響曲第6番 op.104

1996/6/10 メイシアター大ホール
1996/6/11 京都コンサートホール
京都大学交響楽団 定期演奏会
alto
Maurice RAVEL - «Menuet antique»
Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ - «Испанское капричио»
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (mi-bémol majeur), op.55
-
M.ラヴェル 《古風なメヌエット》
Н.А.リムスキー=コルサコフ 《スペイン奇想曲》
L.v.ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調《英雄》, op.55

1996/3/22 天保山ベイサイドジェニー
SNAP ON Live
[arrangement,viola]




1995年

1995/12/19 八尾・プリズムホール
近畿大学文化会交響楽団 第31回定期演奏会
alto
Johannes BRAHMS - Akademische Festouvertüre, op.80
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - Slavonic march (1876), op.31
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; (arr. Maurice RAVEL) - «Картинки с выставки»
-
J.ブラームス 大学祝典序曲 op.80
П.И.チャイコフスキー スラヴ行進曲 op.31
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
М.ムソルグスキー (arr. M.ラヴェル) 《展覧会の絵》

1995/12/16 神戸文化ホール大ホール
甲南大学文化会交響楽団 第35回定期演奏会
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Charles GOUNOD - «Faust» ballet music
Edward ELGAR - 1ère symphonie (la-bémol majeur), op.55
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
Ch.グノー 歌劇《ファウスト》よりバレエ音楽
E.エルガー 交響曲第1番変イ長調 op.55

1995/12/8 奈良県文化会館大ホール
奈良女子大学管弦楽団 第26回定期演奏会
alto
Jean SIBELIUS
Sarja «Karelia», op.11; 3. ‹Alla marcia›
2e symphonie (ré majeur), op.43
Wolfgang Amadeus MOZART - 35esymphonie (ré majeur) «Haffner», K.385
-
J.シベリウス
《カレリア》組曲より 3.〈行進曲風に〉
交響曲第2番ニ長調 op.43
W.A.モーツァルト 交響曲第35番ニ長調《ハフナー》

1995/12/2 (土) 池田・アゼリアホール
大阪外国語大学管弦楽団 第23回定期演奏会
alto
Franz SCHUBERT - «Die Zauberharfe (Rosamunde)» ouverture, D644
Jules MASSENET - suite #4 «Scenes pittoresques» (1873)
Carl August NIELSEN - 4e symphonie «Det Undslukkelige»
-
F.シューベルト 《魔法の竪琴(ロザムンデ)》序曲
J.マスネ 組曲第4番《絵のような風景》
C.ニールセン 交響曲第4番《消し難きもの》

1995/11/28 (火) 京都コンサートホール
京都アカデミックシンフォニーオーケストラ
alto

1995/11/25 (土) なるお文化会館
甲南女子大学管弦楽部第3回定期演奏会
alto
J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番
ケテルビー «ペルシャの市場にて»
Leonard BERNSTEIN «ウェストサイド・ストーリー»メドレー
E.グリーグ 劇音楽«ペール・ギュント»第1組曲 op.46

1995/11/19 (日) けいはんな住友ホール・メインホール
けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 デビュー演奏会
alto
Jean SIBELIUS 交響詩«フィンランディア»
G.ビゼ 小組曲«子供の遊び»
カリンニコフ 交響曲第1番ト短調

1995/11/3 (金) 毎日文化センター2F
EL SALON DE PIANO
alto
Johann Sebastian BACH ヴィオラとピアノ(原曲: ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロ)のためのソナタ第3番ト短調 BWV1029

1995/10/27 (金) 近畿大学内11月ホール
近畿大学文化会交響楽団
alto
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; (arr. Maurice RAVEL) - «Картинки с выставки»
-
М.ムソルグスキー (arr. M.ラヴェル) 《展覧会の絵》

1995/9/9 (土) ジルベール・ベコー
のざきなをと solo live
alto

1995/8/11 (金)
ニューフィルハーモニー・ジュニアオーケストラ
alto

1995/7/22 (土) アルカイックホール
大阪大学交響楽団 第65回定期演奏会
alto
Antonín DVOŘÁK - 8e symphonie (sol majeur), op.88
-
A.ドヴォルジャーク 交響曲第8番ト長調 op.88

1995/7/8 (土) ジルベール・ベコー
のざきなをと solo live
alto

1995/7/1 (土) 高槻現代劇場 2F会議室
quartett Radiuex 「今様三十三跡巡礼 ~其の一 ダリウス・ミヨー」 演奏会
alto
Darius MILHAUD
1ère quatuor à cordes, op.5
6e quatuor à cordes, op.77
12e quatuor à cordes, op.252
«Etude sur des thèmes liturgiques du Comtat Venaissin» pour quatuor à cordes, op.442
-
D.ミヨー
弦楽四重奏曲第1番 op.5
弦楽四重奏曲第6番 op.77
弦楽四重奏曲第12番 op.252
《ヴネスク伯爵領の典礼歌の主題によるエテュード》 op.442

1995/6/24 (土) メイシアター
関西大学交響楽団
alto

1995/6/17 (土) 大阪国際交流センター 大ホール
大阪市立大学交響楽団
alto



1994年

1994/12/21 神戸文化ホール大ホール
甲南大学文化会交響楽団 第34回定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - symphonie «Manfred» (1885), op.58
-
П.И.チャイコフスキー マンフレッド交響曲

1994/12/14 メイシアター大ホール
近畿大学文化会交響楽団 第30回定期演奏会
alto
Louis Joseph Ferdinand HéROLD - «Zampa ou La Fiancée de marbre» (1831); ouverture
Jean SIBELIUS - Sarja «Karelia», op.11
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ - 5e symphonie (ré mineur), op.47
-
L.J.F.エロール 歌劇《ザンパ》序曲
J.シベリウス 《カレリア》組曲
Д.ショスタコーヴィチ 交響曲第5番ニ短調 op.47

1994/12/11 八尾・プリズムH大ホール
奈良女子大学管弦楽団 第25回記念定期演奏会
alto
Emil Nikolaus von REZNICEK - «Donna Diana» ouverture
Сергей РАХМАНИНОВ - Rhapsody on a theme of Paganini (1924), op.43
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur), op.64
-
E.v.レズニチェク 歌劇《ドンナ・ディアナ》序曲
С.ラフマニノフ パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
П.И.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 op.64

1994/11/26 神戸市立東灘区民センター
甲南女子大学管弦楽部 第3回記念定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк»; ‹Valse des fleurs›
Edvard GRIEG - «Fra Holbergs tid» (1884), op.40; prélude
Arcangelo CORELLI - conc «Fatto per la notte di natale» (2vn, vc, cordes, bc) (sol mineur), op.6/8
Johann PACHELBEL - canon (3vn, bc)
Georges BIZET - «Carmen» 1ère suite
-
П.И.チャイコフスキー バレエ組曲《くるみ割り人形》op.71a より〈花のワルツ〉
E.グリーグ 組曲《ホルベアの時代から》より前奏曲
A.コレッリ クリスマス協奏曲ト短調
J.パッヘルベル カノン
Ge.ビゼ 《カルメン》組曲より

1994/4/7 ザ・シンフォニーホール
ザ・シンフォニー・ユース・オーケストラ第9回演奏会

alto
Сергей РАХМАНИНОВ
symphonic dances (1940), op.45
2e symphonie (mi mineur) (1907), op.27
-
С.ラフマニノフ
交響的舞曲 op.45
交響曲第2番ホ短調 op.27

1994/2/13 (日) 箕面市立東生涯学習センター
大阪外国語大学管弦楽団 1994年卒業演奏会
alto
坂本卓也 «Kyrie (940229)», Composition in B major
香川亥一郎 «MISA»
P.デスモンド «テイク・ファイヴ»
A.C.ジョビム «イパネマの娘»
E.ガーナー «ミスティ»
P.デスモンド(arr. Venerien amoureux) «Take-Q»
J.マンデル «いそしぎ»

1994/2/5 (土) 豊中・宮山郵便局
宮山郵便局「第9回ふれあい局コンサート」

alto
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur) BWV1068; 3 Air
Wolfgang Amadeus MOZART - 3 Divertimenti (sq); #1 (ré majeur) K.136; 1 Allegro
-
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調より 3.Air
W.A.モーツァルト ディヴェルティメント第1番ニ長調K.136より第1楽章

1994/1/29 (土) ザ・シンフォニーホール
宝塚市交響楽団 第20回定期演奏会
alto
Gustav MAHLER - 5e symphonie
-
G.マーラー 交響曲第5番

1994/1/16 (日) 岡山シンフォニーホール
ニューフィルハーモニー・ジュニアオーケストラ, 岡山市ジュニアオーケストラ ジョイントコンサート
alto
Georg Philipp TELEMANN - sinfonia trio (la mineur)
Gustav HOLST - «St.Paul's suite» (1913), op.29-2
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur), BWV1068
-
G.Ph.テレマン シンフォニア トリオ イ短調より
G.ホルスト 《セント・ポール》組曲
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調

1994/1/13 (木) 江坂ブーミンホール
池松哲朗 映画主演記念ワンマンライブ 「謹賀新年」
alto
池松哲朗 《あの日あの季節》
池松哲朗 《涙がこぼれ落ちないように》




1993年

1993/12/17 近畿大学内11月ホール
近畿大学文化会交響楽団 第29回定期演奏会
alto
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
Edvard GRIEG - «Peer Gynt» 1ère suite, op.46
Hector BERLIOZ - symphonie fantastique, op.14-a
-
R.ワーグナー 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
E.グリーグ 劇音楽《ペール・ギュント》第1組曲 op.46
H.ベルリオーズ 幻想交響曲 op.14-a

1993/12/8 大阪国際交流センター大ホール
奈良女子大学管弦楽団 第24回定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Евгений Онегин», op.24 (1877-78); #19 ‹Polonaise›
Max BRUCH - concerto pour violon et orchestre (sol mineur), op.26
Johannes BRAHMS - 2e symphonie (ré majeur), op.73
-
П.И.チャイコフスキー 歌劇《エフゲニー・オネーギン》より〈ポロネーズ〉
M.ブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調
J.ブラームス 交響曲第2番ニ長調 op.73

1993/8/22 ザ・シンフォニーホール
聖なるコンサート (千里市民管弦楽団)
alto
Charles GOUNOD - Messe solennelle en l'honneur de Saint Cécile
-
Ch.グノー 聖チェチリアのための荘厳ミサ曲ト長調

1993/6/16 (水) 近畿大学内11月ホール
近畿大学文化会交響楽団 第23回プロムナードコンサート
alto
Leonard BERNSTEIN - «On the town», 3 dance episodes
Edvard GRIEG - «Sigurd Jorsalfar», op.56; Introduction ‹In the King's hall›, Intermezzo ‹Borghild's dream›, ‹Homage march›
Jean SIBELIUS - 1ère symphonie (mi mineur), op.39
-
L.バーンスタイン 《オン・ザ・タウン》~3つのダンス・エピソード
E.グリーグ 《十字軍の兵士シグール》より3つの管弦楽小品
J.シベリウス 交響曲第1番ホ短調 op.39

1993/5/16 メイシアター大ホール
吹田市交響楽団 第38回定期演奏会
alto
R.シュトラウス 交響詩《ドン・ファン》 op.20
G.マーラー 管弦楽伴奏による独唱集《子供の不思議な角笛》より
Ludwig van BEETHOVEN 交響曲第7番イ長調 op.92

1993/4/25 (日) 京都会館第一ホール
グリーン・コンサーツ (グリーン・ユース・オーケストラ)
alto
藤井喬梓 《薔薇の夜~オーケストラのための~》
マーラー 交響曲《大地の歌》

1993/4/10 (土) 大阪フィルハーモニー会館
コンサートシリーズ・クランクレーデ No.5 「浪漫的嗜好~夢と狂気」
alto
Felix MENDELSSOHN - «Ein Sommernachtstraum» ouverture op.21, incidental music op.61
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
Ludwig van BEETHOVEN - 3e symphonie (ré majeur), op.36
-
F.メンデルスゾーン «真夏の夜の夢»序曲op.21, 付随音楽op.61より
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
L.v.ベートーヴェン 交響曲第2番ニ長調 op.36

1993/4/9 (金) ザ・シンフォニーホール
ザ・シンフォニー・ユース・オーケストラ第8回演奏会
alto
Anton WEBERN - «Im Sommerwind», Idyl for large orchestra (1904)
Gustav MAHLER - 5e symphonie
-
A.ヴェーベルン 《夏風の中で》
G.マーラー 交響曲第5番

1993/4/4 (日) 伊丹・アイフォニックホール
MUSIC WORLD みんなでつくる音楽の世界 PART-9 (大阪外国語大学管弦楽団)
alto
Franz Joseph HAYDN - concerto pour piano et orchestre (ré majeur) (1782), Hob.XVIII:11; 1,3 mouv.
Wolfgang Amadeus MOZART - 13e serenade (sol majeur) «Eine kleine Nachtmusik», K.525
-
F.J.ハイドン ピアノ協奏曲ニ長調より第1・3楽章
W.A.モーツァルト セレナード第13番ト長調《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》 K.525
ほか

1993/1/24 神戸文化H大ホール
関西学院大学交響楽団 第80回定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
Manuel de FALLA - «El sombrero de tres picos»; act 2
Hector BERLIOZ - symphonie fantastique, op.14-a
-
П.И.チャイコフスキー 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
M.de ファリャ 《三角帽子》より第2幕
H.ベルリオーズ 幻想交響曲




1992年

1992/12/19 (土) 近畿大学内11月ホール
近畿大学文化会交響楽団 第28回定期演奏会
alto
Jean SIBELIUS - Finlandia, op.26
Léo DELIBES - «Coppelia» suite
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 5e symphonie (mi mineur), op.64
-
J.シベリウス 交響詩《フィンランディア》
L.ドリーブ 《コッペリア》組曲
П.И.チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 op.64

1992/12/9 (水) 奈良県文化会館大ホール
奈良女子大学管弦楽団 第23回定期演奏会
alto
Antonín DVOŘÁK - Slovanské Tance #1 (ut majeur) op.46-1
Jean SIBELIUS - concerto pour violon et orchestre (ré mineur), op.47
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 6e symphonie (si mineur) «Патетическаия (Pathétique)», op.74
-
A.ドヴォルジャーク スラヴ舞曲第1番
J.シベリウス ヴァイオリン協奏曲ニ短調
П.И.チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調《悲愴》 op.74

1992/12/5 (土) 茨木市民会館大ホール
茨木コールハーモニー 第2回リサイタル (アンサンブル・クランクレーデ)
alto
Gabriel FAURÉ - Requiem, op.48
-
G.フォーレ レクイエム op.48

1992/11/28 (土)
大阪外国語大学管弦楽団 第20回定期演奏会
長岡京市文化会館
[conductor,viola]
O.ニコライ «ウィンザーの陽気な女房たち»序曲
Gabriel FAURÉ 組曲«ペレアスとメリザンド»
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ 交響曲第12番《1917年》 op.112

1992/6/24 (水) 近畿大学内11月ホール
近畿大学文化会交響楽団 第22回プロムナードコンサート
alto
Charles GOUNOD - «Faust»; ballet
Aaron COPLAND - «El salon Mexico»
Antonín DVOŘÁK - 6e symphonie (ré majeur), op.60
-
Ch.グノー 《ファウスト》よりバレエ音楽
A.コープランド 《エル・サロン・メヒコ》
A.ドヴォルジャーク 交響曲第6番ニ長調 op.60

1992/5/17 (日) 箕面市立メイプルホール
大阪外国語大学管弦楽団 '92サマーコンサート'92
[conductor,viola]
Richard WAGNER - «Die Meistersinger von Nürnberg», WWV96; Vorspiel zum 1. Akt
George GERSHWIN - «Rhapsody in blue»
Felix MENDELSSOHN - 3e symphonie «Scottish» op.56
-
R.ワーグナー 《ニュルンベルクのマイスタージンガー》前奏曲
G.ガーシュイン 《ラプソディー・イン・ブルー》
F.メンデルスゾーン 交響曲第3番《スコットランド風》 op.56

1992/4/9 ザ・シンフォニーホール
ザ・シンフォニー・ユース・オーケストラ第7回演奏会
alto
Игорь Фёдорович СТРАВИНСКИЙ - symphonie en 3 mouvements
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 4e symphonie (fa mineur), op.36
-
И.ストラヴィンスキー 3楽章の交響曲
П.И.チャイコフスキー 交響曲第4番ヘ短調 op.36




1991年

1991/12/15 (日) 奈良県文化会館大ホール
奈良女子大学管弦楽団 第22回定期演奏会
alto
Edward ELGAR - «Pomp and Circumstance March» #1 (ré majeur), op.39-1
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - concerto pour violon et orchestre (ré majeur), op.35
Johannes BRAHMS - 1ère symphonie (ut mineur), op.68
-
E.エルガー 行進曲《威風堂々》第1番
П.И.チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲ニ長調
J.ブラームス 交響曲第1番ハ短調 op.68

1991/12/7 (土) 神戸文化H大ホール
甲南大学文化会交響楽団 第31回定期演奏会
alto
Camille SAINT-SAËNS - «Samson et Dalila»; ‹Bacchanale›
Léo DELIBES - «Silvia» suite
Сергей РАХМАНИНОВ - 2e symphonie (mi mineur) (1907), op.27
-
C.サン=サーンス 歌劇《サムソンとダリラ》より〈バッカナール〉
L.ドリーブ バレエ《シルヴィア》組曲
С.ラフマニノフ 交響曲第2番ホ短調 op.27

1991/12/6 (金) 箕面市立メイプルホール
大阪外国語大学管弦楽団 第19回定期演奏会
[conductor,viola]
Модест Петрович МУССОРГСКИЙ; - «Night on a bare mountain»
Wolfgang Amadeus MOZART - 39e symphonie (mi-bémol majeur), K.543
Johannes BRAHMS - 2e symphonie (ré majeur), op.73
-
М.ムソルグスキー 交響詩《はげ山の一夜》
W.A.モーツァルト 交響曲第39番変ホ長調 K.543
J.ブラームス 交響曲第2番ニ長調 op.73

1991/6/30 (日)
関西大学交響楽団 サマーコンサート
alto
Camille SAINT-SAËNS - «Danse macabre»
Johannes BRAHMS - Variationen über ein Thema von Haydn, op.56a
Antonín DVOŘÁK - 8e symphonie (sol majeur), op.88
-
C.サン=サーンス 交響詩《死の舞踏》
J.ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
A.ドヴォルジャーク 交響曲第8番ト長調 op.88

1991/6/23 (日) 箕面市立メイプルホール
大阪外国語大学管弦楽団 '91サマー・コンサート
[conductor,viola]
BARTÓK Béla - «Két kép»; 2. ‹A falu tánca›
Manuel de FALLA - «Le tricorne»; 2e suite
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op. 95
-
バルトーク B. 《2つの映像》op.10 より 2.〈村人の踊り〉
M.de ファリャ 《三角帽子》第2組曲
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》 op.95

1991/5/13 (月) 奈良女子大学構内講堂
奈良女子大学管弦楽団 SPRING CONCERT '91
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк», op.71a; #2 Danses caractéristiques; a) ‹Marche›
Franz SCHUBERT - 8e symphonie (si mineur), D759
Jean SIBELIUS - 5e symphonie, op.82
-
П.И.チャイコフスキー バレエ音楽《くるみ割り人形》より
F.シューベルト 交響曲第8番ロ短調《未完成》 D759
J.シベリウス 交響曲第5番 op.82

1991/4/9 ザ・シンフォニーホール
ザ・シンフォニー・ユース・オーケストラ第6回演奏会
alto
Jean SIBELIUS - 7e symphonie, op.105
Gustav MAHLER - 1ère symphonie (ré majeur)
-
J.シベリウス 交響曲第7番ハ長調 op.105
G.マーラー 交響曲第1番ニ長調




1990年

1990/12/19 いずみホール
近畿大学文化会交響楽団 第26回定期演奏会
alto
Edward ELGAR - «Cokaigne», op.40
Camille SAINT-SAËNS - 2e concerto pour piano et orchestre (sol mineur), op.22
Jean SIBELIUS - 2e symphonie (ré majeur), op.43
-
E.エルガー 序曲《コケイン》 op.40
C.サン=サーンス ピアノ協奏曲第2番ト短調
J.シベリウス 交響曲第2番ニ長調 op.43

1990/12/2 箕面市立メイプルホール
大阪外国語大学管弦楽団 第18回定期演奏会
alto
E.フンパーディンク 歌劇«ヘンゼルとグレーテル»前奏曲
D.ミヨー «屋根の上の牛»
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ 交響曲第5番ホ短調 op.64

1990/11/25
滋賀医科大学管弦楽団 第14回定期演奏会
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ «イタリア奇想曲»
J.ブラームス 交響曲第4番ホ短調 op.98

1990/11/2 京都精華大学構内
京都精華大学学園祭「Battle of Gisou-Nanmin」
[performer]
(group improvisation)

1990/9/15 GISOU-NANMIN FESTIVAL 京都日仏文化会館
[チャルメラ]
(group inprovisatioin)

1990/6/24 箕面市立メイプルホール
大阪外国語大学管弦楽団 '90サマー・コンサート
alto
Ludwig van BEETHOVEN - Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
Aaron COPLAND - «Billy the Kid»
César FRANCK - symphonie (ré mineur), op.48
-
L.v.ベートーヴェン 《エグモント》序曲 op.84
A.コープランド 《ビリー・ザ・キッド》
C.フランク 交響曲ニ短調 op.48

1990/5/21-26 京都市立芸術大学構内
『肉コンプレックス展』
[performer]
野村誠 組曲

1990/4/22 (日) 京都日仏文化会館
「時の終わりのために」
[performer]
一柳慧 《プラティヤハラ・イヴェント》

1990/4 島上フィルハーモニー
alto
Felix MENDELSSOHN - 4e symphonie «Italian» op.90
-
F.メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調《イタリア》op.90




1990年以前


1989/4/8 (土) ヴィアトール会館
洛星交響楽団第31回チャリティコンサート'89
alto
Gioacchino ROSSINI - ouverture de «Wilhelm Tell»
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - торжественная увертюра «1812 год»; op.49
Hector BERLIOZ - symphonie fantastique, op.14-a
-
R.ロッシーニ 《ウィリアム・テル》序曲
П.И.チャイコフスキー 序曲《1812》
H.ベルリオーズ 幻想交響曲

1988/9 ヴィアトール会館
洛星交響楽団文化祭公演
alto

1988/9 ヴィアトール会館
洛星室内アンサンブル
alto
John WILLIAMS (arr. SAKAMOTO Takuya) - Theme from «E.T.»
Samuel BARBER - adagio à cordes
Ottorino RESPIGHI - «Antiche danze ed arie per liuto» 3e suite
-
J.ウィリアムズ(arr.坂本卓也) 《E.T.》のテーマ
S.バーバー 弦楽のためのアダージョ
O.レスピーギ 《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3組曲

1988/4/9 (土) ヴィアトール会館
洛星交響楽団第30回チャリティコンサート'88
alto
Richard WAGNER - «Lohengrin» Vorspiel zum 3.Akt
Felix MENDELSSOHN - ouverture de «Fingal's cave», op.26
Edvard GRIEG - «Peer Gynt» 1ère suite, op.46
Antonín DVOŘÁK - 9e symphonie (mi mineur), op.95
-
R.ワーグナー 歌劇《ローエングリン》第3幕への前奏曲
F.メンデルスゾーン 演奏会用序曲《フィンガルの洞窟》 op.26
E.グリーグ 劇音楽《ペール・ギュント》第1組曲 op.46
A.ドヴォルジャーク 交響曲第9番ホ短調《新世界より》op.95

1987/9 ヴィアトール会館
洛星交響楽団文化祭公演
alto

1987/4/11 (土) ヴィアトール会館
洛星交響楽団第29回チャリティコンサート'87
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - «Щелкунщк» ballet suite, op.71a
Jean SIBELIUS - 2e symphonie (ré majeur), op.43
-
П.И.チャイコフスキー バレエ組曲《くるみ割り人形》op.71a
J.シベリウス 交響曲第2番 op.43

1986/9/23 ヴィアトール会館
洛星交響楽団文化祭公演
alto
Wolfgang Amadeus MOZART - ouverture de «Die Zauberflöte», K.620 (1791)
Ludwig van BEETHOVEN - Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel «Egmont», op.84
Johann Sebastian BACH - 3e suite (ré majeur) BWV1068; 2.‹Aria›
Richard WAGNER - ouverture de «Rienzi»
-
W.A.モーツァルト 歌劇《魔笛》序曲 K.620
L.v.ベートーヴェン 《エグモント》序曲 op.84
J.S.バッハ 組曲第3番ニ長調 BWV1068 より2.〈アリア〉
R.ワーグナー 歌劇《リエンチ》序曲

1986/4/12 (土) ヴィアトール会館
洛星交響楽団第28回チャリティコンサート'86
alto
Gioacchino ROSSINI - «Il Barbiere di Siviglia» ouverture
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - ouverture fantastique «Ромео и Джульетта»
Johannes BRAHMS - 2e symphonie (ré majeur), op.73< br>
-
G.ロッシーニ 歌劇《セヴィリアの理髪師》序曲
П.И.チャイコフスキー 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
J.ブラームス 交響曲第2番ニ長調 op.73

1985/9/21 (日) ヴィアトール会館
洛星交響楽団文化祭公演
alto
Johannes BRAHMS - Akademische Festouvertüre, op.80
Ludwig van BEETHOVEN - 5e symphonie (ut mineur), op.67
-
J.ブラームス 大学祝典序曲 op.80
L.v.ベートーヴェン 交響曲第5番ハ短調 op.67

1985/4/13 (土) ヴィアトール会館
洛星交響楽団第27回チャリティコンサート'85
alto
Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ - 6e symphonie (si mineur) «Патетическаия (Pathétique)», op.74
-
П.И.チャイコフスキー 交響曲第6番ロ短調《悲愴》 op.74

1984/9 ヴィアトール会館
洛星交響楽団文化祭公演
alto
Antonín DVOŘÁK - 8e symphonie (sol majeur), op.88
-
A.ドヴォルジャーク 交響曲第8番ト長調 op.88